Когда ребенок начинает ползать

Когда ребенок начинает ползать

Содержание:

Во сколько месяцев дети начинают ползать

Одним из важных навыков, которые малыш приобретает после полугода (некоторые, чуть раньше), является ползание. Этот этап в жизни грудничка очень радует родителей, а у ребенка расширяется кругозор и возможности с большей степенью познать мир.

Бывают малыши, которые вовсе пропускают этот этап и, едва научившись уверенно сидеть, делают попытки вертикализоваться - пытаются встать на ножки. Все детки развиваются по индивидуальной программе, поэтому возраст, когда ребенок приобретает навык ползать также вариабилен. Но все же, стоит посетить детского врача, если к девятому месяцу жизни вы не замечаете активного стремления малыша к ползанию, при этом возможна задержка моторного развития.

Как помочь ребенку научится ползать

В каком возрасте ребенок начинает ползать

Когда у малыша мышечная система достигает некоторого развития, а головной мозг подает сигналы к передвижению ребенок начинает предпринимать первые попытки. Многих мам интересует вопрос, как можно увеличить интерес малыша к данному навыку и помогут ли в этом различные игрушки. Многих деток интересуют предметы, но отсутствие возможности доползти и взять в руки игрушку, может вызвать у них отрицательные чувства. Не нужно заставлять ребенка ползать, ему ведь тоже не терпится поползти, нужно только чуточку подождать.

Очень часто первые навыки к ползанию ребенок приобретает, когда лежит на животике и упирается в пол ножками и ручками, при этом он делает движения вперед-назад и начинает осознавать, что может передвигаться в пространстве. Спустя некоторый промежуток времени малыш встанет на четвереньки и, покачиваясь, будет пытаться ползти. Когда же малыш с уверенностью овладеет этим навыком, он будет быстро передвигаться по комнате в поисках заинтересовавшего его внимание предмета.

Как подготовить комнату к такому событию

Для того, чтобы пребывание ребенка на полу не несло угрозу его здоровью, необходимо заранее обезопасить квартиру к такому событию. Для этого необходимо закрыть заглушками все электрические розетки, убрать острые углы, переместить в недоступное место комнатные растения, стеклянные вазы, игрушки, которые не соответствуют возрасту ребенка и содержат мелкие предметы. Напротив, не запрещайте проявлять интерес к безопасным, на ваш взгляд, предметам. Многие детки трогают предметы мебели, доползают до разбросанных ярких игрушек и получают при этом огромное удовольствие, поэтому не стоит это запрещать.

Главное правило, когда в доме малыш, который передвигается на четвереньках - чистота пола и предметов, которые окружают ребенка. На полу не должно находиться ничего,что ребенок может случайно вдохнуть или проглотить. Когда в доме имеется лестница, умелые папы делают ворота, которые закрепляют по обоим входам на лестницу, чтобы избежать падения ребенка. Когда лестничные ступеньки покрыты ковром, ворота необходимо закрепить чуть выше, оставив пару ступенек для того, чтобы малыш с интересом учился подниматься по ним.

Не оставляйте открытыми ворота сверху лестницы, когда вы спускаетесь вниз. Когда же ваш дом станет полностью безопасным для малыша, вы сможете видеть в этом важном этапе жизни ребенка только позитивные стороны.

Видео: Нормы и сроки развития ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: