Отдавать ли ребенка в сад? Изучаем особенности воспитания детей в детском саду

Отдавать ли ребенка в детский сад?Во многих семьях у родителей имеется возможность воспитывать ребенка дома и не отдавать его в детский сад. Некоторые особенно ответственные мамы и папы убеждены, что дома ребенку в любом случае будет лучше – там он всегда окружен заботой. Однако прежде чем принимать такое решение, важно взвесить все «за» и «против», а также подробнее ознакомиться с особенностями воспитания детей в детском саду.

Отдавать ли ребенка в детский сад?

В младшем дошкольном возрасте у ребенка происходит наиболее активное формирование всех самых важных навыков, развитие речи, памяти, мышления и внимания. Родителям необходимо обеспечить малышу условия для всестороннего развития, в том числе и познакомить его с социумом.

Круг общения детей, не посещающих детский сад, ограничен близкими родственниками. Но любому ребенку важно как можно раньше адаптироваться в социуме, поэтому будет проще, если эти навыки он освоит до поступления в школу. Большинству детей домашнее воспитание не способно предоставить такую возможность. По этой причине многие дети, которых подготавливали к школе в условиях домашнего воспитания, часто теряются в обществе незнакомых людей. Они показывают худшие результаты в учебе, так как просто не подготовлены к этому новому жизненному этапу.

В то же время в детском саду, постоянно находясь в обществе своих сверстников, малыш активно учится выстраивать отношения с окружающими людьми. Адаптация к школьной жизни у таких детей проходит гораздо мягче и быстрее.

Еще одним важным плюсом воспитания детей в детском саду является обучение в коллективе. Родители с удивлением обнаруживают, что всего после нескольких недель посещения детского сада ребенок легко демонстрирует новые навыки или справляется с задачами, которые долгое время ему не поддавались. Малыш быстрее учится новому, так как занимается в компании других детей, которые смогли освоить что-то немного раньше.

Под присмотром воспитателей дети получают множество навыков самостоятельности: они учатся заправлять кровать, убирать за собой посуду, одеваться. С одной стороны, всему этому ребенка можно обучить и дома. Но в коллективе сверстников все эти навыки формируются гораздо более естественно, в процессе общения и игры с другими детьми.

Многих родителей пугает процесс адаптации ребенка к детскому саду. Но если малыша правильно подготовить, а также обеспечить ему грамотную поддержку и поощрение, он сможет достаточно быстро привыкнуть к новым условиям. В любом случае, адаптация ребенка в детском саду является гораздо более щадящей, чем трудности, с которыми ему придется столкнуться в школьном коллективе. Воспитание детей в детском саду значительно отличается от школьного, но несмотря на это, оно дает ребенку очень хорошую подготовку к будущей школьной жизни.

В детском саду малыш проходит полноценное обучение важным законам общения. Он учится искать компромисс между своими и чужими интересами, а также отстаивать собственное мнение. Очень важно, что в садике ребенок быстрее научится сдерживать эмоции при разрешении каких-либо споров и использовать для доказательства своей правоты не слезы и истерики, как это бывает при общении с членами семьи, а аргументированную речь.

Условия гармоничного развития и воспитания детей в детском саду

Воспитание детей в детском садуНе многим родителям удается полноценно заниматься с ребенком. Воспитание детей в детском саду вполне способно компенсировать пробелы в знаниях. Однако родителям необходимо контролировать программу воспитания, действующую в дошкольном учреждении. Делать это следует еще на этапе выбора детского сада.

Видео: Детские сады в Израиле - Доктор Комаровский

При составлении программы воспитания любое ДОУ должно ориентироваться на требования, которые изложены в соответствующих нормативных документах. В программе перечисляются и обосновываются воспитательные методы и способы организации процесса воспитания. Помимо этого, программа должна содержать описание особенностей воспитательно-образовательной системы конкретного детского сада.

Программы воспитания в современных ДОУ основываются на различных воспитательных методиках, наиболее популярными из которых являются методы Домана, Монтессори и Никитиных. Родителям важно учитывать, что каждая из этих методик ориентирована на определенный аспект детского развития. В некоторых делается упор на музыкальное или художественное развитие детей, а другие предполагают изучение иностранных языков или хореографии. Родителям необходимо внимательно ознакомиться с применяемой методикой и оценить, насколько она соответствует индивидуальным особенностям ребенка.

Также важно учитывать, что программа должна обеспечивать ребенку всестороннее развитие. В ней, как правило, предусматриваются методы физического, нравственного, художественного, познавательного, коммуникативного развития детей. Кроме того, многие дошкольные учреждения в последнее время активно внедряют в образовательные системы различные тематические программы. Например, к таким программам относятся трудовое или экологическое воспитание детей в ДОУ.

В детском саду ребенка учат не только азам чтения, письма и счета. Воспитательная работа с детьми может иметь самые разнообразные направления. Во многих детских садах разработаны специальные программы патриотического воспитания детей в ДОУ, которые направлены на привитие детям уважения и любви к Родине. В процессе патриотического воспитания детей в ДОУ приоритет отдается приобщению к традиционным российским ценностям, знакомству с национальными праздниками, воспитанию в детях внимательного и уважительного отношения к пожилым людям и ветеранам. Программа также может содержать методы экологического воспитания детей в ДОУ, которое призвано воспитать в них любовь и бережное отношение к природе.

Видео: Торсунов О.Г. Нужно ли ребёнка отдавать в детский сад

Как видно из приведенных примеров, в детском саду ребенок может получить действительно полезные и ценные навыки и знания, которые обеспечат более полное и разностороннее развитие его личности. Поэтому если у родителей нет каких-либо объективных причин ограничивать ребенка только домашним воспитанием (например, слабое здоровье), специалисты рекомендуют не отказываться от детского сада.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: