Как научить ребенка говорить в 1,5 года

говорить в полтора года Как научить ребенка говорить в 15 годаКак научить ребенка говорить в 1,5 года

Статья повествует о том, как научить ребенка говорить в 1.5 года, когда надо начинать общаться с малышом?


Большинство современных родителей отлично понимают, какую пользу приносит раннее развитие ребенка. В настоящее время установлено, что до шести-восьми месяцев малыш различает лишь интонации слов, и только после полугода он начинает понимать и запоминать их значение, и если с ним заниматься, то к полутора годам ребенок уже может достаточно ясно выражать свои мысли и желания.


Когда начинать общаться с ребенком?

Но это не значит, что заниматься с ребенком нужно начинать лишь в шесть-восемь месяцев. Чтобы кроха как можно раньше заговорил, мама и папа должны начать с ним общаться еще до рождения. Ведь плод в утробе матери во второй половине беременности уже прекрасно слышит все, что происходит вокруг, и чем чаще он будет слышать голоса родителей, обращенные к нему, тем быстрей и сам захочет пообщаться с ними.


Как заменить жесты словами?

Как научить ребенка говорить в 1,5 года, если он предпочитает объясняться жестами? Не спешите его понимать и выполнять просьбы, а поощряйте вербальное выражение мыслей. Подсказывайте ребенку, какие слова надо говорить в том или ином случае, но избегайте многословия. Его просьба должна быть выражена для начала одним, а затем двумя словами. Например, ребенок просит мячик, лежащий высоко на полке и тычет в него пальчиком. Обратитесь к нему: "Ты хочешь мяч? Скажи - мяч!" и дайте мячик, как только малыш скажет это слово, даже если у него это получится не слишком внятно. Когда ребенок начнет называть предметы, усложните задание и просите: "Скажи - дай мяч!" или "Хочу пить!", чуть позже можно добавить и третье слово: "Дай красный мяч". Поощряйте каждую попытку выразить свою мысль словами, и малыш будет охотней стараться рассказать вам обо всем, что его интересует.

Читайте детские стихи

Как правило, говорить в полтора года и даже раньше начинают те дети, с которыми много разговаривают и которым читают детские книги. Малышу старше полугода уже нужно ежедневно читать, и лучше всего - детские стихи. Вспоминайте "Наша Таня громко плачет" Агнии Барто, "Муху-цокотуху" и "Айболита" Корнея Чуковского и т.д. Музыка рифмованных строчек, игра звуков обязательно привлечет внимание малыша и он начнет вслушиваться, поэтому старайтесь читать как можно выразительней. Еще одно достоинство этих стихотворений - они легко запоминаются, и малыш обязательно попробует их повторить. Продемонстрируйте свою заинтересованность выступлением юного декламатора, если он рассказывает стишок вам, и не смущайте малыша, когда он повторяет полюбившиеся строчки, не отвлекаясь от игры.

Речь и мелкая моторика рук

Существует связь между развитием речевого центра в мозге и развитием мелкой моторики рук, поэтому предлагайте ребенку соответствующие игры и игрушки.

Но для того, чтобы ребенок заговорил как можно раньше, недостаточно только занятий. Также важна спокойная дружелюбная атмосфера в семье, чтобы малыш не стремился уйти в себя, отгородиться от беспокоящих его негативных эмоций окружающих. Любите своего кроху и остальных членов семьи - и он обязательно порадует вас словами: "Мама и папа!".

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: