Развивающие развлечения для 4-летних детей

дошкольные развивающие игры развивающие игры для 4 лет развлечения для детей 4 летРазвивающие развлечения для 4-летних детей

Статья расскажет, какими должны быть развивающие игры для 4 лет, и как правильно организовать дошкольные развивающие игры.


Не секрет, что многие мамы очень большую часть времени проводят на кухне. Чтобы совместить приятное с полезным, можно почаще привлекать ребенка к разным делам на кухне. С помощью таких игр можно развить у ребенка не только бытовые навыки, но и привить внимательность, аккуратность.


Все занятия должны проходить в непринужденной обстановке, в игровой форме. Четырехлетний ребенок вполне может перебрать рис или гречку, заодно тренируя пальчики рук.

Видео: Машинки - Развивающее видео для детей 4 лет Вилли 2 серия. Игра машинка Вилли 2 для мальчиков видео


Развитие памяти и внимания

Развлечения для детей 4 лет необходимы для того, чтобы дать ребенку много новых знаний. С помощью игр можно развивать мелкую моторику, память и внимание. Самый простой вариант – это поиск игрушки. Можно или прятать игрушки в комнате, но так, чтобы ребенок мог найти, не потеряв к игре интерес, или же убирая из ряда разных игрушек одну. Ребенок должен понять, какой игрушки нет. Игрушки можно менять местами или убирать по несколько.

С помощью раскрасок отлично развивается мелкая моторика, ребенок учится аккуратности и узнает, как правильно держать в руке карандаш. Рисунки для малышей должны быть крупными. Развивающие игры для 4 лет включают в себя и игры с конструкторами. При таких играх ребенку нужна будет помощь взрослого, но родитель не должен выполнять всю работу сам. В первую очередь цель игры – это развитие малыша.

Развитие речи и координации

Для того, чтобы речь у малыша была грамотной и чистой, важно играть в логопедические игры с ребенком. В их число входят скороговорки, заучивание стихов, чтение книг.

Видео: Развивающие мультики для детей про машинки Развивающие мультфильмы

Чтобы развивать координацию у детей четырех лет, существует множество игр. Самая популярная игра – «Морская фигура замри!». Когда дети застывают в различных позах и пытаются сохранить равновесие, координация движений улучшается.

Дошкольные развивающие игры часто являются коллективными и развивают коммуникабельность. Одна из таких игр – поиск цвета на одежде других детей. Другая игра – игра в эмоции, когда воспитатель просит детей изобразить разные эмоции.

Видео: Cartoon about cars for boys and girls. Educational cartoons for children up to 4 years

Что касается компьютерных игр, то сейчас в интернете можно найти большое количество развивающих игр. Но стоит помнить, что ни одна такая игра не сможет заменить личное общения. А стеснительный ребенок сможет преодолеть свою робость только через общение со сверстниками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: