Маленький ребенок и домашние животные

Маленький ребенок и домашние животные

Любой нормальный родитель всегда постарается оградить свое чадо от излишних контактов. Как же поступить в том случае, когда в доме есть домашнее животное? Должен ли ребенок контактировать с питомцем, к которому все привыкли, и насколько тесным должен быть такой контакт?

Как подготовить ребенка к появлению малыша

Общение с животными оказывает благотворное влияние на любого ребенка – это вам подтвердит любой психолог. Кроме того, специалисты считают, что даже новорожденные дети воспринимают интерес животных к ним, чувствуя при этом близость и теплоту живого существа. Для того, чтобы животное сразу подружилось с новым членом семьи, необходимо, чтобы еще во время беременности к появлению ребенка были подготовлены не только домочадцы, но и домашние питомцы. К примеру, во время прогулок с собакой можно попробовать заходить в гости к знакомым, в доме которых уже есть дети, и сразу отметить отношение к ним животного.

Подготовить домашнее животное к появлению малыша можно еще одним способом. В то время, когда мама с новорожденным еще будут находиться в роддоме, можно принести в дом какую-нибудь вещь младенца, к примеру, тот же подгузник, и позволить кошке или собаке обнюхать его. Кстати, перед появлением в доме малыша животное обязательно должно пройти проверку у ветеринара. Для того, чтобы закрепить хорошее отношении к ребенку, можно принести собаке или кошке что-нибудь интересное или вкусное, к примеру, съедобную игрушку из зоомагазина.

Бывает, что все перечисленные выше методы не помогают приучить к новорожденному домашнее животное. Это следует учесть еще до рождения малыша и во время беременности уделять животному немного меньше внимания, - в этом случае питомец не будет слишком сильно ревновать домочадцев к малышу.

Правильное обращение с животными

По достижению ребенком полугодовалого возраста можно начинать учить его правильно обращаться с животными, необходимо постараться объяснить ребенку, что есть вещи, которые животному нравятся, но есть и такие, которые он категорически не приемлет. К примеру, живот животному гладить не следует, а вот за ухом почесать можно – ему это будет приятно.

Также следует категорически пресекать попытки ребенка мучить животное, если таковые будут иметь место. Также нельзя мешать домашнему питомцу есть или спать, в это время его необходимо оставить в покое и ребенок должен это понимать. Важно, собираясь в гости к друзьям, у которых в доме есть животное, внимательно следить там за своим ребенком, в противном случае может случиться не самая приятная ситуация.

Если ребенок по каким-то причинам боится домашнее животное, приучать их друг к другу нужно постепенно. Как бы то ни было, никогда нельзя оставлять ребенка с животным наедине, какими дружескими бы не были их отношения друг с другом. Для животного вход в детскую комнату должен быть под запретом.

dreamstime_655414.jpgЕсли говорить о собаках, стоит учитывать, что нового члена семьи собаки никогда не признают в качестве хозяина, поэтому следует учить собаку признавать и уважать малыша. Самым лучшим вариантом является ситуация, в которой ребенок появился в семье и уже после этого завели домашнее животное, так они смогут расти вместе. Опять же, изначально необходимо взвесить все «за» и «против», обдумать, действительно ли новому члену семьи хватит места в доме, достаточно ли у вас свободного времени для выгула собаки, будете ли вы с ней заниматься и хватит ли у вас финансов для того, чтобы обеспечить животному полноценный рацион и другие необходимые вещи. Самый главный вопрос, на который вы сами себе должны дать ответ – действительно ли вам нужен питомец на достаточно длительный срок.

Если вы приняли решение заводить животное, необходимо также предусмотреть все необходимые меры предосторожности:

Видео: Маленький щенок. Тайная жизнь домашних животных. Песенка мультик видео для детей. Наше всё!

1. Регулярно посещайте ветеринара, в противном случае ребенок может подхватить от животного разнообразных возбудителей заболеваний, таких, как ленточные глисты, блохи и др.

2. Не допускайте нахождения животного в комнате ребенка. В противном случае у ребенка может возникнуть аллергия на шерсть.

Видео: Приколы про животных с детьми. Маленькие дети и собаки

3. Каждый член семьи должен запомнить одно простое правило: погладил домашнее животное – вымой руки.

4. Животному в обязательном порядке должны быть сделаны все необходимые прививки.

Только с соблюдением всех пере численных выше мер предосторожностей, вы сумеете доставить своему малышу радость от общения с домашним животным.

Лучше всего для общения с детьми подойдут такие животные, как кошки, собаки, хорьки, кролики, морские свинки, хомячки, крысы, - все те животные, с которыми можно вступить в телесный контакт, а также птички, рыбки, за которыми можно наблюдать.

К числу неподходящих животных относятся малоизученные экзотические животные и медлительные тритоны и черепахи, наблюдать за которыми маленькому ребенку вряд ли может быть интересно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: