Как научить ребенка говорить

У детей одной и той же возрастной группы способность говорить развивается по-разному. В то время как некоторые малыши постоянно говорят что-нибудь и повторяют за взрослыми слова уже в 1 год, другие в том же возрасте произносят лишь отдельные слоги или слова, или же произносят неразборчивые звуки.

Дети в возрасте от двух до трёх лет начинают хорошо понимать разговор взрослых, но охотно разговаривают только с близкими им людьми при помощи отдельных слов или коротких значащих предложений. Это норма. Если ребенок в этом возрасте не способен говорить какие-нибудь слова, на это необходимо обратить внимание и помочь ему с развитием речи.

Все малыши не зависимо от возраста нуждаются в том, чтобы вы как можно чаще разговаривали с ними, используя происходящие вокруг них события дня. Малыши всегда стремятся подражать звукам, которые они слышат вокруг себя, включая слова, которые их родители и близкие произносят дома. Следовательно, они автоматически запоминают некоторые слова и учатся произносить их. Дети не всегда понимают значения слов, которые слышат от взрослых, и ваша обязанность состоит в том, чтобы вы им внятно и толково помогли разъяснить значения слов, чтобы они понимали то, что вы им говорите.

Видео: 10 способов научить ребенка говорить!

Малыши в возрасте около трех лет в норме легко произносят почти все звуки и рисуют буквы, которые есть в алфавите, но они ещё не могут складывать эти звуки в слоги, что необходимо для навыков письменной речи. Однако к этому времени совершенствуется движение рук, ребенок овладевает некоторыми тонкими движениями кисти рук и пальцев, начинает хорошо рисовать карандашом. С развитием мелкой моторики рук быстро совершенствуется и речь.

Как научить ребенка говорить мама

Первое слово ребенка - то, которое на слуху, а поскольку малыш первое время проводит исключительно с мамой, мама - самое часто употребляемое слово. Чтобы научить ребенка говорить "мама", всегда начинайте комментировать действия матери (или свои) словами: "мама делает...", "мама взяла.." и так далее. Играя с ребенком, побуждайте его говорить, произнося четко и внятно по слогам "ма-ма", малышам нравится повторять слоги за взрослыми.

Видео: Как научить ребенка говорить (имитирует речь)

Как научить ребенка говорить в 1 год

Говорите с ребенком четко, не каверкайте слова и не сюсюкайте. С годовалыми малышами нужно говорить спокойным тоном, неоднократно и короткими предложениями, содержащими единственную идею. Возможно, что некоторые из слов, которые вы будете говорить, окажутся непонятными детям, но они будут схватывать значения этих слов, если вы будете подключать их воображение, учить их сравнивать и думать.

Например, если ребёнок ест печенье, спрашивают его, каким оно является на вкус, какая у него форма и как оно называется и так далее. Кроме того, говорите с ними о вещах, которыми они сами интересуются. Таким образом, они будут изучать новые слова и понимать их значение, используя при этом своё воображение и интуицию. Вы можете также говорить с ними о том, что вы делаете, и ребенок будет идентифицировать действия со словами.

Неотъемлемой частью развития речи, особенно в возрасте 1-3 года являются пальчиковые игры, занятия рисованием, аппликацией и другие упражнения по развитию мелкой моторики рук, от которой напрямую зависит, как скоро ребенок научится говорить.

Как научить ребенка говорить в 2-3 года

В 2-3 года ребенок уже понимает почти все, что вы произносите. Стимулируйте его речь, задавая вопросы, на которые он должен будет ответить коротким предложением вместо того, чтобы только говорить «да» или «нет». Кроме того, пробуйте закончить их незаконченные слова или предложения, в случае необходимости, неоднократно так, чтобы они могли научиться полностью понимать и говорить эти новые слова легко.

В этом возрасте детям нравится игра "алфавит", когда вы по порядку громко произносите буквы алфавита, а малыш повторяет их за вами. Убьете этим двух зайцев - и научите ребенка правильно говорить звуки, и познакомите с алфавитом и ребенку легче будет впоследствие запомнить буквы.

Как научить ребенка говорить буквы

Бывает, дети, научившись говорить, не произносят некоторые звуки, чаще всего это звуки на буквы р, л (в твердых слогах), ш, ж, с. Следите за тем, чтобы ребенок сразу учился говорить звук правильно, а не заменял его на другой, переучить будет труднее. Поправляйте каждый раз, когда ребенок произносит неправильно. Исключение - буква Р. Обычно ребенок сначала учится произносить кортавую Р, а потом нормальную. Помощь специалиста потребуется, если ребенок не может правильно говорить Р к 6 годам, но учить выговариваь эту букву нужно начинать как можно раньше.

На проблемный звук подбирайте слова и стихи, просите ребенка повторять за вами, при этом он должен видеть, как вы открываете рот, как поворачиваете язык и так далее.

Конкретные занятия и упражнения на проблемные звуки смотрите в разделе Занятия по развитию речи с детьми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: