Развитие ребенка в 7 месяцев

Ваш малыш отпраздновал свой первый свой юбилей - погода. Теперь его развитие станет еще более активным, так как в этом месяце он начинает не только активно расти физически, но и стремительно познавать окружающий мир. На седьмом месяце жизни, ребенок набирает в весе, как правило, пятьсот - шестьсот грамм, а его рост увеличивается примерно на полтора-два сантиметра. В этом возрасте продолжают расти зубы, к концу седьмого месяца у большинства малышей вырастают первые нижние резцы.

Начиная с семи месяцев, темп роста ребенка усиливается. Главное занятие в этом возрасте для малыша - это исследование мира с помощью движения. Если всего месяц назад кроха интересовался тем, что ему показывают родители, то теперь он стал более самостоятельным. Отличительная особенность этого возраста - это освоение новых движений. Развитие ребенка в 7 месяцев характеризуется развитием мышц и координацией его движений. Теперь он уже может самостоятельно сидеть в детском креслице, реагирует на звуки и отзывается на свое имя, может без труда поворачивать голову в стороны. Малыш начинает осваивать новые движения руками, например ладошкой он может захватывать небольшие предметы.

Навыки малыша к концу седьмого месяца

Среди физических навыков можно отметить следующие: увеличение роста и веса. Малыш становится любознательным и его сфера интересов постепенно расширяется, ему нравится изучать разные предметы и держать их в руках, складывать их и наблюдать, что из этого получается. Среди его интеллектуальных достижений можно выделить такие как: ребенок любит играть с игрушками, которые обладают звуковым сопровождением, он становится более концентрированным и обращает внимание на мелкие детали. Он уже может произносить определённые простые слоги - "ми", "да", «бу», «ба», услышав звуки он пытается их имитировать. Дети в семь месяцев уже начинают различать, где взрослые, а где такие же малыши, как и они, видя фото ребёнка своего возраста, они показывают пальчиком, тем самым ассоциируя деток с собой. Действия малыша становятся более обдуманными, насколько это возможно в семимесячном возрасте.

К социальным навыкам семимесячного ребенка относятся такие как: понимание тона голоса, он понимает, когда ему говорят "нет", ребенок начинает проявлять свой характер. Если ему навязывать какую-то игру или питание, которое ему не нравится, он начинает отказываться. В семь месяцев малыш начинает тянуться к другим людям, он не хочет оставаться один, он чаще улыбается, ему нравится наблюдать за своим отражением.

Что умеет ребенок к концу 7 месяца жизни

Это основные и наиболее распространённые навыки из разряда - что умеет ребенок к концу 7 месяца жизни. Теперь остановим внимание на психическом развитии малыша в этом возрасте. Если у вас был опыт общения с семимесячным ребенком, то вы наверняка замечали, как он теперь реагирует на погремушку. Он не просто держит ее в руках, трясет ее, пытаясь извлечь из нее звук, прислушивается, затем снова начинает трясти. Это одно из проявлений того, что малыш вступил в ту стадию, когда начинается развиваться его долговременная память.

Одно из основных достижений в семь месяцев - это умение отличать "своих" от "чужих". В этом возрасте ребенок хорошо различает мимику и интонацию, он начинает улавливать индивидуальные черты каждого взрослого и в его памяти отпечатываются образы тех людей, которых он видел. Появление незнакомого человека вызывает у него незамедлительную реакцию, он становится более настороженным и одновременно любопытным. Дело в том, что малыш не знает, что модно ожидать от появления незнакомца, ведь у него нет опыта общения с людьми, кроме родителей, но если рядом с незнакомцем появятся родители, малыш сразу начинает улыбаться и эмоционально реагировать.

С семи лет можно начать развивать такой навык, как самостоятельное принятие решения. К примеру, малыш научился держать в каждой ручке по одной игрушке. Положите рядом с ним третью игрушку и посмотрите на его реакцию. Сначала он будет в замешательстве, будет думать, как взять еще одну игрушку, если обе ручки заняты. Но вскоре поймет, что одну руку нужно освободить, и он положит одну игрушку и возьмет новую. Либо спрячьте небольшое радио или любой источник музыки под одеяло или полотенце, так чтобы звук был слышен, и расположите сбоку от ребенка. Малышу будет интересно, откуда доноситься звук, и вы увидите, как он станет искать источник звука.

Развивающие занятия и игры

Каждая мама должна знать, какие развивающие занятия и игры для 7-месячного ребенка являются по-настоящему эффективными. В этом возрасте дайте ребенку возможность выбора. Посадите малыша и разложите вокруг него разные игрушки. Пусть малыш наблюдает за ними и изучает, пусть он берет их в руки и даже пытается грызть, главное не оставляйте малыша одного. Можете тоже сесть рядом с ним и начать играть и разговаривать. Попробуйте поиграть с малышом в колокольчик. Позвоните в колокольчик и положите его сбоку от малыша, тогда малыш обязательно заметит источник звука и возьмет в ручки.

Играя с малышом, положите рядом с ним игрушки не только разных цветов и форм, но и изготовленных из разных материалов. Среди игрушек обязательно должны быть мячики и желательно разных размеров. Соберите все игрушки в одну коробку и поставьте рядом с малышом, ему самому будет интересно выбирать игрушку, кидать ее на пол, стучать ей, поднимать и трясти. В этом возрасте для малыша можно купить игрушку "центр активности", где на одной плоскости находятся вращающиеся шарики, колокольчики, шнурочки за которые малыш может потянуть, это очень обрадует вашего малыша.

Рассматривайте вместе с малышом разноцветные картинки и фигурки, например фигурки животных и одновременно разговаривайте с малышом, проговаривайте название картинок. Попробуйте дать малышу два разных предмета и посмотрите какой он выберет, он может долго изучать их, а может начать их кусать, ведь семь месяцев это возраст- когда малыш учится группировать предметы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: