Как воспитать в ребенке лидера

Видео: "Развитие лидерства в ребенке" Радислав Гандапас "Бизнес завтрак" Романа Дусенко

Такие люди всегда на виду. К ним прислушиваются, уважают, ценят. Они умеют учить и воодушевлять, вести за собой других и брать за них ответственность. А вот дети-лидеры могут уже в раннем возрасте манипулировать и сверстниками, и взрослыми. Такие мальчики и девочки могут диктовать другим детям выбор игр, с кем дружить, чем заниматься. И задача родителей, педагогов состоит в том, чтобы направлять их энергию в созидательное русло, усовершенствовать положительные черты. Как же правильно это делать?

В последние годы подходы к воспитанию сильно изменились. Если в советские времена детей воспитывали в духе скромности и сдержанности, умении «быть как все» и не выделяться в коллективе, то сегодня социальные перемены принесли в жизнь другие качества, которые прививать и воспитывать следует с детства. Это карьерный рост и конкурентоспособность, инициативность и стрессоустойчивость. Педагоги говорят о важности самоуважения и высокой самооценки. Все вышеуказанные качества являются неотъемлемыми элементами успеха.

Поэтому воспитанием лидеров необходимо заниматься с младенчества, а вот первые проявления в ребенке таких качеств можно заметить уже в три года.

Такому малышу отдают лучшие игрушки, с ним делятся вкусностями, он верховодит в играх, распределяя в них роли.

Видео: Как воспитать лидера. Часть 1. Психолог (Киев) Данил Протас

Развитие в малыше задатков лидера — это похвала родителями за успехи, подбадривание в трудностях, поддержка в моменты неудач, доверие. Малышу надо позволять на собственном опыте осваивать новые навыки, потому что первые поражения и успехи девочки и мальчика происходят дома, в семье. Способность добиваться своего, умение спокойно выдержать поражение формируются родителями. А если они привыкли паниковать по любому поводу, сомневаться, бояться всего нового, то и ребенок вырастет неуверенным в себе, будет стесняться озвучить любое свое мнение. Психологи советуют придерживаться ряда правил в воспитании ребенка-лидера:

  1. Предлагайте малышу исправлять ошибки, предпринимать новые попытки в достижении цели. Ведь дитя даже учиться ходить, постоянно падая, но повторяет это, пока не станет двигаться уверенно. Такими должны быть и все дальнейшие попытки в его жизни. Но не стоит сразу и безапелляционно заставлять повторять то, в чем дитя потерпело неудачу. Надо его приободрить, вселяя уверенность в том, что все получится. Ведь обязательная составляющая качеств лидера — вера в себя.
  2. Принимайте ребенка в его победах и поражениях, слабым и сильным, всезнайкой и неумехой. Вот тогда шансы быть в перспективе лидером существенно возрастут.
  3. Поощряйте желание малыша исследовать, искать, понимать. Не надо просто зазубривать темы, задания. Необходимо уметь объяснять все своими словами, приводить аналогии. Зарубежная система образования нацелена на самостоятельный поиск информации, работу по определенной теме, направлению.
  4. Настраивайте сына или дочь на успех. Много детей панически боится неудач и больше всего того, что над ними будут смеяться. То есть уже в детстве у ребенка есть комплекс, боязнь осуждения другими людьми и зависимость от мнения других. И это очень плохо, ведь сегодня много взрослых людей руководствуется принципом чеховского человека в футляре, и всегда думает о том, кабы чего не вышло. Это прирожденные исполнители, из которых лидеры не получатся. Объясните ребенку, что рисковать и верить в успех надо. Вера всегда помогает добиваться результата, конечно, если к этому прилагать усилия (физические, умственные). Люди охотно идут за оптимистом, верящим в успех, нежели за человеком, вечно и во всем сомневающимся.
  5. Пусть ребенок мечтает. Позволяйте ему это, а также подталкивайте к мыслям о том, как эту мечту осуществить.
  6. Трудности и препятствия на пути сына или дочери вовсе не означают, что вы должны их решать. Поинтересуйтесь, что ребенок может предпринять сам, как планирует выйти из затруднительного положения. И только, если его мнение ошибочно, осторожно предложите свое решение, подскажите варианты.
  7. Помогите ребенку определить сферу его интересов. Пусть он добивается успехов в том, что ему интересно, что получается, а не в «заплывах по течению», когда детям навязывают профессию родителей.
  8. Секрет лидера — приветствие людей и одаривание улыбками даже тех, кто далек по духу. Научите и вы с детства своего малыша здороваться со всеми, поддерживать ровные уважительные отношения.
  9. Научите спокойно и адекватно воспринимать любую критику. Надо научиться делать выводы, уметь себя объективно оценивать, смотреть со стороны.
  10. Никогда не унижайте малыша, критикуйте только наедине, а хвалите при всех.

Видео: Как воспитать ребёнка умным. Анатолий Вассерман

Помните, что в семье должна быть общая воспитательная политика. И дедушки, и тети, и мама обязаны, прежде всего, любить дитя, видеть в нем хорошее, понимать и помогать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: