Как воспитать у ребенка чувство самостоятельности

Самостоятельность — та черта характера, которая помогает ребенку найти свое место в бурном потоке жизни. Наряду с ответственностью, эта черта свойственна сильным личностям, которые формируются с раннего детства. Поэтому целенаправленное развитие самостоятельности в девочке или мальчике — ежедневная задача не только папы с мамой, а и других родственников, педагогов. Итак, подробно о способах воспитания этой черты личности малыша.

Видео: Babystep - Шаг к самостоятельности | Воспитание самостоятельности 2-3 лет

Многие молодые родители, к сожалению, руководствуются в вопросах воспитания принципом вседозволенности не обременения своего чада какими-либо обязанностями. Из уст таких папочек и мамочек постоянно звучит фраза: «Ребенок еще маленький». Такие родственники формируют резко отрицательные черты в своем чаде — инертность, неумение принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность. Они не понимают, что во взрослом человеке, даже в подростке, уже намного тяжелее воспитывать самостоятельность, исправляя ошибки воспитания дошкольника. Поэтому разумные действия родителей — это приобщение детей к домашнему хозяйству с раннего детства. Мамы, которые не разрешают носить сумку, делать покупки, подметать пол, вредят малышу. Даже самому маленькому ребенку всегда можно найти и придумать посильное поручение. Например, подать, принести, положить, найти. С самых мелких поручений начинается вовлечение его в домашние дела и осознание своей роли, важности в семье.

Далее, например в 4-5 лет, вполне реально учить девочку уборке в доме, например, вытирать пыль, убирать с обеденного стола, расставлять посуду, приобщать к сервировке и даже приготовлению отдельных блюд. Сегодня дети в дошкольном возрасте умело пользуются компьютерами, так почему не поручить чаду взбить миксером компоненты омлета? Так ребенок постепенно приучится к тому, что он нужен родителям как помощник, поймет, что вполне справляется с заданиями, которые выполняют взрослые. Он почувствует свою потребность и умение быть самостоятельным в элементарных вещах. Конечно, навыки самообслуживания (завязывание шнурков, застегивание пуговиц, молний, наведение порядка в своем шкафу, складывание игрушек) — это первейшие и обязательные основы культуры и самостоятельности.

Видео: Как воспитать самостоятельного ребенка. Секреты воспитания самостоятельного ребенка

В 6-7 лет, если ребенок уже умеет считать, нужно приучать его к рациональному использованию денег. Надо доходчиво объяснять, что попусту тратить их нельзя, выбор покупок должен быть разумным. Этой цели служит опыт использования детской копилки. Такова практика воспитания финансовой независимости. Если сын или дочь хотят купить себе солидную вещь, то необходимую сумму или ее основу они могут накопить сами. Воспитательный эффект такого отношения к деньгам — это и развитие в ребенке самостоятельности.

Отличный способ ее формирования — завести домашнее животное. Дети их очень любят. Но родители не должны забывать, что львиная доля забот о новом члене семьи ляжет на их плечи. Малыша надо постепенно приучать кормить домашнего питомца, выгуливать, играть с ним, а затем и ухаживать за лотком при необходимости.

Не ограничивайте зону ответственности вашего малыша перед младшими братьями или сестрами, бабушками и дедушками. Даже минимальная помощь им — это воспитание самостоятельности, ответственности за ближнего, взросление ребенка. В многодетных семьях старшие дети с раннего возраста приучаются присматривать за младшими, при этом участвуя в элементарных домашних делах: постирать пеленки, приготовить смесь, погладить белье старикам. И такие действия дошкольника не нужно считать подвигом, вознаграждая его за проделанную работу. Похвала, особенно в присутствии других людей, благодарность, выражение признательности за помощь — этого вполне достаточно, чтобы ребенок приучался к самостоятельности и формированию своей зоны ответственности в семье.

Итак, пусть из уст родителей чаще звучит фраза: «Ты уже взрослый». Тогда в недалеком будущем вы будете слышать от других людей приятные отзывы о самостоятельности и лидерских качествах вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: