Ребенок и домашние животные — плюсы и минусы

Кошечки и детиЕсли Ваше чадо пока не начало у Вас просить животное, либо иногда робко просит о нём, это очень хорошо.

Но если животные давным-давно живут у Вас дома, а ребёнок появился позднее, здесь уже совсем другая ситуация.

Как сделать так, чтобы питомцы и дети подружились? По какой причине порой соседство питомца с человеком может перерасти в проблему? Сегодня мы ответим на этот вопрос. Данная статья расскажет Вам о том, каковы преимущества и недостатки проживания ребёнка совместно с домашними животными.
Это необходимо для того, чтобы принять верное решение.

Плюсы проживания ребёнка вместе с животными

На самом деле в этом нет ничего плохого. Это, прежде всего, четвероногий друг для Вашего малыша, что является плюсом, — наличие друга. Хомяки, канарейки, собаки и кошки могут быть настоящими друзьями для детей.

Если Ваше дитя постоянно таскает животное за хвост или крылья, ничего страшного. Это его первое общение, он, таким образом, будем воспитываться в коллективе.
Мнения мам
Многие мамы в интернете высказываются положительно:

Ольга: Мне кажется, что ребёнку необходимо получать такое общение. Всё равно наступит когда-нибудь момент, когда он попросит собачку, кошечку, попугая, хомячка, а проживание вместе с животным приучит чадо к тому, что нужно относиться к животным с особой ответственностью. Дети учатся ухаживать за питомцами. Когда дома есть животное, ребёнок не потянется к большому чужому ротвейлеру.

Катерина. Помимо этого ребёнок воспринимает животных равными себе, ему уже не так скучно одному. В особенности это касается тех, кто один в семье.

Самое главное, чтобы мама и папа не забывали о том, что животные очень обидчивы и ранимы. Ребёнок не должен отрывать им усы, хвосты и уши. Необходимо пресекать попытки помучить животное.

Алёна: Ребёнок поначалу был заинтересован таким чудесным и пушистым животным как кот, постоянно старался схватить его за пушистый хвостище. Сейчас кот побаивается малыша.

Но животные помогают развиваться Вашему крохе, потому как через игры происходит развитие, все новое легко воспринять через игру. А это значит, проводить время с животным – это только на пользу.

Эти привычки воспитают в нём ответственного человека, который будет заботиться о второй половине.

Юлия считает, что контакт животного с ребёнком делает малыша добрым. Она видит только плюсы в контакте ребёнка со зверями, связывая это с внутренним миром, эмоциями и впечатлениями.

Минусы совместного проживания дитя с животным

Прежде всего, это некий груз ответственности на головы родителей. Животное, к сожалению, может стать причиной тяжёлого заболевания. И это может не зависеть от ухода за питомцем. Даже у кошек и собак, проводящих в ванной большое количество времени, могут быть паразиты, сальмонеллез, лептоспироз, фелиноз и прочие болезни.

Из-за кошачьих царапин может появиться феллиноз. Появится воспаление, малыш будет недомогать.

Детские психологи говорят о том, что необходимо запретить ребёнку отбирать еду у животного. Также они говорят о запрете дергать зверя за уши, лапы, хвост, ложиться на животное, переворачивать его тоже не стоит.
Нужно объяснить, что животинке тоже больно, она такая же живая, как человек. Также обязательно соблюдать гигиену – прежде всего, не целовать домашнее животное в нос, там множество бактерий, после игр следует мыть руки.

Касательно отдельно собак

Жизнь с животными
Собаки передают страшную острую инфекцию лептоспироз, она поражает капилляры. Среди симптомов – боль в печени, почках, высокая высокая температура.

Также собаки могут передать сальмонеллез. Дело в том, что у животных и людей разная микрофлора. Те бактерии, которые живут у них, зачастую не могут быть полезны для человека. Если Вы увидите, что малыш отравился, предупредите врача о том, что у Вас проживает животное.

Особенно осторожными должны быть родители детей-аллергиков, тогда в этом случае необходимо подумать над тем, покупать ли длинношерстного котёнка или собаку.
Необходимо также помнить о том, что собаки и кошки живут не так долго как люди. Возможно, Вам будет совсем нелегко объяснить малышу, что хомячок или кошечка больше не будет радовать их. Но попробуйте это преподнести как то, что он ушёл в другой мир и ему там тоже хорошо.

Ещё один момент, не стоит забывать, что после появления малыша дома необходимо
по-особенному отнестись к гигиене. Домашние питомцы не станут меньше пачкать квартиру, и следить за ними необходимо будет в два раза пристальнее. Ребёнок не должен наступить на продукты жизнедеятельности питомца.

Что можно посоветовать родителям

Возможно, после всего прочитанного выше, Вы не захотите заводить домашнее животное.Но существуют краткие рекомендации на этот счёт.

Если строго наблюдать за животным, внимательно относиться к здоровью малыша и питомца, Вы заметите, что все минусы совместного проживания нивелируются.

По нашему мнению, это, конечно же, хорошо, но для читателей статьи я хочу уточнить и дать один совет.
Необходимо приучать дитя к правильному общению с питомцем для того, чтобы уберечь малыша от болезней.

После разнообразных игр обязательно пусть моет руки с мылом.Также животное нужно приучать держать подальше от кухонного стола.
С кошкой спать может быть и можно, но с собакой – крайне нежелательно, всё-таки собаки гуляют на улице, а кошечки в основном домашние. Да собачьи размеры зачастую довольно внушительны, неудобно размещаться вместе с собакой на кровати.
Этому зверю необходимо предоставить отдельную колыбель.Но многие нюансы по данной теме всё-таки индивидуальны. Всё зависит от того, как Вы относитесь к гигиене и здоровью любимца. Нужно регулярно посещать ветеринарную клинику, обращать внимание на питание ребёнка. Если Вы будете следить за животными, инфекции и паразиты Вам не грозят.

Если чадо захотело котёнка, но Вы – аллергик, выберите то животное, которое максимально подойдёт Вам. Правильно выбирайте своих зверёнышей, либо вовсе не заводите их, выбирать Вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: