Пупочная грыжа у новорожденных

Пупочная грыжа у новорожденных: причины образованияПупочная грыжа у новорожденных относится к состояниям детского организма, которые стали предметом многочисленных заблуждений и слухов. До сих пор встречаются бабушки, готовые за вознаграждение избавить малыша от этого недуга путем заговора или приклеивания монетки к пупку. В действительности же существуют вполне научные способы избавления от грыжевого выпячивания.

Причины возникновения пупочной грыжи

Одна из основных причин пупочных грыж у новорожденных – генетически обусловленная предрасположенность к слабости мышц брюшной стенки. Если оба родителя или кто-либо из родственников в младенчестве страдали пупочной грыжей, велика вероятность ее появления и у малыша.

Симптомы пупочной грыжи у младенцев

Пупочная грыжа характеризуется выходом внутренних органов (петель кишечника) за пределы брюшной стенки через отверстие в области пупка, именуемое пупочным кольцом. Пупочное кольцо представляет собой мышцу, которая в процессе родовой деятельности после отсечения пуповины сокращается.

Характерный симптом пупочной грыжи у новорожденных – появление выпячивания в области пупка после рождения или в течение первого месяца жизни.

При небольших размерах пупочного кольца выпячивание внутренних органов проявляется лишь изредка: при плаче или напряжении мышц брюшной стенки. Если размеры грыжи значительны, припухлость в области пупка видна постоянно. При ощупывании чувствуется характерное «проваливание» пальца в брюшную полость.

Самому малышу выпячивание беспокойства не доставляет, оно безболезненно. У родителей же грыжа крохи вызывает тревогу, так как представляет собой косметический дефект.

Лечение пупочной грыжи

В большинстве случаев диагностирования пупочной грыжи у новорожденных лечение ее не представляет сложности. Обычно выпячивание проходит само по мере укрепления брюшных мышц.

Ущемление содержимого грыжи встречается крайне редко, и при внимательном отношении всегда, как правило, есть возможность его предотвратить еще на стадии развития.

Для ускорения процесса заживления и недопущения ущемления содержимого грыжи рекомендуется проводить консервативное лечение, заключающееся в массаже пупочной грыжи и фиксации пластырем. При правильно организованной терапии от патологии избавляются уже к полугоду.

Наиболее эффективно себя зарекомендовало выкладывание младенца на животик на твердую поверхность за 15 минут до кормления.

Массаж пупочной грыжи у новорожденных

Прекрасно поможет справиться с пупочной грыжей у новорожденных массаж животика. Профессионально такой вид лечения производится только после консультации с наблюдающим врачом малышам в возрасте от 2 месяцев.

Процедуру легкого массажа можно проводить и дома, после того как зажила пупочная ранка. Детям достаточно 3-4 поглаживающих движений животика. Гладить следует от правой нижней к левой нижней части брюшной стенки. Такой массаж следует проводить 2-3 раза в день.

Лечение пупочной грыжи у новорожденного пластырем

Лечение пупочной грыжи пластырем производится только по назначению врача. Пластырная повязка может быть правильно и без вреда для здоровья малыша наложена только хирургом или педиатром.

Сейчас в аптеках можно найти широкий выбор специальных пластырей для лечения пупочной грыжи. Некоторые из них накладываются на всю область животика крохи, при этом под пластырем формируется кожная складка для скорейшего смыкания пупочного кольца.

Существует еще один способ наложения при пупочной грыже у новорожденного пластыря – на саму область пупочной грыжи. Формирования складки при этом не требуется.

В обоих случаях повязка накладывается на 10 дней, по истечении которых врач снимает пластырь. Если излечения не произошло, процедуру повторяют.

Молодым родителям важно понимать, что профилактикой пупочной грыжиявляется недопущение напряжения малыша при крике, повышенном газообразовании. Поэтому все меры ухода за ребенком должны быть направлены на то, чтобы исключить возможные причины появления пупочной грыжи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: