Что делать, если после родов болит спина?

Болит спина после родовПосле родов многие женщины сталкиваются с таким неприятным явлением, как боли в спине. Часто болезненные ощущения локализуются в районе поясницы, но могут возникать и в области шеи, и в любой другой области позвоночника. Почему после родов болит спина и что нужно делать, чтобы устранить дискомфорт?

Почему может болеть спина?

Прежде всего необходимо отметить, что беременность и роды являются серьезной нагрузкой на организм, которая ложится на все органы и системы, в том числе и на позвоночник. Поэтому возникающие после родов боли в спине обычно имеют вполне конкретные причины.

Растяжение мышц. В процессе беременности брюшные мышцы сильно растягиваются, а вместе с ними натягиваются и удерживающие их связки, многие из которых крепятся к позвоночнику, что впоследствии провоцирует боли в спине. Кроме того, во время родов происходит сильное растяжение тазовых мышц.

Гормональные изменения. Вырабатываемые в течение беременности гормоны оказывают расслабляющее воздействие на соединительных ткани, подготавливая их к предстоящим родам, то есть обеспечивая возможность прохождения головки ребенка через родовые пути. После родов пройдет некоторое время, прежде чем связки вернутся в нормальное состояние, а пока женщина может испытывать боли в спине, связанные с ослабленным связочным аппаратом.

Видео: После родов болит спина что делать

Смещение суставов и позвонков. В процессе родов лобковые кости и копчик подвергаются серьезной нагрузке, в результате которой может произойти чрезмерное расхождение тазовых костей или смещение позвонков. В течение периода восстановления женщина может испытывать боли в тазовых суставах, отдающие в спину. Это состояние требует квалифицированной помощи, так как при отсутствии адекватного лечения оно может осложниться воспалительным процессом или серьезными дегенеративными изменениями суставов.

Патологии внутренних органов. Если боль в спине наблюдается в области грудного отдела, это может указывать на поражение органов пищеварения или на устойчивое напряжение диафрагмы, сохраняющееся в течение некоторого времени после родов. Тупые боли в пояснице, отдающие вниз, могут быть признаком смещения почек.

Также стоит упомянуть о колоссальных нагрузках на позвоночник, которые неизбежны в первое время после родов. Малыша нужно кормить, купать, переодевать и много носить на руках, а все это только усугубляет ситуацию. Даже те женщины, которые имеют очень хорошую физическую подготовку, не всегда способны избежать постоянного перенапряжения в спине, которое сопровождает процесс ухода за ребенком.

Как избавиться от боли?

Как избавиться от боли в спине после родов?Восстановление мышц спины может занять полгода или больше, и в этот период женщине необходимо соблюдать ряд правил, которые позволяют устранить боли:

  • стараться избегать чрезмерных нагрузок на спину – выбирать комфортные позы для кормления, отрегулировать высоту кроватки, ванночки для купания и пеленального столика, чтобы не приходилось над ними наклоняться, а при длительном ношении ребенка на руках использовать слинг;
  • носить послеродовой бандаж или корсет, поддерживающий мышцы спины;
  • ежедневно уделять время гимнастике, которая позволит ускорить послеродовое восстановление (заниматься можно при отсутствии противопоказаний, поэтому сначала следует получить разрешение врача);
  • переносить нагрузку со спины на ноги – вместо того чтобы наклоняться, следует присаживаться, держа спину прямой;
  • в течение дня чаще ложиться рядом с ребенком, чтобы снять напряжение со спины;
  • стараться контролировать вес – лишние килограммы способствуют увеличению нагрузки на спину, что приводит к развитию более интенсивных болей.

Что делать, если даже при соблюдении щадящего режима нагрузок боль не проходит? Терпеть неприятные ощущения и дожидаться, пока они пройдут сами, ни в коем случае нельзя. Важно понимать, что причины, вызывающие боли в спине, способны вызывать множество других проблем со здоровьем, в том числе и серьезные нарушения работы внутренних органов. Поэтому при сильных и долго не проходящих болях необходимо пройти диагностику, которая позволит выявить или исключить возможные патологии.

Прибегать к медикаментозному лечению можно только по предписанию врача. Обычно обезболивающие или противовоспалительные средства назначают в самых крайних случаях, при резких болях, так как большинство лекарственных препаратов противопоказано в период грудного вскармливания.

Для лечения болей в спине врач может назначить специальную лечебную физкультуру, массаж или физиотерапевтические процедуры. Если боли связаны с расхождением тазовых костей или отхождением копчика, женщине может понадобиться помощь мануального терапевта или остеопата.

Соблюдая простые правила профилактики боли и помогая своему организму быстрее восстановиться, в скором времени женщина сможет забыть о дискомфорте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: