Болит поясница при беременности – что делать?

Боли в спине при беременности преследуют на разных сроках каждую вторую женщину по целому ряду причин. К счастью, большинство из них угрозы для вынашивания не несут, но, тем не менее, знать их причины и характерные для них симптомы нужно еще до их появления, чтобы при необходимости вовремя принять меры. В этой статье мы узнаем не только причины, по которым болит спина при беременности, но и способы облегчения своего состояния, а также моменты, когда будет необходима врачебная помощь.

Содержание

1 Причины, по которым болит поясница при беременности

На видео рассказано про действия при болях в спине
Самой распространенной причиной боли в спине во время ожидания появления на свет малыша считается резко увеличенный вес беременной женщины и повышенная нагрузка на позвоночник. Это, кстати, влияет и на походку – беременная женщина на поздних сроках начинает ходить «уточкой», откинув при этом корпус назад.

Боли в пояснице при беременности обычно бывают вызванными расслаблением всех связок из-за измененного гормонального уровня, что, в свою очередь, вызывает подвижность крестцово-подвздошных сочленений таза. Кроме того, в период вынашивания спина может болеть из-за остеохондроза, миозита, заболеваний почек. И самой опасной причиной боли в спине на любом сроке беременности является угроза выкидыша или начало преждевременных родов.

Причины, по которым болит поясница при беременности

Если не брать во внимание патологии, то можно обнаружить, что при совершенно нормальном течение беременности боли в спине и пояснице преследуют будущую маму на всех сроках вынашивания. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Причиной боли в спине в первые недели после зачатия является сама развивающаяся беременность. Дело в том, что матка, в которой развивается эмбрион, с первых дней имплантации начинает усиленно расти, из-за чего натягиваются маточные связки, которые, к тому же, могут подвергаться и трансформации. Эти их особенности и вызывают ломоту в поясничной части спины, что, кстати, и является одним из косвенных признаков наступления зачатия.

Как известно, беременность часто сопровождается общим снижением иммунитета, что необходимо для обеспечения вынашивания малыша. Ожидающая появление ребенка женщина становится уязвимой к всякого рода хворям, в числе которых находится и пиелонефрит, который характеризуется воспалением почек. Характерной особенностью пиелонефрита является то, что обычно он поражает одну почку и это сразу же позволяет заподозрить его по одному из симптомов – боли в спине, которая локализуется с той стороны, с которой расположена пораженная воспалением почка. Кроме того, пиелонефрит подтверждают и другие симптомы, которые сразу же присоединяются к боли в спине, а именно:

  • повышение температуры тела;

Причины, по которым болит поясница при беременности фото

  • болезненность при мочеиспускании;
  • мутный цвет и неприятный запах мочи;
  • ухудшение общего состояния женщины.

Диагноз пиелонефрит подтверждает общий анализ мочи. Немедленное начало его лечения позволит не только снять острые его проявления и облегчить состояние будущей мамы, но и уберечь кроху от проникновения к нему болезнетворных микроорганизмов.

Если до беременности женщина сталкивалась с таким заболеванием, как остеохондроз, тогда характерные для него боли будут ей знакомы, тем более, что в период вынашивания велика вероятность его обострения. В этом случае нужно быть внимательными с лечением его проявлений. Имеющиеся у вас дома мази и поясничные гели, которыми вы до беременности успешно снимали проявления остеохондроза, в вашем теперешнем положении могут быть запрещены. Так как и змеиный яд, и пчелиный яд, и многие лекарственные препараты обладают способностью быстро всасываться кровь и проникать через кровеносные сосуды плаценты к малышу. Лечение проявлений остеохондроза при беременности может назначить только врач. А это значит, что при появлении первых, еще пока довольно терпимых, болей следует обратиться за врачебной помощью. Заниматься во время беременности самолечением недопустимо.

Фотография болей в пояснице на поздних сроках беременности

Как уже упоминалось выше, ноющая боль в пояснице может быть сигналом того, что беременность под угрозой. Собственно говоря, боль в поясничной части спины является довольно распространенным симптомом выкидыша на раннем сроке. В этом случае, если кроме болезненных ощущений в спине у вас появились мажущие выделения розового, красного, коричневого, черного или бордового цвета – необходима срочная госпитализация и мощная прогестероновая поддержка.

2 Боль в спине на поздних сроках беременности

По мере увеличения срока беременности болезненные ощущения в спине начинают нарастать, и в последние недели перед родами женщина может начать чувствовать себя старенькой бабушкой – спина болит практически постоянно.

Дело в том, что при прогрессировании беременности на позвоночник женщины ложится огромная нагрузка, которая, к тому же, оказывается и неправильно распределенной. Если до беременности будущая мамочка не слишком активно занималась спортом, то мышцы ее спины будут недостаточно крепкими для того, чтобы выдержать нагрузку и по мере роста живота, позвоночник начнет прогибаться вперед, в то время как корпус туловища при ходьбе будет откинут для сохранения равновесия назад. Изогнутый таким образом позвоночник будет вынуждать мышцы спины быть в постоянном напряжении, из-за чего и начнут появляться болезненные ощущения в спине и в поясничном ее отделе.

Боль в спине на поздних сроках беременности

При отсутствии прочих проблем позвоночника, такие ощущения не будут слишком болезненными, просто будет ощущаться некий дискомфорт, схожий с тем, как ноет спина при усталости. Эти ощущения легко снимаются регулярной гимнастикой для беременных или аквааэробикой для будущих мам.

Если же будущая мама еще до наступления беременности имела изначально больной позвоночник, то одних упражнений для снятия болезненных ощущений будет недостаточно. Именно поэтому при постановке на учет женщина должна сразу же сообщить гинекологу об имеющихся у нее проблемах с позвоночником.

3 Лечение и профилактика боли в спине и в поясничном отделе во время беременности

Видео про упражнения при болях в спине
Основным правилом купирования острой боли в спине во время беременности будет постельный режим для обеспечения спине полного покоя и полной разгрузки. По назначению врача для облегчения состояния можно использовать «сухое тепло» и разрешенные для беременных мази.

Далее, после выяснения причины, вызвавшей боль в спине, назначают лечение для ее устранения. Выбор лечения будет зависеть от врача, самолечение в этом вопросе опасно.

Что касается профилактики боли спины и поясницы в период вынашивания, то это будет выполнение специальных упражнений, входящих в комплекс специальной гимнастики для беременных, начинать занятия которой нужно со 2 триместра. Эффективны для профилактики появления болей спины и аквааэробика для беременных, и занятия на фитболе, и специальный массаж спины.

Лечение и профилактика боли в спине и в поясничном отделе во время беременности

Еще одним средством профилактики возникновения болей в спине и пояснице во время беременности является дородовый бандаж. Правильно подобранный, качественный бандаж отлично снимает нагрузку с мышц спины и поддерживает животик.

Боли в спине и в пояснице во время беременности, в большинстве случаев, не требуют серьезного лечения, за исключением патологических случаев. Правильная профилактика и положительный настрой сведут к минимуму все проявления дискомфорта, возникаемого в период вынашивания, к которому и относится ноющая боль в нижней части спины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: