Как научить ребенка выговаривать букву р

Как научить ребенка выговаривать букву Р

Содержание:

Ваш малыш уже хорошо разговаривает и радует вас новым стихам и сложными словосочетаниям. С каждым разом, совершенствует свою речь и разговаривает, почти, как взрослый. Единственное огорчение, это плохо произносимый звук "р"... Большинство родителей встречаются с данной проблемой, но не стоит сразу расстраиваться, бить тревогу. С помощью некоторых простых упражнений можно легко устранить этот дефект в речи вашего ребенка. Проводите игровые занятия в удобное для вас и ребенка время. Пусть это будет приятное времяпровождение с пользой для ребенка. Звук "р" считается трудным звуком для произношения. Практически, большинство детей до пяти лет, имеют трудности при произношении. Это связанно еще с недостаточной зрелостью речевого аппарата.

Самые распространенные дефекты при произношении звука "Р"

  • ребенок заменяет "р" на "л";
  • звук слышится невнятно, "проглатывание буквы";
  • пропускание звука "р" в некоторых словах;
  • произносит гортанно букву "р";

Если вы обнаружили хоть один подпункт, то попробуйте поделать с ребенком речевые упражнения. Они подойдут деткам до четырех лет, и проводятся в интересной, игровой форме. При занятиях, постарайтесь максимально показать ребенку пластику и положение языка, при произношении данного звука. Уделите внимание вибрации буквы "р", и обязательно похвалите ребенка после игр, похвала воодушевляет.

Речевые игры

Как научить ребенка выговаривать букву Р 1

  1. Выберите слова, где присутствует буква "р". Например: рыба, морковь, рак, раковина, гриб.
  2. Поиграйте в "дразнилку" слогами с буквой "р". "трр-трр" едет трактор, "ры-ры" рычит тигр и тд.;
  3. Выучите вместе с ребенком простые стишки и скороговорки, где доминирует буква "р". К примеру "Выдра в ведро от выдры нырнула.
  4. Выдра в ведре с водой утонула";

Речевые упражнения

  1. Растяжка подъязычной связки. Попросите ребенка широко раскрыть рот и кончиком языка дотянутся до передних зубов, до бугорков. В таком положении ребенок должен продержать язык 15-20 секунд. Повторять по 2-3 подхода.
  2. Разрабатываем кончик языка. Ребенок, также, открывает широко рот и начинает произносить букву "д", одновременно сильно ударяя языком по основанию передних зубов. Продолжительность 15-20 секунд.
  3. Возбуждение рецепторов кончика языка. Попросите малыша улыбнутся, прямо хорошей, растянутой улыбкою. Потом нужно высунуть кончик языка и немного прикусить. Обычно, детям нравится такое упражнение. Повторять 8-10 раз.
  4. Улучшаем пластичность языка. Веселая игра "лошадка". Попросите ребенка сымитировать цоканье лошади. Покажите на собственном примере, пощелкайте сначала языком возле гортани, как бы лошадка далеко. А потом, плавно перемещайтесь к зубам, и покажите, что "лошадка близко". Повторение 15-20 раз.

Для закрепления результатов, можете постоянно просить ребенка посчитать язычком зубки, и на радость непоседе, высовывать и засовывать язык. Эти упражнения можно выполнять постоянно, до улучшения произношения. Если регулярно заниматься с ребенком, то результаты не заставят вас долго ждать. Но, если после шести лет сохранились проблемы при произношении буквы "р", то это будет повод обратится к логопеду.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: