Что делать, когда ребенок злиться?

Что делать, когда ребенок злиться?

Когда малыш, который еще даже не умеет говорить, громко топает ножками, упирает в бока кулачки и всем своим видом демонстрирует, что он разгневан, родители, как правило, умиляются и весело смеются. Это действительно очень милая сценка, но только не для ребенка. Если не воспринимать его всерьез, то скоро в стену может полететь пульт от телевизора, а в вас – одна из его игрушек. Ребенка нужно вовремя успокоить, иначе с каждой минутой ситуация будет накаляться, и скоро вы можете вместо милой картины насупившегося малыша увидеть ребенка, в истерике бьющегося головой о стенку.

Дети еще не умеют контролировать свои эмоции, они часто сами не понимают, что с ними происходит. Это их пугает, поэтому будьте готовы всегда прийти на помощь. Так что же делать для того, чтобы помочь малышу справиться с гневом?

Основное правило – это сохранять спокойствие. Если и вы начнете реагировать бурно, то обстановка еще сильнее накалится. Попытки приструнить малыша, прикрикнуть или наказать вызовут еще большее беспокойство с его стороны. Скорее всего, результатом такого вашего поведения будут слезы ребенка.

Дети воспринимают окружающий мир иначе и еще не умеют анализировать. Порой даже самая безобидная фраза родителей воспринимается очень близко к сердцу и надолго врезается в память. Вы можете хотеть сказать одно, а малыш при этом поймет вас совершенно иначе. Если ребенок постоянно будет чувствовать от вас негатив в те моменты, когда сердится, то со временем он будет убежден в том, что мама любит его только тогда, когда он улыбается, а когда злиться – не любит.

Вполне вероятно, что он начнет стараться подавлять гнев. Это очень опасно, ведь ребенок будет испытывать негативные эмоции, но при этом будет держать их в себе, не будет избавляться от них. В конце концов, вся подавленная злость начнет самым разрушительным образом действовать на его психику. А дальше могут возникнуть различные проблемы, которые не всегда под силу решить родителям. Поэтому прежде, чем дать какую-либо реакцию на гнев малыша, очень хорошо подумайте.

Потакать капризам ребенка и всеми силами стараться его развеселить – это тоже не самое лучшее решение проблемы. Малыш может воспринять это как сигнал того, что подобным образом вами можно манипулировать и потом будет добиваться своего именно капризами и истериками. Это очень серьезная проблема, избавиться от которой потом бывает очень сложно, а порой и невозможно без помощи специалиста.

Перенаправьте злость малыша

Ребенок, как и любой взрослый человек, испытывает самые разнообразные эмоции. И если вы считаете, что у малыша еще нет серьезных проблем чтобы злиться, то глубоко ошибаетесь. У него куча своих детских проблем, которые он остро переживает.

Не пытайтесь научить его успокаиваться – он еще совсем мал, чтоб работать над собой в этом направлении. Лучше помогите найти выход эмоциям. Пусть он поскорее избавиться от них, причем не путем истерики, а таким способом, чтобы все негативные эмоции перешли в положительные.

Начните с себя

zlitca.jpgРебенок учится всему, в том числе и реакции на те или иные вещи, от родителей. Именно вы своим примером каждую минуту формируете его модель поведения. Показывайте ему, как вы справляетесь с негативными эмоциями. Придумайте веселые способы выплеснуть их: активные игрыпрогулки, можно просто подурачиться, подраться подушками или попрыгать на кровати. Увлекайте ребенка, не давайте ему замыкаться в себе и зацикливаться на плохом настроении. Не дожидайтесь момента, когда эмоции уже возьмут верх над ним, и он попросту не сможет себя контролировать. Экспериментируйте, тогда вы обязательно найдете подход к ребенку и научитесь решать его маленькие проблемы.

Если малыш злиться – говорите с ним

Он еще не может сам разобраться, что так влияет на его настроение и почему он вдруг начинает злиться. Подробно проговаривайте каждую ситуацию, объясняйте почему он так себя чувствует, говорите о том, что в этом нет ничего страшного. Со временем малыш научится и сам анализировать свои эмоции, но на первых парах ему нужно помочь.

Чтобы ребенок вас услышал, обязательно наладьте зрительный контакт. Присядьте рядом с ним, постарайтесь быть на одном уровне. Не нужно изображать веселье, улыбаться, активно жестикулировать. Говорите просто и спокойно, но при этом дружелюбно. Постоянно начинайте с одной и той же фразы. К примеру: «Я знаю, что ты злишься. Это потому&hellip-»

Благодаря таким разговорам ребенок почувствует, что вы его понимаете и поймет, что вы с ним заодно. А самое главное – он поймет, что мама всегда будет его любить и всегда поможет разобраться в сложной ситуации. Это придаст крохе уверенности и все свои перепады настроения он будет переносить гораздо легче. Ведь у него есть понимающая мама, а с ней не страшно даже разозлиться на весь мир.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: