Болит спина после родов – что делать?

Видео: Болит спина после родов что делать отзывы

Упражнения для профилактики болей в спине после родовПрактически каждая вторая женщина жалуется на боли в спине после родов. В зависимости от множества факторов, болевые ощущения могут пройти быстро (в течение нескольких недель) либо же продолжаться довольно длительный период (до года и более).

Причины, вызывающие боли в спине после родов

Причинами, вызывающими болевые ощущения, чаще всего являются:

Видео: Болезни при Беременности Болит спина и поясница после родов

  • Отклонение оси позвоночника во время беременности;
  • Большие послеродовые нагрузки;
  • Растяжение мышц живота и спины;
  • Непосредственно роды. Родовой процесс – большой стресс для всего организма, особенно для области поясницы и крестца.

Боли в спине после родов тесно связаны с состоянием мышц живота, которые за время вынашивания ребенка расходятся в стороны, удлиняются и растягиваются. В результате часто происходит укорачивание поясничных мышц. Это, в свою очередь, приводит к образованию «впадин» в поясничной области с одновременным выпячиванием живота. Поэтому так часто после родов болит спина в области поясницы, что особенно чувствуется при поднятии тяжестей, наклонах вперед и приседаниях. Еще одна причиной болей в области спины является растяжение мышц таза во время родового процесса.

Больше всего от неприятных ощущений в спине страдают мамы, которые во время беременности не уделяли должного внимания своей физической форме. Если же женщина занималась специальной гимнастикой, то для нее послеродовое восстановление, как правило, проходит быстрее и безболезненнее, а неприятные ощущения в спине после родов практически не беспокоят.

Однако не только физическая форма является причиной возникновения болевого синдрома. Большую роль играют изменения гормонального фона, которые приводят к метаморфозам в строении суставов и связок. Кроме того, врачи-ортопеды отмечают, что чаще боли в спине после родов встречаются у женщин, у которых еще до беременности было искривление позвоночника.

Родовые травмы в виде смещения бедренных суставов и позвонков некоторых отделов позвоночника (чаще всего – крестцово-поясничного) также могут стать фактором, провоцирующим появления болезненных ощущений в области спины. Обычно такая проблема наблюдается у женщин, имеющих избыточный вес, а также у рожениц, которые не прошли специальную дородовую подготовку. Из-за этого в процессе схваток они не принимают щадящее положение и не применяют технику правильного дыхания. Некоторые специалисты отмечают, что еще одной причиной этого может стать родовая анестезия, не дающая женщине возможности сосредоточить внимание на своих ощущениях. Поэтому при отсутствии медицинских показаний в процессе родов обезболивающие средства лучше не использовать. В дальнейшем это позволит избежать возникновения сильных болей в спине.

Профилактика и лечение послеродовых болей в спине

Женщины часто спрашивают, что делать, если болит спина после родов. Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку только врач может определить причину болей. В особо тяжелых случаях, например, после серьезной родовой травмы, может быть показано оперативное вмешательство, однако чаще всего операции удается избежать, используя методы консервативного лечения: мануальную терапию, физиотерапию, лечебную физкультуру.

Иногда при сильных болях в спине после родов в дополнение к этому назначают лекарственные препараты. Однако в силу того, что многие из эффективных средств принимать в период грудного вскармливания нельзя, медикаментозное лечение сильно ограничено.

Если болит спина после родов, врачи рекомендуют дозировать физические нагрузки и минимизировать тяжелый труд, поскольку еще на протяжении полугода мышцы живота и спины останутся весьма уязвимыми. Чтобы ускорить процесс восстановления, можно заниматься гимнастикой и постепенно укреплять мышцы. Тренировки нужно начинать с небольших нагрузок, чтобы не травмировать спину.

Для профилактики развития болевых ощущений в спине после родов рекомендуется придерживаться некоторых простых правил:

  1. Перед тем как взять ребенка на руки, сначала следует присесть, согнув в коленях ноги и держа спину прямо. Постепенно выпрямляя колени, получится поднять малыша «ногами», а не «спиной»;
  2. Желательно по своему росту отрегулировать высоту кроватки и столика для пеленания. Для ванночки нужно использовать специальную подставку, что поможет избежать перегрузки спины во время купания ребенка;
  3. Чтобы не допустить возникновения болей в спине после родов, врачи рекомендуют носить ребенка в слинге или кенгуру, при этом нужно выбирать наиболее подходящие модели, не перегружающие мышцы спины. Желательно ограничить время ношения малыша на руках и не брать его без особой необходимости. Укачивание крохи можно чаще доверять папе или близким родственникам;
  4. Очень важным профилактическим мероприятием, предотвращающим появление болей в спине после родов, является удобная поза для кормления. Процесс не должен доставлять дискомфорта, поэтому сразу после рождения малыша нужно попробовать и выбрать наиболее удобные позы: лежа на боку, в кресле или с подушкой под спиной;
  5. Как только разрешит врач, следует начинать регулярное выполнение упражнений для укрепления мышц спины и живота. Самые легкие из них можно делать уже в течение первой недели после родов. Комплекс не занимает много времени – до 15-30 минут в день, однако при его регулярном выполнении и правильном увеличении интенсивности довольно быстро можно добиться хороших результатов и избежать прогрессирования болезненных ощущений в спине после родов;
  6. Также важно обратить внимание на питание. Это позволит не только обеспечить ребенка всеми необходимыми полезными веществами, но и избежать появления лишнего веса, который усиливает боли в спине. Для разработки правильного рациона рекомендуется проконсультироваться с диетологом, который поможет составить оптимальное для матери и ребенка меню.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: