В какие дни нельзя забеременеть

В какие дни нельзя забеременеть

Содержание:

Для женщин, имеющих постоянного полового партнера и, потому, решивших отказаться от контрацептивов, вопрос о том, как избежать нежелательной беременности, стоит особенно остро. В этой статье мы в деталях рассмотрим понятие контрацепции по календарному методу и выясним: правда ли, что в некоторые дни менструального цикла наступление беременности невозможно?

Чтобы лучше понять суть календарного метода, стоит сначала разобраться: как именно наступает беременность? Не секрет, что в организме каждой здоровой девушки ежемесячно происходит такой процесс, как овуляция. Говоря простым языком, это такой период, когда женская яйцеклетка находится в состоянии максимальной готовности к оплодотворению. Естественно, риск забеременеть при незащищенном сексуальном контакте в это время особенно высок. Календарный метод контрацепции базируется, как раз, на вычислении этих «самых опасных» с точки зрения риска забеременеть дней. Поговорим о нем подробнее.

В какие дни вообще нельзя забеременеть?

В какие дни нельзя забеременеть 1

Считается, что во время менструации (а так же в два дня до и после нее) вероятность забеременеть ничтожно мала. Однако женская физиология такова, что, несмотря на все меры предосторожности, фактически, риск зачатия плода существует в любой день цикла. Иногда шансы больше, иногда меньше, однако полностью «безопасных» дней, к сожалению, не существует.

Впрочем, согласно календарному методу, заниматься незащищенным сексом, не особенно опасаясь забеременеть, можно вообще в любое время, за исключением, непосредственно, овуляции. А чтобы рассчитать «безопасный» период, достаточно знать точную продолжительность менструального цикла.

Следует обратить внимание на следующее: прежде чем прибегать к календарному методу контрацепции, женщина должна убедиться, что ее менструальный цикл был стабильным на протяжении, как минимум, последнего года. В противном случае, точно рассчитать «безопасный» для занятий незащищенным сексом период попросту невозможно. Если менструальный цикл женщины стабилизировался под влиянием приема гормональных препаратов, данный метод контрацепции ей так же не подойдет.

Как рассчитать безопасные дни, используя календарный метод?

Вычислить период овуляции можно, воспользовавшись следующим алгоритмом:

  1. Проанализируйте свой цикл за последний год. Определите длительность самого короткого и продолжительного циклов.
  2. От количества дней самого короткого цикла отнимите 18. Полученное число - день цикла, совпадающий с началом овуляции.
  3. От количества дней самого продолжительного цикла отнимите 11. Полученное число - день цикла, в который овуляция заканчивается.

В период овуляции следует усиленно предохраняться. Остальные дни цикла можно считать условно безопасными для занятий незащищенным сексом. Следует помнить, что описанный метод не является на 100% надежным. Чтобы избежать незапланированной беременности, желательно сочетать его с другими типами контрацепции.

Также нужно учитывать, что даже стабильный на протяжении последних нескольких лет менструальный цикл может измениться или сместиться под действием разного рода факторов, таких как стресс, заболевания, прием лекарственных препаратов или даже режим питания. Если подобное произошло, использовать данный способ контрацепции в качестве основного больше нельзя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: