Пупочная грыжа у детей

Как делать массаж пупочной грыжи детямДефект брюшной стенки вокруг пупка, вызывающий выход грыжевого мешка с содержимым (участок кишки, предбрюшинный жир, сальники) за пределы ее передней части, называется пупочной грыжей. Это достаточно серьезное заболевание встречается у 20% новорожденных детей. Как правило, пупочной грыжей страдают недоношенные груднички.

Пупочная грыжа у детей: причины

Деформация брюшины в области пупочного кольца может быть врожденной или приобретенной. В первом случае развитие пупочной грыжи обуславливается наследственным фактором или приобретением патологии в процессе внутриутробного развития.

Во время вынашивания пупочная грыжа у детей может развиться на фоне неблагоприятной экологической обстановки, воздействия химических препаратов, инфекционных заболеваний, перенесенных матерью, и т. п. Под влиянием этих обстоятельств происходит неправильное развитие соединительной ткани, патологическое формирование пупочного кольца, в результате чего пупочная грыжа появляется у ребенка до рождения на свет.

Возникновению у новорожденных дефекта брюшных мышц вокруг пупка способствуют заболевания, понижающие их тонус, например рахит. Кроме того, причиной пупочной грыжи у детей может быть:

  • Метеоризм;
  • Частые запоры;
  • Регулярные приступы продолжительного плача;
  • Другие факторы, вызывающие чрезмерное напряжение брюшных мышц.

Диагностика заболевания достаточно проста, и выявить его может не только врач при осмотре, но и внимательные родители.

Пупочная грыжа у детей: симптомы

Пожалуй, единственным и основным признаком заболевания является заметное выпячивание пупка и области вокруг него, которое пропадает, если малыша положить на спину.

Симптомы пупочной грыжи у детей зависят от ее размеров и величины грыжевых ворот. Разрастаться грыжевой мешок способен до размеров небольшого яблока. При достаточно большом пупочном кольце во время крика, плача ребенка или при вздутии живота и выпадении грыжи кожа натягивается настолько, что можно рассмотреть внутренние органы. Содержимым грыжевого мешка обычно становятся кишечные петли.

Пупочные грыжи, как и паховые, могут быть вправляемыми и невправляемыми. Последние при пальпации упругие, твердые, болезненные. Большие невправляемые выпячивания сопровождаются затрудненным продвижением содержимого кишечника, что вызывает тошноту, рвоту и запоры.

Несмотря на то, что это заболевание относится к разряду легкоустранимых, отсутствие профилактики, несвоевременное распознавание и лечение пупочной грыжи у детей может привести к тяжелым последствиям. Самым серьезным осложнением болезни является ущемление грыжевого мешка и его содержимого, которое ведет к омертвлению или перфорации ткани, что обычно заканчивается перитонитом.

Пупочная грыжа у детей: лечение

Способы лечения подбираются врачом и зависят от размера грыжи. Консервативное лечение предполагает регулярное выкладывание ребенка на животик, лечебную физкультуру, наложение пластыря и массаж пупочной грыжи у детей.

Наиболее эффективным методом является выкладывание малыша на животик. Процедуру проводят 2–3 раза в день перед кормлением. При этом с целью расслабления мышц можно поглаживать спинку, ручки и ножки ребенка.

Массаж пупочного кольца и гимнастические приемы показывает врач. Все процедуры, направленные на укрепление брюшной стенки, проводятся несколько раз в день перед едой.

Накладывание специального пластыря осуществляется врачом. При этом наложение повязки происходит таким образом, что прямые мышцы живота соединяются в виде складок над пупочным кольцом. Широкую повязку необходимо держать на протяжении десяти дней, после этого она снимается, и если пупочные ворота не сомкнулись, пластырь накладывается еще раз на такой же срок.

Выпирание грыжевого мешка в области пупка, как правило, не требует оперативного вмешательства. Массаж пупочной грыжи у детей в сочетании с регулярными физиотерапевтическими процедурами приводит к выздоровлению в 99% случаев.

Несмотря на довольно высокую эффективность традиционных методов лечения, некоторые родители продолжают бесконтрольно использовать народные средства.Однако необходимо понимать, что самолечение может привести к ущемлению грыжи, и в таком случае потребуется экстренная хирургическая операция.Кроме того, считается, что если заболевание не удалось вылечить консервативными методами до 4–5 лет, то в дальнейшем шансы избавиться от него очень малы. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют провести у детей операцию пупочной грыжи в раннем возрасте.Особенно актуально иссечение грыжевого мешка для девочек, так как предстоящая беременность предполагает растяжение брюшной стенки и увеличение грыжи.

Хирургическое грыжесечение длится около 10–15 минут и не представляет опасности для ребенка. Главный принцип оперативного метода состоит в ушивании мышц пупочного кольца. Малышам операцию проводят под общей анестезией. В возрасте от 10 лет и старше может применяться местный наркоз. Использование современных хирургических методов позволяет уже через несколько часов после процедуры выписать ребенка из больницы. Обычно после операции пупочной грыжи детям назначается домашний постельный режим и прием слабительных препаратов.

Проблема пупочной грыжи легко решается в младенческом возрасте. Консервативные методы требуют большого терпения от родителей, но позволяют минимизировать риск ущемления грыжи и предотвратить ее хирургическое удаление, что благоприятно скажется на здоровье и развитии ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: