Воспитание детей в японии

воспитание детей в Японии

Видео: Русский взгляд на воспитание детей в Японии

Иногда родители в общении со своим ребенком, кроме собственного опыта, используют методы других народов и даже культур. Например, становится все популярнее японская методика воспитания детей. Но прежде чем, внедрять что-то новое, необходимо хорошо изучить основы и возможные трудности нескольких вариантов.

Из этой статьи вы узнаете, в чем заключаются особенности разных видов воспитания в Японии: детей дошкольного возраста, семейного, сексуального и физического.

Японский метод воспитания в семье

Существует четкая стратегия воспитания детей в Японии, которой придерживаются абсолютно все родители. Она заключается в следующем:

  • от 0 до 5 лет – «ребенок – король», он получает и делает все то, что ему захочется, взрослые только могут предупредить малыша, но не указывать;
  • с 5 до 15 лет – «ребенок – раб», в этот период он живет по определенным правилам, в которых четко указано, что в какой ситуации делать и как себя вести. Дети должны беспрекословно повиноваться своим родителям;
  • с 15 лет – «ребенок – равный взрослому», с ним обращаются как с полноценным членом общества, у него к этому времени уже сформировано понимание всех правил поведения в социуме: семье, на улице или на учебе.

В семье воспитанием детей занимает в основном мать, отец участвует в этом очень редко. Но, даже несмотря на то, что японские женщины тоже теперь работают, воспитанием своих детей до 3-лет по традиции занимаются сами, а только потом отдают его в детский сад.

Система образования и воспитания в Японии

В Японии, как и практически во всех странах, дети сначала ходят в дошкольное учебное заведение (сад), потом в школу, а потом поступают в ВУЗ, отличается только методика, используемая в них.

Основной задачей детского садика является привитие ребенку навыков коммуникабельности и умения решать конфликты и находить компромиссы. В школе дети учатся работать в коллективе и получают необходимые знания для поступления в университет, в который стремится практически каждый школьник, так как без него невозможно получить высокооплачиваемую работу.

Японская система физического воспитания

На протяжении всего периода образования, в Японии особое внимание уделяется физическому воспитанию детей, поэтому они с воспитание и образование в япониидетского сада занимаются спортом и закаляются. А так как родители должны быть примером для своих детей, то в семье они этим занимаются вместе с детьми. Одновременно с физическим, по японской методике, должно проходить и сексуальное воспитание детей. С рождения с ними разговаривают на все темы, в том числе и о сексе.

Видео: Традиции воспитания детей в Японии 2

Воспитание детей в Японии имеет свои минусы и плюсы, но она там работает и приносит положительные результаты, потому что там так воспитывают всех, а вот будет ли она эффективна в нашем обществе не известно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: