Грыжа у новорожденных

Грыжа у новорожденных: виды, симптомы и лечениеПриходилось ли вам слышать от мамы или бабушки следующую фразу: «Нельзя малышу кричать, грыжа появится»? Эта примета передается из поколения в поколение, и если однажды родители замечают у ребенка странное выпячивание в области пупка или паха, то они пугаются: неужели малыш и вправду «накричал» себе грыжу?

Конечно, грыжа у новорожденных образуется не от крика – это врожденная патология. Но вот заметить ее сразу после рождения врачам удается не всегда. Что нужно знать об этом заболевании родителям, чтобы не пропустить его появление?

Прежде всего, нужно пояснить, что же такое грыжа. Этот термин впервые был введен в далекой древности врачом Клавдием Галеном. Грыжей называют выхождение каких-либо органов или их частей через существующее отверстие в межмышечное пространство, под кожу или во внутренние полости. Медицине известно более ста видов грыж. Чаще всего у новорожденных наблюдаются пупочная и паховая грыжи, значительно реже – крайне опасное заболевание – диафрагмальная грыжа. Начнем с нее.

Диафрагмальная грыжа у новорожденных

Частота появления диафрагмальной грыжи у новорожденных варьируется от 1 случая на 2000 до 1 случая на 4000. Такая патология является следствием неполного сращения плевроперитонеальной мембраны и смещения содержимого живота в грудную полость. В ней могут находиться желудок, селезенка, толстый и тонкий кишечник и иные органы. Практически всегда (в 90% случаев) диафрагмальная грыжа находится в левой плевральной области.

Ее следствиями являются нарушение работы легких и легочная гипертензия, поэтому стоит ли говорить, что данная патология крайне опасна для жизни ребенка. В половине случаев диафрагмальная грыжа сопровождается и иными проблемами – патологиями почек, сердца, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Ее появление нередко связано с генетическими нарушениями у плода, поэтому крайне важной является своевременная внутриутробная диагностика. К сожалению, прогноз в отношении этой грыжи у новорожденных плохой: 35% детей появляются на свет мертворожденными, а общая смертность достигает 50-90%.

Одним из определяемых параметров при ультразвуковом исследовании являются размеры легких плода и его головы. Существует специальный индекс их соотношения, позволяющий сделать прогноз о состоянии ребенка: если он меньше 1 – то смертность достигает 100%, если выше 1,4 – вероятность гибели новорожденного 0%. При промежуточном значении вероятность смерти около 60%. Симптомы грыжи у новорожденных:

  • Цианоз (синюшность покровов);
  • Приступы асфиксии после кормления;
  • Рвота (иногда);
  • Постепенное ухудшение сердечной деятельности, учащение пульса;
  • Исчезновение симптомов асфиксии, если ребенка поместить в вертикальное положение или уложить на бок на сторону диафрагмальной грыжи.

Диагноз подтверждается путем рентгенологического исследования. Методов консервативного лечения диафрагмальной грыжи у новорожденных не существует. Единственным шансом на успех является немедленное хирургическое вмешательство сразу после подтверждения диагноза. Обычно оно осуществляется в первые 72 часа после рождения ребенка. Именно поэтому крайне важно, чтобы роды при подобной патологии проходили в специализированном центре, а не обычном роддоме.

Пупочная грыжа

Этот вид грыжи – одна из самых распространенных патологий у новорожденных, особенно у недоношенных детей. Она возникает из-за слабости пупочного кольца или дефекта передней брюшной стенки. Чаще всего грыжа видна в вертикальном положении ребенка или при его физическом напряжении – в том числе и долгом крике. Так что люди, считающие, что грыжа появляется от крика, отчасти правы – она становится заметна при крике и плаче.

Как осуществляется лечение грыжи у новорожденных? Передняя брюшная стенка с возрастом укрепляется, поэтому грыжа может закрыться самостоятельно, без операции – в возрасте до 3-5 лет. Ребенку показан массаж (его можно начинать уже в 2-3 недели), а затем – комплекс лечебной физкультуры.

Однако если грыжа имеет большие размеры, скорее всего без операции не обойтись. Разрез будет очень небольшим, в кожной складке над пупком, и послеоперационный рубец также будет практически незаметным.

Паховая грыжа у новорожденных

Паховая грыжа – еще одна распространенная патология, причем у мальчиков она встречается в несколько раз чаще, чем у девочек. Это выпирание в области паха, которое обусловлено наличием незакрытого вагинального отростка, содержащим петлю кишки, сальник или яичник (у девочек). У мальчиков двусторонняя грыжа встречается в 10% случаев, у девочек же – в 50%. Существует также статистика о том, что у 11,5% детей один из родителей также имел в свое время подобное заболевание.

Лечение грыжи у новорожденных – хирургическое вмешательство, которое, как правило, осуществляется в плановом порядке после 6 месяцев.

Ущемление грыжи

Хотя лечение пупочной и паховой грыжи давно разработано, многие родители предпочитают верить знахарям и «бабушкам», пытаясь обратиться к ним за заговором. Медики скептически относятся к подобным народным методам. В любом случае нужно знать: иногда может возникнуть ущемление грыжи. Симптомами грыжи у новорожденных, а точнее, ее ущемления, будут боли в области живота или паха, беспокойство, рвота. Вызывать скорую помощь в этом случае нужно немедленно: малышу потребуется экстренная операция. И никакие народные средства здесь не помогут.

Мы желаем вашим грудничкам здоровья!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: