Как научить ребенка понимать время

Видео: Развивающие мультфильмы для детей. Учимся понимать время по часам

Как научить ребенка понимать время

Известно, что у маленьких детей чувство времени отсутствует. Именно поэтому, когда вы говорите малышу, что "я скоро приду", это ни о чем ему не говорит.

Видео: Новые МультФильмы - Фиксики - Часы

Научить ребенка понимать время: как это сделать?

Не нужно пытаться научить ребенка определять время по часам до младшего школьного возраста. Но рассказывать о времени можно и нужно даже малышам. В этой статье мы расскажем про важные шаги для ребенка к понимаю времени.

День и ночь

Для начала ребенок должен запомнить такие понятия как день, ночь, утро. Родители могут легко и непринужденно научить этим понятиям, связав их с определенными действиями. Например, утром все встают, мама утром идет на работу, а ты в садик. Или, в обед ты играешь, потом кушаешь и ложишься отдыхать. Каждый день повторяя определенные события, ребенок устанавливает связь между тем, что он делает и понятием времени. Именно поэтому для маленьких детей так важен режим дня и определенные ритуалы (перед сном всегда ванна, потом мама целует и читает книжку, а затем спать)

Видео: Учимся определять время по часам. Математика 2 класс

Времена года

Следующим шагом будет знакомство с временами года. Для этого лучше всего подойдут картинки, карточки или парные пазлы. Так, в процессе игры вы объясняете, что за чем идет, чем отличается, например, зима от лета, тем самым малыш будет лучше запоминать и дополнительно развиваем внимание малыша.

Видео: Математика 68. Определяем время по часам — Шишкина школа

Когда выходите на улицу, обращайте внимание ребенка на то, что "сейчас везде снег, потому что зима" или " посмотри, сколько желтых листьев, это потому что наступила осень".

Таинственный механизм

После того, как ребенок понял связь действий со временем, узнал о временах года и стал немного ориентироваться во времени, а так же научился считать до 12, можно ненавязчиво учить его непосредственно определять время по часам. Объясните ребенку для чего нужны стрелки, сначала расскажите про часовую стрелку, а потом про минутную. Лучше всего, если ваши занятия будут проходить в виде игры. Это доставит ребенку удовольствие и он с интересом будет вникать в работу часового механизма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: