Как справиться с детской истерикой

Как справиться с детской истерикой

Не бывает так, чтобы дети всегда были довольны решениями своих родителей. Каждому папе и каждой маме близка тема детской истерики. Наиболее часто неприятная ситуация складывается в отделе с детскими игрушками или сладостями, либо в другом интересном месте, где ребенку хочется что-то получить или сделать, но его порывы пресекаются со стороны родителей. Ребенок начинает требовать то, чего ему хочется, при помощи истерики, не обращая при этом на доводы родителей.

Нередко детская истерика сопровождается целым спектаклем одного актера, в ход идут любые доступные средства: крик, плач, падение на пол, проявление агрессии. В таких случаях родители сильно смущаются, поскольку в этот момент на них нацелены все взгляды окружающих. Мама и папа чувствуют себя абсолютно беспомощными и нередко уступают плачущему ребенку, поддаваясь на его капризы. В общем, идут на поводу у своего чада, словно куклы в руках опытного кукловода, лишь бы орущее существо успокоилось и не позорило их на публике.

Это самая большая ошибка из всех, что Вы, уважаемые родители, можете допустить в данной ситуации. Если ребенок осознает, что при помощи истерики он может добиваться желаемого, то Вы начнете регулярно сталкиваться с данной проблемой и попадать в неловкие и неприятные ситуации. Ваш ребенок, в конце концов, превратится в законченного эгоиста, который ни с кем не будет считаться.

Правила поведения родителей при детской истерике

Родители должны запомнить одно важное правило: никогда и ни при каких обстоятельствах не идти на поводу у детской истерики или скандала. К тому же от Вас требуется держать себя в руках и не идти на поводу у собственных эмоций. Необходимо разговаривать с ребенком спокойно, включая исключительно логику, даже если он бьется головой об пол. Еще раз – держите себя в руках и ни в коем случае не начинайте копировать поведение ребенка.

Отправляясь с малышом в магазин, неусыпно уделяйте ему внимание, отслеживайте его настроение и состояние. Вполне возможно, что он просто устал и хочет спать. В таком случае отложите все необходимые дела и отправляйтесь домой. Если Вы видите, что ребенок начинает капризничать, безотлагательно поговорите с ним спокойным и мягким тоном. Никогда не кричите на ребенка, единственное, чего Вы можете добиться таким поведением – это того, что ребенок начнет Вас просто копировать.

Разговор пройдет гораздо эффективнее, если Ваши взгляды будут на одном уровне. Наклонитесь к малышу, присядьте на корточки, возьмите его на руки – создайте все условия для равноправного и спокойного общения. Ребенок не должен чувствовать давления с Вашей стороны. Объясните малышу доступным языком, что его поведение Вас сильно удивило, огорчило и разочаровало, но Вы его несмотря ни на что любите. Во время разговора приласкайте ребенка, пожалейте его, погладьте, поцелуйте, чтобы он почувствовал Вашу любовь, внимание и заботу.

Вполне возможно, что своим необычным поведением ребенок просто пытался привлечь к себе Ваше внимание, и затеял скандал, почувствовав, что родители забыли о нем. Дети очень часто используют истерики для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.

Ни в коем случае не игнорируйте малыша, если он начал возмущаться и плакать, не отстраняйтесь от него, не уходите и не делайте вид, что желаете оставить его одного. Такая реакция со стороны родителей может только усугубить неприятное положение. К переживаниям малыша добавится страх остаться в одиночестве, и тогда криков и слез Вам точно не избежать.

Успех в общении с плачущим и кричащим ребенком кроется в непоколебимом родительском спокойствии. Нет никакого смысла кричать на плачущего ребенка, применять к нему физическое наказание или использовать попытки прекратить истерику другими резкими способами. «Выключите» из поля своего внимания окружающих людей и полностью «переключитесь» на своего малыша, сосредоточьтесь на нем и дайте почувствовать крохе свою поддержку.

Эффективные способы выхода из ситуации

Эффективные способы выхода из ситуации.jpgПсихологи считают максимально эффективным способом преодоления детской истерики переключение внимания ребенка на другой интересный объект или занятие. Обратите внимание малыша на проезжающую мимо машину, на людей, проходящих за окном, на пролетающих птиц, бегающих по улице кошек и собак, и т.п.

Есть еще один действенный способ, помогающий переключить внимание малыша от волнующей его проблемы – совершить что-нибудь неожиданное. Например, начните громко петь, смеяться, или обыграйте ситуацию, как-будто Вы тоже плачете.

В такой непростой ситуации родителям необходимо четко контролировать свои собственные эмоции, держать себя в руках и не проявлять злость по отношению к ребенку. Необходимо проявить всю свою мудрость и терпение, чтобы помочь ребенку выйти из состояния истерики спокойно, без лишних психологических и эмоциональных потрясений.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: