Как научить ребенка самостоятельно делать уроки

Видео: Как научить школьника делать уроки самостоятельно? Воспитание детей. Мамина школа

Первый класс — важный этап в жизни ребенка и его родителей. Одной из главных целей этого периода является формирование самостоятельности. И хотя домашние задания пока носят всего-навсего рекомендательный характер, но их ребенку выполнять надо. Сначала вместе с папой и мамой, а затем и без их помощи. Как же вовремя и правильно научить юного ученика делать уроки самостоятельно?

Домашние задания у первоклашек очень простые. Но начинающий школьник еще не в состоянии выполнять их сам сосредоточенно и аккуратно. Поэтому еще в первом полугодии первого класса родители просиживают не один час над прописями. Но уже в этом периоде нужно вырабатывать самостоятельность при выполнении заданий. Что же конкретно нужно делать, чтобы ребенок умел учиться? Ориентируйтесь на такие правила:

  1. Четко обозначьте сферы ответственности. Ваша дочь или сын должны знать, что оценки и уроки — только их ответственность. Папе с мамой занятия уже не нужны, они учебу в школе закончили. Знания нужны только ребенку, именно поэтому — учеба является его работой. Родители трудятся на своих работах, а он — в школе. У каждого свой посильный труд.

Видео: Как приучить ребенка самостоятельно делать уроки

  • Определитесь со временем выполнения домашних заданий. Это означает, что у школьника должен быть четкий режим дня. Так организму будет легче справляться с учебой. За первые пару месяцев в учебном году ваш школьник привыкнет, что сразу после обеда (либо через час) он всегда садится заниматься. Не может быть исключений и оттягивания времени выполнения уроков.
  • Правильно и комфортно обустройте его рабочее место. Большинству мам гораздо удобнее, когда крючки и палочки ребенок выводит, сидя на кухне, а она готовит обед и одновременно контролирует своего юного ученика. Может поначалу это и является приемлемым вариантом, но далее все-таки нужно четко определиться с рабочим местом, его освещением.
  • Ученик всегда должен сам читать задание и вникать в него. Однако многие родители с первых дней берут эту миссию на себя, что вредит учебному процессу и развитию самостоятельности. И когда во втором классе начнутся самостоятельные работы, дитя будет слишком много времени тратить, пытаясь разобраться в том, что именно нужно делать. Помогать и «разжевывать» надо лишь в отдельных, действительно трудных случаях.
  • Давайте девочке или мальчику выполнять задания самостоятельно. Если речь идет о прописях, то там можно обходиться без черновика. А вот на математике он нужен. Поэтому пусть ребенок сначала сделает задание самостоятельно на листике, а уже потом вместе разбирайте ошибки, и пусть переписывает в чистовик.
  • Не стоит ругать юного школьника за оценки. Низкие — это его опыт. Но за высокие баллы хвалить ребенка следует всегда. Это хороший стимул. И особенно важна похвала в присутствии родственников, близких людей. Пусть ребенок чувствует, что вы за него радуетесь. Тогда успехи в школе станут для него стимулом в учебе.
  • Доверяйте. Да, необходимо контролировать процесс выполнения домашних заданий, но чем больше школьник их выполнит самостоятельно, тем ответственнее станет.
  • Планы. Психологи советуют, приступая к домашней работе, на листочке написать план, в котором указать все то, что нужно сделать. По мере выполнения следует ставить галочки либо вычеркивать пункты. Так ребенок будет видеть, что он хорошо поработал, и планирование научит его организованности, умению грамотно распоряжаться временем. Мы, взрослые, называем это тайм-менеджментом.
  • Постепенно, каждую неделю юному ученику следует давать все больше свободы, перестать читать вслух задания, вместе их проверять. Так со временем у вас не будет надобности контролировать все уроки, просто можно будет проверять их выборочно, скажем, лишь самые трудные. А у ребенка сформируется привычка учиться самостоятельно. Но в любом случае школьник должен знать, что на вашу помощь может рассчитывать всегда.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: