Меню ребенка в 9 месяцев

Меню ребенка в 9 месяцев

Содержание:

Питание ребенка в 9 месяцев

Ребенок в возрасте 9 месяцев кардинально меняется. Родители отмечают, что он становится подвижным, любопытным и на его открытия необходимо много энергии. Поэтому пришла пора и пересмотреть его меню. В нем не существенно меняется состав продуктов, видоизменяются сами продукты. Количество кормлений в этом возрасте составляет 5 раз в день, однако употребляемые блюда все больше похожи на пищу взрослых. Все это поможет подготовить ребенка первого года к рациону общего стола. Многие мамы с этого момента начинают плавный переход отлучения ребенка от груди. Однако насколько это верно решать вам, наблюдая за реакцией малыша на Ваше предложение.

Изменения в меню ребенка в 9 месяцев

Здесь самым значимым является форма продуктов питания. Потому как к 9 месяцам у вашего крохи уже имеются первые зубки. А значит, пора использовать их по прямому назначению. Здесь не стоит торопиться, необходим плавный переход. Но и не стоит забывать, если его будут долго кормить только перетертой пищей, то трудно будет перейти потом.

Чтобы дать ребенку овощные пюре теперь можно отказаться от блендеров и других измельчителей. Достаточно будет овощи размять вилкой. Здесь родителям необходимо ориентироваться на количество зубов крохи. Начинать необходимо с малой дозы, несколько кусочков, постепенно увеличивать, ориентируясь на реакцию ребенка. Сами порции должны быть такими же маленькими, как ротик крохи.

Меню ребенка в 9 месяцев 1

Для фарша на котлеты уже не приходится заранее отваривать мясо или рыбу. Потому как котлеты, приготовленные на пару из свежего мяса, необходимо жевать. Также можно поэкспериментировать и приготовить фрикадельки. Такое разнообразие по достоинству оценит и малыш. Если хотите придать пикантности блюду для своего ребенка, можете воспользоваться свежими специями: укропа, петрушки, лука. Их необходимо мелко порубить перед тем как проварить в основном блюде. Соусы же пока рано добавлять в рацион.

Приблизительное питание на день

Наступила пора малышу познакомится с хлебом, как с продуктом питания. Для этого в процессе приема еды дать ребенку хлеб и следить, чтобы он откусывал от большого маленькие кусочки. Конечно, чтобы научится, ребенку понадобится время. Поэтому мамочке необходимо постараться помочь своему малышу и набраться терпения. Чтобы у вас все получилось, мы предлагаем пример дневного меню для малыша в возрасте 9 месяцев.

  • 06:00 – завтрак. Смесь, а для тех, кто на естественном вскармливании грудное молоко (200 миллилитров);
  • 10:00 – второй завтрак. Каша (150 миллилитров), яичный желток (половину или целый), грудное молоко, смесь либо кефир, можно сок (50 грамм);
  • 14:00 – обед. Овощной бульон (150 миллилитров) и пюре (30 миллилитров) или овощной суп (180 миллилитров), мясо или рыба (40 грамм), грудное молоко, смесь (50 грамм);
  • 18:00 – полдник. Творог (20-30 грамм), фруктовое пюре (50 грамм), кефир (150-180 миллилитров);
  • На ужин грудное молоко либо смесь - 200 миллилитров.

А также не отказывайте своему ребенку в приятных перекусах печеньем, сухариком, фруктом или соком.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: