Как облегчить боль в спине при беременности?

Боли в спине при беременностиБоль в спине во время беременности возникает у большинства женщин. Обычно она имеет естественную природу, так как связана с теми процессами, которые происходят в организме будущей мамы по мере роста малыша. От легких дискомфортных ощущений в спине и пояснице можно избавиться с помощью простых приемов, но если боль сильная, она может указывать на какие-либо нарушения. Поэтому прежде чем принимать меры, необходимо выяснить, почему болит спина, а также можно ли справиться с этим самостоятельно или необходимо обратиться к врачу.

Видео: Помощь при болях в спине во время беременности

Причины

Основные причины боли в спине при беременности связаны с естественными изменениями женского организма:

  • Смещение центра тяжести. По мере роста плода увеличивается нагрузка на позвоночник, и женщина вынуждена все больше прогибать спину вперед и напрягать поясницу.
  • Расслабление и размягчение связок. Во время беременности в женском организме вырабатывается гормон релаксин, который готовит тело к предстоящим родам, расслабляя связки и тем самым провоцируя дополнительное повышение напряжения в позвоночнике.
  • Увеличение массы тела. Из-за быстрого набора веса значительно увеличивается нагрузка на поясницу.

Кроме того, развитию болей в различных отделах спины и таза способствуют неправильная осанка, ношение неудобной обуви, длительное стояние, чрезмерные физические нагрузки.

Видео: Боль в спине при беременностити

В некоторых случаях спина болит из-за развития различных осложнений беременности: пиелонефрита, возникновения угрозы преждевременных родов или повышения тонуса матки. Такие боли обычно появляются внезапно и быстро нарастают в течение нескольких часов или дней, могут сопровождаться повышением температуры, неприятными ощущениями внизу живота, учащенным мочеиспусканием или кровянистыми выделениями. При появлении перечисленных признаков нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Способы уменьшения боли

Способы уменьшения боли в спине при беременностиЕсли боли в спине не связаны с какими-либо серьезными патологиями, а являются следствием естественных причин, их можно облегчить или полностью устранить, следуя нескольким простым правилам.

Будущей маме необходимо следить за осанкой и стараться не напрягать мышцы поясницы. Не следует подолгу находиться в одной и той же позе, а при работе в сидячем или стоячем положении необходимо делать регулярные перерывы: менять позу и разминаться. Следует перейти на удобную обувь и избегать каблуков, даже совсем невысоких. Для профилактики болей полезно спать на ортопедическом матрасе, а также выполнять специальную гимнастику для беременных. Но если боли уже возникли, физическую активность следует ограничивать.

В период беременности нужно обязательно включать в рацион пищу с высоким содержанием кальция: кисломолочные продукты, мясо, рыбу и зелень. Лучше отказаться от пищи, способствующей набору веса, и стараться не превышать норму прибавки массы тела (не более 15 кг к концу беременности).

Начиная со второй половины беременности рекомендуется носить специальный бандаж, облегчающий нагрузку на позвоночник. Ношение бандажа можно начать и раньше, особенно если приходится много ходить или подолгу находиться в стоячем или сидячем положении. Прибегать к таким средствам, как массаж и физиотерапевтические процедуры, в период вынашивания ребенка можно только с разрешения врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: