Кризис 3 лет у детей

Кризис 3 лет у детей

При слове «кризис» у многих мурашки по телу. Наслышаны мы до «не могу» о финансовых и прочих кризисах в стране и мире. А тут еще и психологи в один твердят о возрастных кризисах, от которых никому никуда не деться.

Пожалуй, наиболее наслышаны мамочки о кризисе 3 лет. А все потому, что это первый серьезный кризис в жизни вашего ребеночка. При этом он немало хлопот приносит всем членам семьи. Во всеоружии готовимся мы к заветной дате: 3 года. Благополучно переживши этот участок жизни - последующими кризисами вряд ли кого испугаешь.

Так в чем особенность 3-х летнего кризиса?

Это раньше наши бабушки и дедушки на капризы реагировали «углом» или «ладошкой по попе». Сегодня каждая мама на замечание прохожих «О ужас, какой избалованный малыш!», ответит - «Кризис 3 лет».

Часто уже создается впечатление, что мы все свои погрешности в воспитании благополучно спихиваем на популярную тему - возрастной кризис. Так ли это? Неужели действительно в 3 года с ребенком происходит что-то такое необычное и сверхъестественное, которое выливается упрямством, капризами, истериками, воплями и прочим баловством.

«Да!»- один в один ответят вам психологи. В три года в сознании ребенка наступают кардинальные изменения. Причиной тому - естественное неизбежное взросление малыша. Он становится личностью. Он многое умеет, а значит уже взрослый - совсем как мама и папа. Но поскольку еще далеко не все получается делать так же, как родители - ребенок начинает злиться и, сам этого не понимая, закатывает истерики. По-другому он просто не умеет выражать свои требования и просьбы. Я сам! Я хочу! Я умею! Я не хочу! Я не буду! - вот ключевые фразы, которые 3-летний малыш возьмет за оружие в борьбе с непонимающими взрослыми.

Вы уж простите, но очень трудно поверить в то, что как только ребенку стукнет 3 года - в вашей и его жизни все перевернется с ног на голову. Где-то сами мы виноваты в происходящем. Возможно, кризис 3-х лет правильнее будет отнести не к ребенку, а к маме, которая засиделась в декрете, устала от обязанностей домохозяйки и в один момент пустила все на самотек. А ведь дети не такие глупые, как может показаться. Смекалка у них на высшем уровне. И обязательно карапуз заметит и воспользуется вашей усталостью. Поэтому, рассматривая кризис 3-лет у детей - начните разбираться в себе.

Естественно, мы не можем противоречить природе. Исследования показывают, что именно 3-х летний малыш впервые сталкивается с трудностями в жизни. Он уже осознает свое «Я» и хочет активно им пользоваться. А тут на преграде - заботливая мама, бабушка и даже старшая сестра. Все продолжают все делать вместо него, а значит не доверяют, не верят в способности. Трехлетка очень тонко это чувствует и агрессивно реагирует на все ваши попытки ему помочь, ведь он их воспринимает уже иначе. Малыш как никогда в это время нуждается в независимости. И ему больше всего нужно, чтобы родители признали его самостоятельность. Психологи утверждают, что «болезненно» кризис 3-х лет протекает только в семьях, где малыш является «центром вселенной».

Говорят, что именно в этом возрасте у малыша формируется настоящий характер. То, каким он будет в будущем - застенчивым и неуверенным в себе, агрессивным и драчуном, лидером и активистом - напрямую зависит не только от генов, но и от методов воспитания. Важно найти золотую середину, а это порой бывает очень трудно.

Зачастую нам советуют воспользоваться методом поддакивания. Что это означает? Ребенок все делает наперекор и ваша задача этим воспользоваться. «Ты не будешь сегодня гулять!» - скажите вы, а малыш закатит истерику, выгодную для вас. И вы в итоге отправитесь на прогулку. Но только вдумайтесь, во что мы впутываемся таким образом. С одной стороны мы врем ребенку, с другой - потакаем ему. Сам малыш пока не может уловить наш ход мыслей, но гордо делает свои выводы. И позже, говоря о подростковом кризисе, вполне реально столкнуться с более серьезными капризами.

Если в основе вашего воспитания - принцип равноправия почти с самого рождения - беспокоится не о чем. Никакого кризиса вы даже не заметите. Ребенок повзрослеет и без «борьбы» с окружающим миром. Пускай все идет своим чередом. Нарисуйте свою правильную схему воспитания и придерживайтесь ее вопреки всему.

Вполне возможно, что вы столкнетесь с симптомами кризиса. Чтобы они не переросли в затянувшуюся проблему - пресекайте все попытки бунта на корню.

Как вести себя, когда ребенок переживает кризис 3 лет?

  • Подготовку к этому периоду начните с самого рождения малыше. Активно используйте эти методы на протяжении всей жизни ребенка. Он не должен почувствовать, что в силе взять верх над вами, благодаря капризам и истерикам.
  • Не пытайтесь переломить ребенка. Примите его взросление как можно раньше.
  • Не ущемляйте права и гордость ребенка
  • Дайте ему возможность самому определять, что для него важно в данный момент, а что нет. Но при этом установите границы дозволенного. Игры на дороге или со спичками - естественно строго запрещаются.
  • Поручайте своему малышу «взрослые» обязанности. Не делайте все вместо него. Пусть потом придется все переделать - позвольте малышу проявить свои способности, ведь именно так он приобретает уверенность в себе.
  • Не конфликтуйте с ребенком, опускаясь до его уровня. Если в ход идут обзывания в ваш адрес - нужны строгие ограничения. Интонацией, мимикой или действиями вы просто обязаны показать малышу, что это вас огорчает.
  • Умейте сказать ребенку строгое и четкое «Нет!». Особенно, если его действия направлены на контролирование других членов семьи. Он может распоряжаться своим временем, но никак не временем родителей или братьев и сестер. Деспотизм в раннем возрасте может иметь неприятные последствия в будущем.
  • Дайте ребенку право выбора. В вашем с ним общении должен преобладать не приказ, а просьба.
  • Воспользуйтесь в трудную минуту методом ролевой игры. Ребенок очень легко переключается на что-то интересное и новое, забывая о причине истерики.

Все очень просто, но только на словах. Все дети и семьи, в которых они воспитываются, индивидуальны. Нет всеобщей схемы, по которой можно воспитать идеального члена общества. Верьте в свои силы, запаситесь терпением, а главное - любите свою кроху не безумной любовью, а искренней родительской, которая поможет вырастить Личность.

Удачи вам! И никаких кризисов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: