Занятия с ребенком для развития речи

Занятия с ребенком для развития речи игры развивающие речь ребенкаЗанятия с ребенком для развития речиЗанятия с ребенком для развития речи

Когда надо задуматься о развитии речи ребенка? Какие игры, развивающие речь ребенка, полезны для самых маленьких?


Умение в совершенстве владеть родной речью - один из основных признаков культурного и образованного человека. Красота и образность речи, умение четко и ясно изложить свою точку зрения является важным критерием как при оценке школьных ответов, так и в дальнейшей жизни, например, во время собеседования при приеме на престижную работу. Поэтому крайне важно с раннего возраста уделять достаточно внимания развитию речи ребенка.

Видео: Развитие речи неговорящего ребенка 5-ти лет, фрагмент занятия


Начинайте как можно раньше

Не нужно ждать пока малыш станет школьником или хотя бы начнет говорить предложениями, первые шаги для развития речи ребенка следует сделать еще до его рождения. Родителям следует как можно больше общаться со своим еще не родившимся малышом, а затем с новорожденным младенцем, и уже на этих этапах тщательно следить за культурой собственной речи.


Тренировка для языка и губ

Как только ребенок начнет произносить первые слова, ему будут полезны игры, развивающие речь ребенка. Чтобы малыш как можно быстрей смог произносить правильно все звуки необходимо тренировать его язычок и губы. Общаясь и играя с малышом, показывайте, как воет волк, скачет лошадка, гудит паровоз и предлагайте ему повторить эти звуки. Малыши с удовольствием играют в такие игры вместе с папой и мамой. Полезно также пускать мыльные пузыри, дуть на вертушку или кораблик из бумаги, запущенный в ванной.

Почувствовать красоту родного языка помогут детские стихи, читайте их ребенку и предлагайте заучивать наизусть. В рифмованной форме малышу легче проговаривать сложные звуки, параллельно обогащая свой словарный запас и развивая слуховую память.

Четко выговаривать разные звуки можно научиться и с помощью скороговорок. Посоревнуйтесь с ребенком, кто быстрее расскажет про Сашу и сушку, Карла, Клару и кораллы и т.д.

Богатый словарный запас

В старшем дошкольном возрасте больше внимания следует уделять расширению словарного запаса и умению правильно строить длинные предложения. Занятия с ребенком для развития речи в этом возрасте могут включать в себя такие игры:

  • «Продолжи предложение» (ведущий называет предложение из двух слов, а каждый игрок затем должен добавлять по одному слову, например: светит луна – ярко светит луна – на небе ярко светит луна и т.д.).

  • «Подбор прилагательных» (ведущий называет имя существительное, а игроки имена прилагательные, которые могут быть к нему отнесены, например: собака – большая, породистая, черная, лохматая, злая и т.д.).

    Видео: Раннее развитие. Развитие речи. Занятие с ребенком 2,5 лет. August 3, 2016

  • «Угадай предмет» (ведущий называет несколько имен прилагательных, а игроки угадывают имя существительное, к которому они могут относиться, например: интересная, большая, старая – книга).

    Видео: Развитие речи. Ребенку 3 года

Подобных игр существует великое множество, играйте в них с ребенком по дороге в магазин или в детский сад, а если к малышу пришли друзья – предложите им поиграть друг с другом.

Не расстраивайтесь, если пока в речи малыша проскакивают несогласованные обороты и исковерканные слова, ненавязчиво поправляйте его и следите за правильностью собственной речи, читайте интересные детские книги и обсуждайте прочитанное, и со временем грамотную и образную речь вашего ребенка оценят и учителя, и сверстники.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: