Животные для детей

Животные для детей

Не найти в мире ребенка, который бы хоть раз в жизни не попросил родителей о том, чтобы завести домашнего зверька. Вспомните себя в детстве - так вы скорее поймете своего малыша.

Чтобы ваше чадо не застало вас врасплох с новостью о том, что ему срочно нужен новый хвостатый друг - готовьтесь к событию заранее. Вполне возможно, что сами вы станете инициатором идеи завести еще одного «ребенка». Да-да, именно ребенка, ведь какое бы животное вы себе не присмотрели - отнеситесь к нему именно так, как к малышу. Он - новый член семьи.

Естественно, многие родители заводят домашних питомцев именно для своих деток. Кто-то хорошо знает, как положительно животные влияют на психику детей, кто-то просто не в силе устоять перед требованиями малыша, а кому-то нового члена семьи просто подкинули.

В любом случае, перед тем, как завести пушистого или пернатого, взвесьте все «за» и «против» и только тогда приступайте к выбору будущего любимца. Сделать правильный выбор не всегда просто. Нужно учесть множество нюансов.

  1. Жилищные условия. Как бы вам ни хотелось иметь смелого верного защитника (овчарку, например), а вы живете в однокомнатной квартире, - от идеи придется отказаться. В тесноте да не в обиде - эта народная мудрость для случая с животными никак не подходит. Идеальным вариантом для домашнего зоопарка является загородный дом. В нем легко уживутся и собаки, и коты, и попугаи, и даже игуаны.
  2. Финансовые возможности. Речь идет не о покупке самого животного (хотя бывают и очень дорогостоящие виды домашних питомцев), а о его последующем содержании. Чем дороже животное - тем дороже стоит и уход за ним. Питание - это еще полбеды. Многие зверушки нуждаются в парикмахерах и даже дизайнерах одежды. А в наше время все это - удовольствие не из дешевых.
  3. «Декретный отпуск». Если вы решите взять совсем маленькую зверушку, то представьте себе, что вас ждет новый декретный отпуск. Любое животное нуждается в тщательном уходе и заботе так же, как маленький ребенок. Естественно, пеленать его не придется, но прибавятся иные заботы. Будьте готовы жертвовать своим временем.
  4. Возраст ребенка. Однозначно, из роддома вы вернетесь только со своим родненьким крохой. Если конечно вас дома не ждет уже состоявшийся четырехлапый член семьи, то заводить нового вместе с появлением малыша не рекомендуется. Наиболее приемлемо приобрести домашнее животное для ребенка старше 7-ми лет.

Логично будет в очередной раз предупредить вас об опасностях, которые могут возникнуть с появлением в семье зверька. Аллергия, различные инфекции, гельминтозы - наиболее распространенные заболевания, которые вызывают наши «братья меньшие». Однако американские педиатры утверждают как раз обратное: исследования показали, что около 70 % детей, которые живут вместе с домашними питомцами, являются значительно устойчивей к аллергии. Иммунная система ребенка активизируется. Кроме того, зарубежные ученые убеждают, что кошки, собаки и прочие любимцы продлевают жизнь своим хозяевам на 5 лет. В мире активно развивается наука о лечении с помощью животных - анималотерапия.

«Лечат» питомцы детей с задержками в развитии, с различными психозами и неврозами, утихомиривают повышенную агрессивность и гиперактивность малышей, помогают избавиться от аутизма.

Дети настолько привязываются к своим домашним любимцам, что они их ставят в список наиболее важных компонентов своей жизни. Порой даже родственники уступают им в некоторых позициях.

Но какой именно зверек подойдет вашему малышу? Сделать выбор порой не так уж и просто. Давайте остановимся на нескольких вариантах.

Видео: Животные для самых маленьких, сборник мультиков все серии, домашние и дикие животные для детей

Собака для ребенка

Этот вариант наиболее востребованный. В первую очередь дети просят собаку (как малыш из мультфильма про Карлсона). Но не спешите по первому зову покупать ее ребенку. Часто дети просят собаку, совсем не осознавая, какой груз ляжет им на плечи. Объясните это своему чаду, а еще лучше дайте возможность ощутить на себе все прелести ухода и воспитания. Запишите ребенка в секцию юных натуралистов или попросите знакомого собаковода (если имеете такого), чтобы он брал вашего сына или дочь на все прогулки с собакой, поручал им некоторые задания по уходу за питомцем. Если желание завести такого «друга» только усилится - покупайте, не задумываясь.

Видео: Животные для детей. Паровоз - зоопарк. Песенка - мультик со словами!

Очень внимательно отнеситесь к выбору породы. Лучше брать собаку среднего размера, естественно, не агрессивную. Для мальчика отлично может подойти лабрадор. А вот девочки к собачке относятся, как к игрушке, поэтому выбирайте для них такую собачонку, которая позволит с собой делать все, что захочет ее хозяйка. Привязывать банты, цеплять заколочки и надевать платьица можно не только на куклу, но и на йорка или карликового пуделя.

5 «за» и «против» собаки для ребенка

  1. Собака создает в квартире своеобразную бактерицидную среду. Она нейтрализует стрессы, уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний.
  2. Собака «оберегает» ребенка от эгоистичности, прививает чувство ответственности и дисциплинированности.
  3. Собака требует дополнительной уборки в доме, регулярных прогулок, независимо от погодных условий.
  4. Собака поможет чаще покупать новую обувь, разрывая в клочья старую.
  5. Собака - верный друг, преданный и бескорыстный.

Ну, а что из этого плюс, а что минус - решать только вам!

Кошка для ребенка

Кошку обычно просят девочки. А вот любят ее все члены семьи. Естественно, при выборе кошки обратите внимание на характер питомицы. Она должна быть дружелюбной и общительной. А если вашему малышу еще нет 3-ех лет, то лучше выбрать флегматичную породу кошки, которая позволит обращаться с собой, как с плюшевой игрушкой. Это может быть персидская кошка. Но учтите, что она по натуре довольно ревнива и эгоистична, впрочем, как и многие другие породы кошек. Поэтому, заводя пушистую любимицу, будьте готовы к тому, что она потребует от вас очень много внимания. В противном случае кошка способна даже на месть.

Не стоит покупать своему ребенку очень дорогую породу, например сфинкса или британца. Помимо того, что такая кошка потребует дополнительного ухода, вместе с маленьким ребенком трудно будет уберечь ее от опасностей. Ведь где гарантия, что ваш карапуз не выставит сфинкса за балконную дверь, где хвостатый питомец легко может простудиться.

Кошка - довольно-таки независимое животное. И если оно появится в вашем доме, то от него может быть немалая польза. Сначала кошка заставит вашего ребенка уважать себя. Вполне возможно, что именно благодаря этому малыш очень рано научится уважать личность других людей. Ну и, несомненно, он станет более ответственным и самостоятельным.

Часто родители отказываются от кошки для ребенка из-за аллергии на кошачью шерсть. Специалисты рекомендуют в таком случае взять кошку к себе на несколько дней и проследить за состоянием здоровья ребенка. Очень часто тесный контакт с животным делает организм более устойчивым или безразличным к кошачьим аллергенам.

А уж об эмоциональном положительном состоянии здоровья вашего малыша даже не стоит лишний раз напоминать.

Аквариум для ребенка

Аквариумные рыбки - идеальный вариант для любой семьи. Интересный подводный мир может стать доступным для наблюдения. Особенно подойдут рыбки для гиперактивных детей. Ученые доказали их положительное воздействие на неуправляемых малышей. Аквариум имеет множество преимуществ. За рыбками не нужен уход, как за кошкой или собакой. Их ни выгуливать не надо, ни шерсть по всему дому они не растеряют. Плюс ко всему аквариум может стать красивым элементом интерьера. А аквариумная подсветка поможет малышам, которые боятся засыпать в темноте. Созерцая, как мило плавают рыбки, все члены семьи смогут получить эмоциональную разрядку и ощутить истинное спокойствие.

Кроме того, аквариум очень полезная вещь в доме. Он - увлажнитель воздуха, а это очень важно, особенно в зимний период.

Птицы и ребенок

Ничто так не способно зарядить оптимизмом и энергией, как мелодичный звонкий голос птиц. Наблюдать за пернатыми весьма интересно. Попугаи - очень умные домашние питомцы. Особенно породы крупных размеров. Какой же малыш не захочет иметь пернатого друга, которого можно научить говорить! Хоть дело это и не легкое, но таким образом малыш научится достигать поставленной цели. Ученные считают, что по интеллекту многие виды попугаев не уступают 5-летним детям.

Попугай может стать верным другом вашего ребенка. Но может быть и наоборот, ведь они очень своенравные птицы. Обычно признают только кого-то одного из членов семьи. Причем интересно, что девочки-попугаи выбирают хозяина-мужчину, а мальчики соответственно - женщину. Для того чтобы попугай стал поистине членом вашей семьи - будьте последовательны и терпеливы. Попугайчика очень легко напугать. А стресс может привести к болезни или даже гибели птицы.

«Недостатки» попугаев:

  • очень мусорят;
  • их крайне трудно заставить замолчать;
  • часто вызывают аллергию;
  • их невозможно приласкать;
  • могут больно клеваться;
  • не принимают в семье других питомцев.

Выбирая своему ребенку попугайчика, в первую очередь обратите внимание на состояние здоровья птицы. Учтите также соответствие размера пернатого и его жилища. Как и любое домашнее животное, попугай требует тщательного ухода.

Грызуны для детей

У многих родителей этот вид животных вызывает, мягко говоря, отвращение. А вот детки просто обожают хомячков, морских свинок, серых мышек и даже крыс. Если ни собаку, ни кошку, ни попугая, ни даже рыбок вы заводить не хотите - согласитесь, хотя бы, на морскую свинку. Она станет верным другом вашего малыша и не потребует от вас слишком много времени. Для нормального обитания морской свинке понадобится лишь небольшая клетка, кормушка и поилка. Естественно, она не откажется от других удобств, например, красивого домика, в котором можно и поспать, и спрятаться от опасности. А вообще-то морские свинки любят свободно перемещаться по всей комнате. Учтите этот момент. Кормить грызунов совсем не сложно. Даже маленький ребенок справится с этим заданием. Морские свинки обожают зелень, свежие овощи и фрукты.

Малыши очень привязываются к этим животным. С ними всегда интересно играть, ведь морские свинки очень дружелюбны и требуют к себе много внимания, иначе им просто скучно.

Игры с морской свинкой для малыша абсолютно безопасны. Они не кусаются и не царапаются, так как очень терпеливы.

Для своего ребенка вы можете завести также черепаху, кролика, свинью, игуану или хамелеона. Какое животное вы бы не выбрали - правила остаются теми же. Учтите все нюансы, связанные с тем или иным питомцем. Посоветуйтесь с психологом - он поможет выбрать животное, подходящее по характеру ребенка. Проконсультируйтесь у педиатра - он определит степень риска различных заболеваний, которые способны спровоцировать домашние питомцы. А главное - учтите желание малыша и степень своей готовности обзавестись дополнительным «ребенком».

Приняв в свою семью еще одного члена - будьте готовы к тому, что стиль вашей жизни изменится. Усильте меры безопасности, чтобы не пришлось искать для животного приют вне вашего дома:

  • Не оставляйте детей наедине с домашними питомцами. Кто-то из них, однозначно, может пострадать.
  • Возьмите всю ответственность по уходу за питомцем на себя, а ребенок должен стать вашим помощником. Например, он в ответе за кормление рыбок или за ним числится прогулка с собакой один раз в день.
  • Ребенок не должен иметь доступа к туалету животного, особенно если он еще совсем маленький. Скорее всего, убирать за любимцем придется только вам.
  • Контролируйте степень «объятий» с питомцем. Как можно чаще мойте руки.
  • Обязательно проверяйте здоровье домашнего животного, делайте все необходимые прививки.
  • Подавайте хороший пример. Помните, что то, как ваш ребенок будет в дальнейшем относиться к питомцу, зависит только от вас. Дети подражают взрослым. Научите своего малыша любить и заботиться о «братьях наших меньших». Поверьте, вы об этом никогда не пожалеете!
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: