Как проходит развитие недоношенного ребенка

Развитие недоношенного ребенка по месяцам отличается от развития малышей, родившихся в положенный срок. Ведь им, чтобы догнать своих сверстников, нужно все делать быстрее. Помощь медперсонала и врачей, безусловно, необходима на начальном этапе до года, но больше всего ребенку требуется мамина любовь, забота и полная отдача. Тогда даже самый сложный период малыш переживет без неприятных последствий.

Родившиеся с 21-й по 36-ю неделю недоношенные дети имеют вес до 2,5 кг, а рост до 45 см. Поэтому они должны набирать вес более активными темпами. Ниже в таблице приведены данные о правильном изменении роста и веса по месяцам до года.
степень недоношенности  Развитие недоношенного ребенка по месяцам показывает некоторые несоответствия с обычными детьми, но это не должно сказываться на восприятии родителями своего ребенка как ущербного или больного. Больше питания, больше заботы – и вы не заметите, как малыш догонит, а может, и перегонит других деток.

Так чем же отличается каждый месяц для таких малышей?
недоношенный младенец

1 месяц

В первый месяц жизни новорожденный ребенок может не проявлять активности, быть малоподвижным и иметь слабый мышечный тонус. Набор веса происходит медленно и может только компенсировать потерю веса при рождении. При отсутствии сосательно-глотательного рефлекса питание ребенка происходит при помощи зонда, который переправляет мамино молоко прямо в желудок. А если к тому же малыш еще не умеет самостоятельно дышать, то ему проводится искусственную вентиляцию легких. Все это сложное время мама всегда должна находиться рядом, поддерживать с крохой тесный контакт, постоянно с ним разговаривать. К концу месяца увеличение массы тела наконец-то начинает набирать обороты.

2 месяца

На втором месяце развития ребенок по-прежнему отличается повышенной утомляемостью и слабостью. Его питание должно быть максимально усиленным, поэтому маме придется сцеживать молоко, чтобы докармливать им малыша столько раз, сколько он потребует. Увеличение роста и веса происходит довольно стремительно, превышая нормы для обычных малышей. Любые необычные проявления в поведении ребенка необходимо обсуждать с врачом и в дальнейшем придерживаться его рекомендаций. Среди физических достижений малыша за этот месяц можно отметить умение поднимать головку.

3 месяца

Наконец-то на третьем месяце нормализовался и вступил в активную фазу процесс набора веса: по сравнению с весом при рождении он удваивается.

Для недоношенного ребенка очень важным является температурный режим. Так как
иммунитет крохи слаб и его терморегуляция несовершенна, то любые колебания температуры окружающей среды могут привести к простудным заболеваниям, которые у таких деток могут протекать в сложной форме. В помещении, где находится ребенок, должна поддерживаться температура на уровне 22–24 °С. Поэтому дополнительные кофточка и носочки малышу совсем не будут лишними.

Не давайте ребенку залеживаться, поворачивайте его с боку на бок, поглаживайте, создавая эффект легкого массажа.

Уже становятся очевидными реакции малыша на свет и звук. Но основным его времяпрепровождением по-прежнему остается сон.

4 месяца

В развитии новорожденного заметен ощутимый прогресс: он может поднимать и некоторое время сам держать голову, издавать звуки, похожие на гуление, сосредотачивать взгляд на контрастных предметах. Прогулки с ребенком на свежем воздухе, купание, массаж, зарядка являются обязательными в режиме дня недоношенного малыша. Тонус мышц начинает повышаться, из-за чего могут возникнуть проблемы с укладыванием ребенка спать, он может часто просыпаться.

5 месяцев

И вот на пятом месяце мама дождалась первой улыбки своего карапуза!
Несколько повышенный тонус конечностей придает движениям ребенка немного судорожный характер. Малыш уже может держать в ручке небольшую погремушку. Наступает период усиленного психологического развития. Ребенок без труда определяет нахождение источника звука и поворачивает к нему голову.

В пять месяцев можно пробовать вводить в рацион питания грудничка первый прикорм – кашу, так как она содержит больше калорий, чем остальные виды прикорма.

6 месяцев

В полгода недоношенный малыш по развитию стремительно догоняет сверстников. Он играет с игрушками, знает своих близких и их голоса, постоянно лепечет и издает разные звуки, может смеяться. При поддержке под мышки упирается ножками в твердую поверхность и, отталкиваясь, делает пружинящие движения. Некоторые дети уже могут переворачиваться со спины на животик. Вес ребенка утраивается по сравнению с весом при рождении.

7 месяцев

В 7 месяцев ребенок может свободно переворачиваться со спины на живот, брать в руки игрушки, немного подползая к ним, может кушать из ложечки и с удовольствием общается со взрослыми. Многообразие звуков в его «речи» находится на уровне доношенных детей.

8 месяцев

ребёнок улыбаетсяВосьмимесячный кроха уже достаточно хорошо контролирует свое тело для того, чтобы делать осознанные движения: переворачиваться, пытаться садиться, раскачиваться, стоя на четвереньках, даже ползать. В психологическом развитии стоит отметить понимание обращенной к ребенку речи, он может находить названный предмет. Родителям стоит больше внимания уделять общению с малышом – разговорам, стишкам и песенкам. В этом возрасте ребенок активно впитывает информацию.

9 месяцев

В 9 месяцев мышцы малыша довольно крепки, чтобы сидеть самому, а также придерживаясь за ограждение. Он пытается подниматься на ножки и садиться обратно в кроватке или манеже. Самостоятельность малыша требует неусыпного родительского внимания, помощи в освоении техники вставания. Ребенок во время бодрствования уже может сам заниматься игрушками, выполнять некоторые простые просьбы: здороваться – давать руку, прощаться – махать. Малыш пытается произносить короткие слова или их первые слоги, может воспроизводить речь взрослых интонационно.

10 месяцев

Попытки самостоятельного вставания наконец увенчались успехом: ребенок в 10 месяцев уверенно стоит и даже передвигается вдоль ограждения, держась за него руками. Может длительное время удерживать взгляд на движущемся предмете. Среди игрушек особый интерес могут вызвать мячики, вкладыши, матрешки. Ребенок знает свое имя и с интересом прислушивается ко всем окружающим его звукам. Родителям необходимо в этот период сконцентрировать свое внимание на обучении крохи новым словам.

11 месяцев

В 11 месяцев малыш может сделать первые самостоятельные шаги, быстро передвигается ползком, садится и встает по своему желанию. С удовольствием осваивает пирамидки, кубики и другие логические игрушки, играет машинками и каталками. В речи малыша присутствуют свои обозначения названий предметов и животных. Он может по просьбе взрослого приносить названную игрушку, выполнять привычные для него бытовые действия.
дети

12 месяцев

В год недоношенный ребенок практически ничем не отличается от детей, родившихся в срок, как по физическим параметрам и умениям, так и по психоэмоциональному развитию. Некоторая нескоординированность и резкость движений может сохраняться еще некоторое время, но в целом малыш подвижен, активен и любопытен.

Увы, не всегда в жизни все получается так, как запланировано. Иногда даже нормально протекающая беременность может закончиться родами раньше срока. Но недоношенный ребенок не обязательно будет иметь проблемы со здоровьем. Просто ему, обделенному полноценным внутриутробным развитием, теперь необходимо повышенное мамино и папино внимание, чтобы почувствовать себя самым любимым и желанным ребенком на свете.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: