Домашнее животное для ребенка

домашнее животное для ребенка

Пожалуй, в каждой семье, где есть дети, рано или поздно встает этот вопрос. Некоторые родители его даже не рассматривают, и дите в тишине таит на них обиду, решив воплотить свою мечту в жизнь, когда вырастет. Другие же готовы завести питомца прежде, чем ребенок начинает сам просить об этом. Так как же лучше поступить и что нужно знать, решаясь на этот шаг?

Аргументы «за» домашнее живтоное для ребенка

Самым веским аргументом в пользу живого друга есть его благотворное влияние на психику и характер ребенка. Малыш учится ухаживать за другими, быть чувственным и внимательным, ценить дружбу. Это воспитывает в нем такие позитивные качества, как заботливость, верность, доброта, милосердие, любовь, коммуникабельность и ответственность. Ребенок никогда не будет чувствовать себя одиноким, ведь всегда есть с кем поиграть, посоветоваться, поделиться переживаниями. Доказано, что дети, имеющие опыт ухаживания и общения с животными практически не склонны к жестокости и насилию.

Часто собаки берут на себя такие важные обязанности, как уход за ребенком (игры, воспитание и наблюдение) и его охрану. Но для этого необходимо изучить «характер» разных пород и выбрать наиболее подходящую для детеныша. Неплохо также познакомиться с родителями предполагаемого щенка - велика вероятность, что у него будет такой же нрав.

Существует даже метод психотерапевтического и физиологического лечения и профилактики с помощью животных и их изображений - анималотерапия. К примеру, специалисты утверждают, что появление в доме аквариума укрепляет семью, делает каждого её члена терпимее и воспитывает чувство прекрасного. К слову о рыбках, их наличие в доме помогает также регулировать микроклимат помещения.

С помощью домашнего животного дети компенсируют недостаток внимания со стороны вечно занятых родителей. Поэтому, если ребенок слезно просит купить ему хоть кого-нибудь, стоит прислушаться.

Аргументы «против» домашнего животного для ребенка

Вместе с тем, педагоги настаивают, что нельзя идти на поводу у детей и заводить животное по первому же требованию. Иначе скоро ваш дом может превратиться в зоопарк. В любом случае, к выбору питомца нужно подходить очень осознанно и осторожно. Ветеринары предупреждают, что любой из них - потенциальный переносчик инфекций, среди которых бешенство, лептоспироз, гельминтозы, токсоплазмоз, лишаи. И даже самые безобидные, на первый взгляд, рыбки могут становить серьезную опасность для малыша: рыбий корм - мощнейший аллерген!!! Вообще аллергикам категорически противопоказано любое животное! Хотя американские ученые утверждают, что домашний питомец наоборот препятствует развитию этого заболевания. Но готовы ли вы рискнуть?

Нужно отдавать себе отчет в том, что домашнее животное - это тоже ребенок, требующий не меньшего ухода. Если вы договоритесь с дитем, что эти ответственности лягут на него - то польза, конечно, очевидна (об этом написано выше). К тому же вынужденные ежедневные прогулки в любую погоду неплохо дисциплинируют и значительно укрепляют иммунитет. Но если ребенок еще слишком мал для этого, то будьте готовы взять на себя такую ответственность и тратить на это достаточное количество времени. Продумайте, на кого вы оставите животное в случае отпуска или вынужденного длительного отъезда. А также учтите, что удовольствие иметь любимца стоит немалых денег (помимо трат на его приобретение).

Очень хорошо продумайте свой выбор. Кошка, например, не станет терпеть грубости. А собака может не совладать со своим крутым нравом. Поэтому существует риск получения разных травм. В таких случаях вы должны знать, что раны необходимо сразу дезинфицировать! А в некоторых ситуациях не лишним будет визит к врачу.

Видео: Домашнее животное для ребенка

Некоторые рекомендации

Если вы имели питомца еще до беременности, следует подготовить его к появлению нового члена семьи. Помните, животные очень привязаны к своим хозяевам и невероятно ревнивы. Они непременно поймут, что в доме появился кто-то куда более желанный и важный.

Видео: Домашние животные - Презентация для детей

Позаботьтесь о том, чтобы у животного был свой уголок, и чтобы на первых порах он не лез к детской кроватке. Лучше изолировать его на некоторое время от контакта с новорожденным.

Если вы непременно хотите завести для ребенка животное, стоит подождать, пока малыш вырастет и сам осознано сделает выбор. Ребенок должен понимать, что его друг - такое же живое существо, как он сам. Что он испытывает боль, потребности, переживает различные эмоции и нуждается в уходе. Теме более, что интерес к животному возникает никак не с первых дней жизни.

Изучите всю доступную вам информацию о разных домашних животных. Выберите наиболее удачный для вас вариант. Учтите все возможные нюансы. И наслаждайтесь этому приятному и забавному процессу общения всей семьей!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: