Ребенок дерется — что делать?

Ребенок дерется - что делать?

Содержание:

Такое неприятное явления, как детская агрессия, часто застает врасплох родителей, и с возрастным периодом чада вероятность проявления агрессии напрямую вовсе не связана. Когда малыш или начинает резко менять поведение, проявляет неуважение к окружающим, кричит на близких, своих друзей, зачастую родители в растерянности и не знают, что предпринять. Важно не повышать голос, не одергивать ребенка, обвиняя и упрекая в неприемлемом поведении, а задуматься над собственными поступками и словами. Нужно постараться понять что из элементов вашего поведения могло спровоцировать его ожесточение, ведь именно родители часто становятся образцом для своих детей.

Что делать, если ребенок дерется и проявляет агрессию

1. Первое, что следует сделать родителю – обратить внимание малыша на то, как поступает сам в какой-либо ситуации, нужно подать положительный пример. Для этого исключите любые проявления неуважения в семье, в том числе относительно самого ребенка, а именно:

  • действия и слова, которые могут его унизить;
  • угрозы в адрес малыша;
  • телесные наказания.

Если названные действия применяются в семье, то с уверенностью можно утверждать, что ребенок запомнит и слова, и домашнюю атмосферу в такие моменты. У малыша будет формироваться мировосприятие с четким пониманием того, что так поступать можно, что агрессия – это нормально.

Конструктивное влияние на поведение ребенка может оказывать следующее:

  • сдержанность родителей;
  • принятие и понимание особенностей характера ребенка;
  • уважение к ребенку как к личности;
  • проявления родительской любви и ласки.

2. Позвольте ребенку выразить свои эмоции, пусть даже они негативные, если это никому не причиняет вред. Если ребенок повышает голос, не стоит сразу кричать в ответ. Постоянные нарекания со стороны родителей приведут к формированию у ребенка понимания, что ему кричать нельзя, но родители так делают. Как же тогда поступать ребенку, если в его адрес может проявляться агрессия, но сам малыш никак не должен реагировать на внешние раздражители? Такое противоречие между намерениями родителей и их действиями не возымеет желаемого эффекта, тем более если применяется физическая сила к малышу или к другим членам семьи.

Если малыш будет испытывать внутренний конфликт и не давать выход чувствам, то это приведет к психологическому барьеру в общении с окружающими, в некоторых случаях – к продолжительной депрессии. Родителям следует использовать способы, сглаживающие случаи возникновения агрессии. При этом важно не акцентировать внимание на злости малыша, но сдерживать собственные негативные эмоции. Такое балансирование позволит ребенку чувствовать себя более комфортно, когда от него не требуют того, чего он не в состоянии совершить – контролировать эмоции, как взрослый.

3. Развиваем правильную реакцию ребенка. Реакция, при которой дети проявляют враждебность, агрессию по отношению к другим – это следствие неопытности ребенка, незнания того, какие еще есть способы разрешения сложных ситуаций.

Ребенок кричит, пытается вас ударить, что делать?

Ребенок дерется - что делать? 1

Лучший метод – обнять ребенка. Это поможет малышу успокоится, после чего родители должны дать ребенку понять, что его всегда выслушают, если ему плохо. Нужно уделять время обсуждениям того, к чему в дальнейшем приведет агрессивное поведение ребенка. Он должен четко понять причинно-следственные связи на простых примерах: если сегодня отобрать у друга игрушку, то не разрушится ли дружба? Любые высказывания родителей в адрес малыша должны быть ему понятны. Когда вы просите ребенка сделать или не делать кто-либо, следует проявить настойчивость, но в мягкой форме объяснить, почему нужно выполнить вашу просьбу. Малыш поймет, что от него требуется и зачем. Родителям следует акцентировать внимание на других способах реакции на раздражитель, кроме агрессии. Пусть ребенок поразмышляет над тем, каким образом можно избежать той ситуаций, в которых он причиняет вред людям, животным, растениям. Для этого можно привести несколько примеров:

  • если ребенок хочет ударить кого-нибудь, объясните ему, что он всегда может обойтись словесными методами отстаивания своей точки зрения, но не драться. Объясните, что ребенок может в таких ситуациях объяснить другому: «Мне обидно, потому что…», «Я разозлился, потому что…». Постепенно агрессивный ребенок научится объяснять свои чувства другим, не прибегая к драке. Важно, чтобы он понимал: всегда можно обратиться за помощью к любящим его родителям, получить совет, поддержку. Поддержка родителей и понимание ребенком того, что родители всегда рядом, принесут желаемый эффект.
  • если ребенку трудно сразу перейти на словесную форму выражения агрессии, покажите ему другие способы, например: выбрать неодушевленный объект, который будет использоваться для «выпуска пара». Это может быть что угодно – подушка, которую можно бить, бумага, которую можно рвать или другие предметы. Важно, чтобы ребенок не смог при этом причинить вред самому себе, то есть эти предметы должны быть мягкими.
  • покажите малышу художественные способы выражения чувств. Используйте пластилин или другой материал, из которого можно лепить поделки. Попросите ребенка слепить его «злость» и покажите, как она может видоизмениться, стать «добротой», если добавить улыбку или другие детали поделке.

4. Агрессия должна находиться под вашим чутким контролем. Следите, чтобы ребенок как можно дольше находился в движении – гулял, убирал собственные игрушки, занимался подвижным видом спорта или играл в подвижные игры. Это поможет трансформировать его злость в энергию для таких занятий, постепенно агрессия сойдет на нет. Контролируйте время, которое проводит ваш ребенок возле компьютера, телевизора или другой раздражающей психику техники, не допускайте просмотра передач с элементами жестокости.

Часто родители уверены, что не в состоянии полностью оградить ребенка от зла, потому что не могут контролировать его постоянно. Однако именно в раннем детстве чадо остро нуждается в такой заботе, родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы защитить его от потенциальных провоцирующих агрессию раздражителей. Это нужно еще и для формирования у ребенка понимания, что злость – это редкое и нехорошее явление, что обижать других – плохо. Всегда отмечайте успехи малыша в борьбе с собственной агрессией. Ему так необходимо ваше признание правильности его поступков или слов. Только родители способны закрепить чувство того, что малыш прав, он в безопасности, ему не следует злиться. Ваше одобрение – ключевой фактор спокойствия и радости малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: