Какой гемоглобин должен быть у ребенка - норма гемоглобина и как ее регулировать

Видео: Поднимает ли гемоглобин приём гематогена? - Доктор Комаровский

Содержание статьи:

гемоглобин у ребенка

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы с вами попробуем разобраться с таким важным показателем в анализе крови, как гемоглобин у детей. Именно этот белок занимается транспортировкой кислорода и углекислого газа в нашем организме.

То есть, можно с уверенностью сказать о том, что от уровня гемоглобина зависит, будет ли всем органам и тканям хватать кислорода для полноценного функционирования или нет. А как мы знаем, дефицит кислорода приводит к развитию не только анемии, но и многих других заболеваний.

Видео: Медицинская справка: гемоглобин

Также мы попробуем разобраться с нормой гемоглобина. Это то значение, при котором организм оптимально функционирует, не испытывает дефицит кислорода и соответственно не переживает никакой стресс, связанный с ним.

Интересно, что у детей нормы гемоглобина совершенно разные для разных возрастных категорий. Немаловажно и то, что у мужчин показатели нормы гемоглобина немного выше, чем у женщин.

Как гемоглобин у детей зависит от возраста, и какая его норма?

У детей норма гемоглобина меняется по мере взросления. Это объясняется физиологическими особенностями детского организма. Так, к примеру, у новорожденных ее показатели достигают максимального значения, затем к полугоду уровень гемоглобина снижается до минимальных цифр.

Далее идет постепенное увеличение гемоглобина и в 18 лет уже можно ориентироваться на взрослые показатели. Мы приведем примерные данные, как отличаетсягемоглобин у детейв разном возрасте:

  • от рождения до 3-х месяцев нормальные показатели гемоглобина 145-225 г/л;
  • от 3-х до 6-ти месяцев гемоглобин снижается до минимального значения 95-135 г/л;
  • от 6-ти месяцев до года 100-110 г/л;
  • с 1 года до 7 лет показатели могут быть в диапазоне 105- 150 г/л;
  • с 7 лет и до 18 значения нормы гемоглобина постепенно увеличиваются 115-160 г/л.

Обратите внимание на то, что показатели гемоглобина у младенцев очень высокие. Как такое может быть нормой? Все просто, у новорожденных гемоглобин имеет совершенно другое строение и свойства, чем у взрослого человека и называется он фетальным гемоглобином.

Уже к году он полностью разрушится и у малыша будет такой же гемоглобин, как и у взрослых. Очень важным периодом в психическом и физическом развитии является возраст детей до 5-ти лет. При нехватке гемоглобина в этом возрасте происходит серьезное замедление развития ребенка.

Поэтому важно вовремя выявить дефицит гемоглобина и принять необходимые в конкретном случае меры. Так, например пониженный гемоглобин свидетельствует об анемии, нехватки в организме железа и других витаминов, хронических заболеваниях.

Не следует слишком радоваться, если у вашего ребенка выявили повышенный уровень гемоглобина – это тоже признак какого-то заболевания. Однако определить отклонения от нормы может только врач, после обследования ребенка.

Что нужно делать для того, чтобы гемоглобин у детей был в норме?

Во-первых, заботиться о достаточном уровне гемоглобина у ребенка нужно еще в период его внутриутробной жизни. Ведь, как известно, у многих беременных выявляют пониженные показатели гемоглобина и ставят диагноз гипоксия плода. А для ребенка крайне важно получить необходимый запас железа и микроэлементов именно в это время.

Кроме этого, нередко, проблемы с гемоглобином у детей возникают в следующих случаях:

  • из-за неправильного питания;
  • при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта;
  • также, если у ребенка глисты и прочие недуги, которые приводят к дефициту железа в организме.

Вот почему важно предупреждать понижение или повышение гемоглобина, а не только устранять его. Правильное питание, больше продуктов богатых: железом, медью и марганцем, прогулки на свежем воздухе, соблюдение оптимального режима дня – все это залог здоровья вашего ребенка и соответственно нормы уровня гемоглобина.

Что интересно, в большинстве случаев низкий гемоглобин у детей в младшем возрасте является продолжением нерешенной проблемы у таких детей еще до года. То есть, повышать уровень гемоглобина до нормальных показателей нужно своевременно, иначе эта проблема затягивается надолго.

И конечно, для того, чтобы вовремя выявить у ребенка отклонения уровня гемоглобина от нормы, нужно регулярно сдавать анализ крови, ходить на осмотр к педиатру и четко выполнять его рекомендации.

Желаем вашему малышу хороших результатов анализов, не болейте.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: