У ребенка грыжа – почему она возникает и как можно избавиться от грыжи у детей?

Содержание статьи:

грыжа у ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители! Любое беспокойство у ребенка в области живота не должно оставаться без вашего внимания.

Ребенок постарше может показать, где и что именно у него болит или даже сказать об этом, а вот к самым маленьким придется присматриваться и прислушиваться.

Ведь о любом своем недуге детский организм пытается нам сообщить заранее, посредством симптомов. И в большинстве случаев вовремя выявленная проблема решается намного легче и без осложнений. Поэтому важно не упустить время.

Достаточно распространенным явлением, при котором наблюдаются изменения в области пупка, является грыжа у детей. Распознать самостоятельно ее не так уж сложно: при натуживании, крике, в области пупка или паха малыша, образуется выпячивание, в спокойном состоянии его может и не быть.

Как утверждают медики, такое выпячивание не причиняет болезненных ощущений ребенку и в большинстве случаев проходит естественным образом с возрастом. Но вместе с этим грыжа может быть опасна, как именно, попробуем разобраться с вами вместе.

Что такое грыжа, и почему она возникла у нашего ребенка?

Грыжа относится к патологическим явлениям, и представляет собой выпячивание под кожу, во внутренние полости или между мышцами целого органа или его части. Обычно грыжа у детей сопровождается смещением органов брюшной полости из-за ослабления ее мышц или разрыва.

Практически одной из главных причин возникновении грыжи является наследственная предрасположенность. Кстати, у мальчиков в виду их физиологических особенностей грыжа встречается чаще, чем у девочек примерно в 10 раз.

 Грыжа у детей бывает следующих видов:

  • паховая;
  • пупочная;
  • бедренная.

Опасность грыжи заключается в том, что она может привести к ущемлению органов. В этом случае меняется поведение ребенка, он проявляет беспокойство, появляются сильные боли, мышцы в области выпячивания напрягаются, и оно не вправляется обратно.

Возможно, повышение температуры, появление у ребенка рвоты, слабости, хотя болевые ощущения могут совсем пройти. В данной ситуации необходима обязательно медицинская помощь, причем срочная, или даже хирургическое вмешательство.

Пупочная грыжа у детей – патология новорожденных

Обычно такая грыжа диагностируется у новорожденных сразу после того, как отпадет пуповина. Это объясняется слабостью пупочного кольца или дефектом передней части брюшной стенки.

У таких малышей грыжа провоцируется в случаях длительного повышения внутрибрюшного давления:

  • при сильном кашле;
  • при частых запорах;
  • в результате продолжительного плача.

Видео: Жить Здорово! Грыжа белой линии живота

В группу риска входят недоношенные малыши, дети, у которых наблюдается заболевание рахит, гипотрофия. Обычно сразу таким детям не назначают операцию, врач рекомендует подождать, пока грыжа у детей сама по себе закроется.

А на это время нужно будет регулярно проводить ребенку массаж, укладывать его на живот, делать с ним специальную гимнастику.  Первое время массаж будет проводить специалист, позже вы можете делать эти простые упражнения самостоятельно.

Помимо этого сегодня существует иной вид лечения – заклеивание грыжи лейкопластырной повязкой. Такой метод способствует опущению органов из грыжевого мешка обратно в брюшную полость. Однако при всей своей простоте, процедура не должна выполняться самостоятельно, то есть без назначения врача.

Если же излечение не наступает, прибегают к операции. Девочкам делают операцию в любом случае, так как в будущем им предстоит беременность и возможны осложнения, а вот мальчиков могут оперировать только, если грыжа имеет болезненный характер.

Такое же разрешение ситуации требуется при паховой грыже. Не стоит бояться операции, как правило, современные медицинские технологии позволяют проводить максимально щадящие методы лечения, которые практически безболезненны.

Более того ребенка могут отпустить домой после операции уже через несколько часов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: