Можно ли забеременеть при прерванном половом акте

Какова вероятность забеременеть при прерванном акте?Нынешним женщинам доступно множество средств контрацепции: барьерные, химические, гормональные, хирургические. Но практически все они требуют вдумчивого отношения к предстоящему интиму, вынуждая как минимум портить романтическую атмосферу дополнительными хлопотами, как максимум – затрачивать время и деньги отдельного семейства на целый ряд врачебных консультаций. Неудивительно, что естественные методы контрацепции оказываются наиболее удобными в применении. Особые надежды возлагаются на ППА (прерванный половой акт). Хотя вопрос о том, можно забеременеть при прерванном акте или нет, остается открытым даже среди специалистов.

Вероятность забеременеть при прерванном акте

Для объективной оценки надежности того или иного способа предохранения используется своеобразный коэффициент неудач, названный по имени Реймонда Перля – биолога из США. Этот коэффициент, а точнее индекс, равен количеству незапланированных зачатий у сотни женщин, использующих определенный метод контрацепции в течение года.

Для ППА такой индекс колеблется в пределах от 4 до 18. Если учесть, что для многих способов предупреждения беременности этот показатель не достигает и единицы, то логично предположить: ППА – очень ненадежный метод предохранения. При прерванном акте забеременеть можно, причем вероятность наступления интересного положения очень велика.

Как не забеременеть при прерванном половом акте

В то же время найдется немало пар, которые на протяжении нескольких лет прибегают именно к этому способу предохранения, не наблюдая осечек. Исключая возможность бесплодия у одного из партнеров, можно найти объяснение подобных практик. Итак, почему же утверждение о том, что при прерванном акте забеременеть можно для таких пар оказывается не оправданным?

Во-первых, большое значение имеет качество спермы мужчины, практикующего ППА. После того как сперматозоидам перекрыли прямую дорогу к яйцеклетке, те счастливчики, которые все-таки сумели в незначительном количестве проникнуть в тело женщины вместе с выделившейся у партнера смазкой, должны проявить настоящие чудеса живучести и изворотливости. Им нужно достичь назначенного места, а потом еще и умудриться оплодотворить яйцеклетку, которая далеко не всегда к этому готова. В связи с этим вероятность забеременеть при прерванном акте заметно снижается в том случае, если сперматозоиды конкретного мужчины малоподвижные, вялые, да еще и недостаточно численные для осуществления оплодотворения. Таким парам придется немало постараться для наступления даже желанной беременности. Другое дело, если сперма партнера имеет высокие показатели качества. В такой ситуации естественные методы контрацепции могут оказаться неэффективными, поскольку активные сперматозоиды и сквозь агрессивные среды проберутся, и наступления овуляции дождутся.

Во-вторых, определенную роль играет очередность прерванного полового акта. После эякуляции определенное количество спермы может оставаться в мужском мочеиспускательном канале, поэтому при повторных контактах вероятность беременности увеличивается.

Кому подойдет такой метод предохранения

Для некоторых пар вопрос наступления беременности не является принципиальным: не прилагая особых усилий для наступления зачатия, они, тем не менее, не исключают возможности появления потомства, поэтому перспектива забеременеть при прерванном половом акте не является для таких пар пугающей.

Метод ППА практикуется и как вариант дополнительной подстраховки при параллельном использовании прочих мер контрацепции. Чаще всего с его помощью уменьшают риск зачатия при наступлении так называемых безопасных дней либо же в период после рождения ребенка. И все же вероятность забеременеть при прерванном акте высокая и в этих ситуациях, поскольку менструальный цикл способен заметно варьироваться из-за стрессов, а гормональный фон возвращается в прежний ритм иногда уже через пару месяцев после родов.

Таким образом, хотя ППА и является элементарным способом предохранения, он не может называться достойным методом контрацепции. Необходимость постоянного самоограничения вредна и с психологической, и с физиологической точки зрения, а распространенный вопрос: можно забеременеть при прерванном акте или нет, чаще всего имеет положительный ответ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: