Меню семимесячного ребенка: теория и практика

Малыш после полугода начинает активно взрослеть и развиваться. Вы и не заметите, как он поползет, сядет, встанет на ножки, придерживаясь за стул или край кровати. Конечно, при таком режиме ему просто необходима дополнительная энергия, которую он уже не в состоянии получать только из грудного молока или смеси. Поэтому его рацион еще более расширяется, приобретая все большую схожесть с меню взрослого человека.

Несколько взглядов на прикорм малыша до года

Несколько взглядов на прикорм малыша до года

Все детки разные, как и их родители. Среди молодых мам сформировались 3 подхода или взгляда на питание ребенка, перешедшего полугодовалый рубеж. Сложно сказать, какой из них наиболее правильный. Это зависит от индивидуальных особенностей самого малыша и его мамы. Рассмотрим эти подходы:

  1. Подход «молочных мам». Они считают, что 7 -месячному крохе еще рано приступать к взрослой пище в каком бы то ни было виде. Все питание малыша по-прежнему составляет грудное молоко. Обычно их дети и без введения прикорма достаточно упитанные и активные. Лактационный кризис минует стороной таких мам: их молочко такое же жирное, его количество и не думало уменьшаться. «Молочные мамы» ничего не добавляют в меню ребенка до тех пор, пока тот сам не заинтересуется едой с общего стола. А если это происходит ближе к годовалому возрасту, то их желудочек уже достаточно зрелый для принятия практически любой пищи.
  2. Подход со стороны естественного родительства, или «педагогический прикорм». По мнению родителей, придерживающихся таких взглядов, в 7 месяцев кроха может поедать все, что захочет, но в умеренных количествах (новую пищу дают ему размером с горошину). Обычно родители являются сторонниками грудного вскармливания по требованию и приверженцами здорового питания. Это исключает возможность «напичкивания» ребенка еще с 6-7-месячного возраста фастфудами, сухими завтраками и прочими продуктами, губительно воздействующими не только на детей, но и на взрослых.
  3. Подход отечественных педиатров, связанный с возрастными нормами прикорма. Согласно ему, в 7 месяцев малыш должен получать питание в составе и дозировках, указанных в таблице прикорма. При этом меню детей, которые находились на искусственном вскармливании и начали получать новую пищу раньше сверстников (в 4-5 месяцев), значительно шире того, которое предлагается для 7-месячников, находившихся на грудном вскармливании и недавно ознакомившихся с пюре или кашей.

Пищеварительная система малыша и требования к его питанию

Пищеварительная система малыша и требования к его питанию

Пищеварительный тракт человечка в возрасте 7 месяцев еще только дозревает. Он еще не способен переварить и усвоить многое из того, что усваивают взрослые. В то же время потребность ребенка в питательных веществах гораздо сильнее, чем у взрослых. Объем желудка малыша в этом возрасте еще очень невелик, поэтому питание его должно быть насыщенным, легким по усвоению, небольшим по количеству.

Меню карапузика подбирается с точки зрения полной химической и биологической безопасности. В этом плане хорош прикорм из баночек, то есть заводской. Промышленное питание также хорошо тем, что оно специально сбалансировано по витаминам и микроэлементам, весьма мелкодисперсионно, что является несомненным плюсом в сторону его усвояемости и полезности для ребенка. Однако вы можете самостоятельно готовить и размалывать пищу своему чаду, если уверены в ее качестве на 100%.

Необходимо учитывать, что потребность крохи 7 месяцев в материнском молоке очень сильна, а новое меню все еще выполняет ознакомительную функцию. Поэтому грудное молочко можно использовать в качестве разжижающего компонента пюре или кашки. Аппетит ребенка тогда будет сильнее, ведь он почувствует такой родной и знакомый вкус! А если малыш по каким-то причинам отказывается от пищи, не настаивайте, отвлеките его немного, поиграйте с ним, покажите ему желание принять еду на собственном примере. Он ведь так любит подражать взрослым в это время!

Что можно и нужно давать в пищу малышу

Что можно и нужно давать в пищу малышу

Рацион ребенка в 7 месяцев богаче, чем 2-3 недели назад. В меню постепенно вводят кефир, яичный желток, творожок, мясо и рыбу. Основой питания остается грудное молоко (смесь), овощные пюре, каши и фруктовые пюре. Если учесть, что вы уже знакомы с реакцией малыша на некоторые продукты, их можно комбинировать и сочетать между собою, изобретая все новые блюда прикорма. В семь месяцев меню грудничка можно дополнить печеньем, размоченным в молоке (смеси).

Примерное меню деток семи месяцев будет выглядеть так:

  • завтрак – грудное молоко (смесь);
  • второй завтрак – суп на овощном бульоне, овощное пюре с 2 чайными ложками растительного масла и половиной желтка, мясное пюре (около 30 гр). Понятно, что это все не «впихивается» в ребенка, а указывает лишь на возможные варианты блюд;
  • обед – грудное молоко (смесь);
  • ужин – каша (гречка, рис, кукурузная) со сливочным маслом или с добавлением творожка;
  • перед сном – грудное молоко (смесь).

Нормативы по граммам не приводятся специально. Какой-то малыш съест всю норму и потребует еще, а какой-то не сможет съесть и того, что положено. Поэтому количество пищи вам придется определять экспериментальным путем, учитывая то, что новый продукт вводится с чайной ложечки, а объем увеличивается ежедневно. Возможно, предлагать новую пищу придется не один раз: запаситесь терпением. Обратите внимание на то, что питание крохи построено по примеру приема пищи взрослыми: сначала легкая еда, потом более плотная. Все продукты должны быть свежайшими, а после кормления приветствуется жидкость в виде грудного молока (смеси)! Приятного аппетита вашим малюткам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: