Сладости во время грудного вскармливания: а что можно?

После рождения ребенка жизнь молодой мамочки существенно меняется. Меняется также и рацион, теперь кормящей матери необходимо питаться исключительно полезной и витаминизированной пищей. Но что же делать, если возникает неутолимое желание побаловать себя чем-то сладеньким? Неужели теперь необходимо терпеть до того времени, когда кроха начнет самостоятельно питаться?

Если затрагивать ответ с точки зрения медицины, то, конечно, сладкие продукты типа конфет, тортов и шоколада, употреблять кормящей маме не разрешается. Но организм женщины во время грудного вскармливания истощается, затрачивает большую энергию на выработку молока, поэтому необходимо средство для восстановления этих сил. Как известно, лучшим средством повышения энергии является пополнение организма углеводами. Углеводы же как раз и содержатся в сладких продуктах. Сладкое во время грудного вскармливания придает маме сил, улучшает эмоциональное состояние и самое важное, повышает уровень лактации. Но это вовсе не говорит о том, что прочитав эти строки, необходимо бежать на кухню и сметать все конфеты. Нет, сладости являются очень опасными для маленьких деток, поэтому мамам необходимо знать все о пользе и вреде сладких продуктов.

Сладости и грудное вскармливание

Часто новоиспеченные мамы задаются популярным вопросом: «Можно ли сладости во время грудного кормления?». Сладости употреблять кормящей маме не запрещается, и даже стоит заметить, что их употреблять необходимо. Но какие виды сладостей можно в период кормления — это совсем другой вопрос. Имеется три правила, касающиеся употребления сладостей в период лактации:

  1. Не употреблять рафинированный сахар. Соки с прилавков супермаркетов необходимо заменить на свежевыжатые морсы. В чай сахар вовсе не добавлять, а научиться пить его без сахара.
  2. Конфеты и шоколадные изделия рекомендуется заменить по возможности сухофруктами. Сухофрукты намного полезнее конфет и к тому же имеют такую же калорийность.
  3. Углеводы лучше получать из вторичных продуктов, то есть из овощей, хлеба или каш. Если при этом количества углеводов будет недоставать организму, то можно восполнять их фруктозой. Ну, если же и после этого кормящей маме хочется сладкого, то нужно проверить свой рацион.

Что советуют врачи по поводу сладкого

Что из сладкого можно кормящим мамам

В большинстве врачи сходятся на мнении, что сладкое во время лактации запрещено, но имеется некоторый перечень, разрешенных продуктов молодым мамам. К таковым продуктам относятся:

  • зефир
  • мармелад без красителей и концентратов
  • торты на основе йогуртов и творога
  • цукаты
  • тушенные и печеные яблоки
  • пастила

Имеется и перечень сладостей, которые категорически запрещены для употребления кормящей маме. К ним относятся:

  • газированная вода (пепси, кола, ситро и т.п)
  • черный, белый и молочный шоколад
  • торты с наполнением из жирного крема

Это основные виды сладких продуктов, которые способны нанести серьезный ущерб здоровью маленьких. Прежде всего, на эти продукты у деток имеется аллергия, которая проявляется в виде сыпи по телу, покраснения покрова и болью в животике.

Такой продукт, как сгущенка, ранее разрешался врачами в употребление кормящим мамам. Но сейчас учитывая технологию производства данного изделия, были внесены ограничения. Теперь сгущенное молоко можно употреблять исключительно качественного изготовления с соблюдением ГОСТа. Но стоит заметить, что употреблять сгущенное молоко можно только в малых количествах и желательно добавлять ее в чай или разбавлять с водой.

Конфеты во время лактации

Какие сладости можно при грудном вскармливании

При грудном вскармливании запрещены конфеты, в состав которых входят преимущественно молоко, сахар, какао, кофеин. Но ведь не все конфеты состоят из данных компонентов. О том, какие конфеты можно употреблять при грудном вскармливании известно не всем, поэтому данный материал поведает о самых неизведанных тайнах.

Конфеты при грудном вскармливании, которые можно употреблять маме:

  1. ЛУКУМ. Технология производства данного лакомства основывается на использовании крахмала, орехов и сахара. Орехи могут вызывать аллергию у грудничков, поэтому начинать употребления можно с малых доз.
  2. Козинаки или грильяж. Их основными составляющими являются семена, карамель и халва.

Перечисленные виды сладостей можно употреблять при грудном вскармливании, но важно учитывать, что дозировка должна быть самой минимальной. В противном случае даже эти изделия могут вызвать аллергические проявления у малыша.

Большинство конфет, в основе которых лежат орехи заправляется шоколадной начинкой или имеют в составе красители. Так вот, такие сладкие изделия также стоит поберечь до времен, когда кроха будет питаться с ложечки и отвыкнет от груди.

Торт при кормлении грудью

Торт — это давно известное лакомство, перед которым практически невозможно устоять. Но можно ли торт при грудном вскармливании? Для начала необходимо выяснить, какой торт считается тортом.

Торты разделяются на два вида:

  • Домашнего приготовления
  • Фабричного

Если торт готовится с расчетом, на то, что его будет есть кормящая мать, то следует его делать исключительно из незапрещенных продуктов. Для этого можно выпечь коржи, а в качестве смазки можно воспользоваться кремом из натуральной сметаны. В торт не разрешается добавлять кофеин, какао, красители, эмульгаторы и разрыхлители. Все эти компоненты вредны не только для маленького, но и для самой мамы.

Тот торт, который сейчас выпускается большими партиями на фабриках, является запрещенным в употребление кормящей маме. Почему? — спросите вы. Да потому что в его состав входят химические добавки, красители и прочие негативно влияющие на организм человека вещества. Если на тортах имеется кремовая роспись, то ее употребление вовсе запрещено. Исключением можно считать ту продукцию, которая приготавливалась на ваших глазах.

Важно также заметить, что торт домашнего приготовления можно кормящей маме, но в малой дозе. Точной дозировки, конечно, не существует, но 50-100 грамм при условии некаждодневного употребления. Первый раз важно попробовать только малую часть и посмотреть, как отреагирует на этот продукт малыш.

Халва

Можно ли кормящей маме сладкое

Изделие фабричного производства, с которым также важно быть внимательными. Хоть халва и относится к разрешаемым продуктам при грудном вскармливании, но ее можно есть только в малых количествах и убедившись, что в ее составе нет какао или кофеина.

Халва улучшает лактацию, поэтому женщины, которые в меру питаются халвой, не имеют проблем с недостаточностью грудного молока. Важно также помнить, что халву есть можно малыми порциями и при условии отсутствия аллергии на нее у ребенка.

Даже если признаков аллергии у ребенка не прослеживается от семечек и семян халвы, то нередко данное кондитерское изделие может негативно влиять на работу кишечника и всей пищеварительной системы. Это проявится в виде повышения газообразования, учащению кишечных колик и запоров. При обнаружении таковых отклонений важно исключить халву из рациона.

Когда же можно шоколад

Можно ли кормящей маме сладости

Шоколад даже в мизерной дозе вызывает отрицательную реакцию в организме малыша. Все потому что он является мощным аллергеном. Если кормящая мама съест кусочек шоколада, то у ребенка это проявится в виде кожной сыпи по всему телу с зудом.

Помимо аллергенности, шоколад также состоит из множества консервантов и искусственных заменителей, которые причиняют только вред маленькому организму.

Если маме сложно прожить без шоколада, то начинать его вводить в рацион в малых дозах можно с 6 месяцев, но не ранее. И при этом важно контролировать состояние ребенка после употребления шоколада.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мамам при грудном вскармливании употреблять сладкое можно, но не ранее, чем через месяц после рождения малыша. Также важно контролировать, какая сладость и сколько употребляется. Только при таких условиях кормящая мама не навредит здоровью малыша и порадует свой организм.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: