Игры на развитие речи для трехлетних детей

развитие речи ребенка 3 лет речь ребенка 3 лет игры для развития речиИгры на развитие речи для трехлетних детей

Лучше всего развитие речи ребенка 3 лет происходит с помощью игр. Статья приведет примеры некоторых из них. Вы узнаете, от чего речь ребенка 3 лет становится красивой, улучшается плавность её звучания. Игры для развития речи помогут в воспитании ребёнка и развитии его речи.


Каждый родитель желает, чтобы речь ребенка была понятной и грамотной. Но не стоит забывать о том, что в возрасте 3-4 лет дети не могут овладеть одновременно и грамматикой, и правильным произношением звуков.

Видео: РАЗВИТИЕ РЕЧИ у детей Занятия по развитию речи Ребенок 3 года


Ребенок учится говорить, развивая фонематический слух, т.е. как услышал, так и сказал. А потому, занимаясь с ребенком, не следует сюсюкать, а нужно произносить слова чётко и различимо.


Ротовая полость ребёнка должна быть здоровой. Следует следить за этим. Лучше всего развитие речи ребенка 3 лет происходит с помощью игр. Приведём здесь некоторые из них.

Развитие артикуляции: ребёнок приоткрывает рот и, используя движения вверх-вниз, облизывает верхнюю губу. При этом работать должен только язык, без участия нижней челюсти. Упражнения на укрепление мышц языка: цоканье языком, как лошадка. Это упражнение можно и нужно выполнять ежедневно. Также детям в этом возрасте необходимо развивать речевое дыхание. От него речь ребенка 3 лет становится красивой, улучшается плавность её звучания.

Произношение чистоговорок. Чистоговорки — это шуточные стихи, предназначенные для устранения дефектов речи и развития чистого произношения. Дети 3-4 лет очень любят словесные игры. В этом возрасте у них наблюдается и склонность к словотворчеству, т.е. созданию новых слов, которых нет в родном языке.

Видео: Игры для развития речи. Артем 1 год 3 месяца играет "Закружились бусинки"

Развитие речевого дыхания: предложите ребёнку сдувать с ладони кусочки ваты, пёрышки, листья, дуть на одуванчики.

Мы надеемся, что предложенные игры для развития речи помогут в воспитании ребёнка и развитии его речи. Следует помнить, что в возрасте трёх лет словарный запас ребёнка составляет порядка 1-2 тысяч слов. Важно в этот период уделять внимание ребёнку, общаться с ним, не оставлять его речевую активность без внимания. Иначе речевое развитие может задержаться, так как ваше чадо остаётся наедине с самим собой и перестаёт общаться с родными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: