Пупочная грыжа у детей

Пупочная грыжа у детей

Пупочная грыжа, проявляющаяся у ребеночка в первые недели рождения, нередко становится поводом для беспокойства заботливых родителей. Очень хорошо, если вы сразу же обратили на нее внимание, хотя в подавляющем большинстве случаев данная патология не представляет никакой угрозы малышу.

Пупочная грыжа чаще возникает у девочек, нежели у мальчиков. В большей степени ее образованию подвержены недоношенные младенцы. В целом это довольно распространенная патология: у каждого пятого доношенного и каждого третьего недоношенного ребеночка обнаруживается пупочная грыжа.

Симптомы пупочной грыжи у детей

Пупочная грыжа представляет собой выпуклость, которая располагается в непосредственной близости около пупка, да и сам пупок при наличии у младенца пупочной грыжи выступает немного дальше (хотя сам по себе выступающий пупок не обязательно является свидетельством появления грыжи).

Грыжевое выпячивание может иметь различную форму и размеры, что определяется размерами пупочного кольца.

Пупочная грыжа у новорожденного проявляется в момент натуживания мышц брюшной стенки. Родители замечают выпячивание, как правило, во время плача дитяти.

При надавливании пупочная грыжа может исчезать с характерным урчащим звуком.

Пупочная грыжа у детей может сопровождаться не только болью, но и тошнотой.

В редких случаях пупочная грыжа у ребенка может ущемляться, из-за чего она будет доставлять крохе сильную резкую боль во время плача — в области пупка и внизу живота. Может появляться рвота, при ущемлении прямой кишки живот сильно вздувает. Защемленная пупочная грыжа не вправляется и требует незамедлительного обращения за квалифицированной помощью.

Причины пупочной грыжи у детей

Причиной возникновения пупочной грыжи у деток становятся недостаточно развитые мышцы брюшной стенки. Многие медики уверены: если у одного из родителей была аналогичная проблема в детстве, то риск встретиться с пупочной грыжей у их ребенка возрастает до 70%. Вообще же различают врожденную пупочную грыжу, а также проявляющуюся уже со временем – так называемую приобретенную пупочную грыжу.

Врожденная пупочная грыжа обусловлена анатомическими особенностями ребенка, в частности, ослабленными мышцами передней брюшной стенки и слабым тонусом, а также воздействием внешних факторов, которые неблагоприятно влияют на плод во время беременности. В этом случае из-за влияния этих факторов происходит общая задержка развития плода, развитие коллагеновых волокон приостанавливается и структуры пупочного кольца формируются неправильно.

Причиной приобретенной пупочной грыжи у детей могут стать последствия заболеваний, ослабляющих тонус мышц (гипотрофия, рахит) или же частые запоры, метеоризм, продолжительный плач ребенка — все, что сопровождается постоянным и длительным напряжением мышц брюшной полости. В любом случае, при появлении пупочной грыжи у ребеночка стоит обратиться за консультацией к специалисту: врач определит вероятные риски вследствие развития грыжи и назначит адекватные методы лечения, если оно потребуется.

Лечение пупочной грыжи у детей

В большинстве случаев (наводятся даже данные в 99%) пупочная грыжа проходит у деток самостоятельно — по мере укрепления брюшного пресса и затягивания пупочного кольца. Однако параллельно всегда существует риск защемлений внутренних органов, например, кишечника, а у девочек — еще и яичника.

Методы лечения будут зависеть от размеров пупочной грыжи у ребенка и ее особенностей. В целом лечение может проводиться консервативным путем или оперативным, которое предполагает хирургическое вмешательство.

Если в лечении пупочной грыжи у ребенка возможно обойтись консервативными методами, то врач может предложить провести процедуру стягивания (или заклеивания) грыжевого отверстия специальной повязкой. В этом случае повязка накладывается на 10 дней, после чего врач определяет дальнейшее лечение. Как правило, повязка накладывается несколько раз, и за эти несколько сеансов заклеивания пупочное кольцо затягивается.

Ускорить затягивание пупочного кольца поможет регулярный массаж, специальная гимнастика для укрепления брюшных мышц.

Если у малыша есть проблемы с кишечником, маме необходимо пересмотреть рацион питания, чтобы исключить возможность появления у крохи коликов, повышенного газообразования, запоров. Начиная с двухмесячного возраста, рекомендуется выкладывать младенца на живот – 2-3 раза в день на 10-15 минут. Вокруг следует разложить яркие и привлекательные для маленького игрушки: он будет тянутся за ними, тем самым непроизвольно укрепляя мышцы брюшного пресса.

Хирургическое вмешательство становится обязательным, если происходит ущемление внутренних органов. Операция может проведена даже в 3-6 месяцев – если грыжа вызывает опасения и доставляет дискомфорт и постоянные болезненные ощущения малышу. Также может понадобится хирургическое вмешательство, если по исполнению двух лет пупочная грыжа у ребенка продолжает расти. Не приходится рассчитывать на самостоятельное закрытия пупка и при большом диаметре пупочного кольца (от 2 сантиметров) – по возможности операция может быть произведена в возрасте 3-4 лет. В любом случае, закрыть пупочное кольцо необходимо ребенку еще в дошкольном возрасте: по мере взросления эластичность тканей снижается, и незакрытое пупочное кольцо в детстве может стать причиной появления большой пупочной грыжи во взрослом возрасте.

Специально для malutka.net – Мария Дулина

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: