Воспитываем трудолюбие

воспитываем трудолюбие

Трудовое воспитание – неотъемлемая часть нравственного воспитания. В труде человек познает радость созидания, милосердия, причастности к обществу. Труд основа всей жизни человека. Хочешь - не хочешь, а работать нужно. А если труд в радость, то успех любому человеку гарантирован.

Видео: Трудолюбие

Приучать детей к труду нужно с детства. Сначала примером, пояснениями, потом приобщением к самостоятельному детскому труду.

Детский труд можно условно разделить на несколько видов:

Видео: Трудолюбие и любовь – залог успеха

  • труд по самообслуживанию (уход за собой, за личными вещами)
  • бытовой труд (уборка комнаты, мытье посуды, помощь по хозяйству и др.)
  • художественный труд (рукоделие, декоративно-прикладное творчество)
  • труд в природе (работа в огороде, в саду, на даче)
  • интеллектуальный (учебный) труд

Воспитываем трудолюбие

У труда, как и у любой деятельности, должна быть цель. Ребенок задает вполне резонные вопросы: «Зачем застилать кровать, если вечером опять ложиться спать?», «Зачем мыть обувь – все равно на улице грязно», «Зачем убирать листья во дворе, они опять налетят?». Поэтому постарайтесь приготовить убедительный ответ на любое ваше приглашение к труду, чтобы мотивировать ребенка.
Естественно, что у труда должен быть результат. Труд без результата неинтересен ребенку. Можно подводить промежуточный итог. Можно придумать игру. Результат труда для ребенка должен быть социально полезным. Если работа дошкольника, пусть даже маленькая, никому не нужна, то желания работать у ребенка не возникнет. Вот почему дети часто не хотят выполнять однообразную работу по самообслуживанию. Они не понимают ценность труда для себя. Но только скажешь: «Ты мой помощник, чтобы я без тебя делала! Ты так помог семье, все будут рады», как мотивы меняются и работа выполняется.

Если родители относятся к труду, к работе позитивно, то и дети увлекутся таким отношением. Дошкольники с удовольствием стараются помочь маме. Никогда не отталкивайте детей. Пусть у них будут маленькие орудия труда, и они трудятся рядом с вами. Только не надо на глазах у ребенка переделывать его работу. Лучше это сделать без него.
За любое проявление самостоятельности в труде нужно хвалить. Даже мелкие трудовые дела приносят радость и пользу семье.

Формируя привычку к труду, родители помогают ребенку закладывать крепкий фундамент успешной жизни. Трудолюбивый человек преодолеет трудности там, где у него даже нет способностей.
Многие дети в школе хорошо учатся не потому, что способные, а потому, что они трудяги. Кропотливым умственным трудом старательные дети добиваются высот в школьной науке. А способные, но не умеющие трудиться, быстро растеряют то, что даровано им от природы. Поэтому к интеллектуальному труду тоже нужно приучать ребенка.

Видео: Трудолюбие

В воспитании главный принцип – постоянство. Воспитывая трудолюбивого человека, нужно регулярно создавать условия для развития трудовых навыков, для созидательного полезного труда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: