Гемоглобин: норма у детей

Норма гемоглобина в крови у ребенка до годаКогда вашему малышу делают анализ крови, один из важных показателей, на которые обращает внимание врач – это уровень гемоглобина. Почему это так важно? Гемоглобин – это сложный железосодержащий белок, состоящий из двух компонентов: гема и глобина. Он имеет огромное значение для организма человека – транспортирует молекулы кислорода из легких к тканям, выводит углекислый газ и помогает регулировать кислотно-основной баланс. Содержится он в эритроцитах. Нормальный гемоглобин у детей очень важен, поскольку от него во многом зависит интеллектуальное и психомоторное развитие. Каким же он должен быть?

У взрослых людей нормы будут следующими:

  • Мужчины - 135—160 г/л;
  • Женщины - 120—140 г/л.

Пока ребенок растет, гемоглобин у него постоянно изменяется, и особенно это заметно на первом году жизни. Поэтому врачи обязательно соотносят уровень гемоглобина с возрастом малыша, учитывая то, доношенным или недоношенным он родился.

Норма гемоглобина в крови у ребенка до года

Понятно, что внутриутробное развитие ребенка напрямую зависит от того, как протекает беременность у матери. Анемия у женщины в период гестации – явление нередкое.

При рождении чаще всего гемоглобин у крохи в норме, но вот буквально через пару-тройку месяцев он начинает падать. Какая же норма гемоглобина у детей должна быть?

У новорожденного это весьма высокий уровень: от 145 до 220 г/л. Это связано с тем, что малыш получал гемоглобин через пуповину от матери. Но уровень начинает быстро снижаться – через неделю он становится равным 135-215 г/л, а через две недели - 125-205 г/л.

В месяц показатель гемоглобина понижается до 100-180 г/л, а в два месяца его значение будет 100-140 г/л.

В 6 месяцев уровень гемоглобина немного понизится - до 95-135 г/л, а к году будет равен100-140 г/л.

Чаще всего на первом году жизни встречается низкий уровень гемоглобина – так называемое малокровие. Основная причина – это недополучение железа внутриутробно при анемии у матери, но есть еще ряд факторов, который может понизить нормальный гемоглобин у детей. Это большая потеря крови при родах (например, из-за разрыва пуповины или отслойки плаценты), гемолитическая болезнь новорожденных, сфероцитоз (неправильная форма эритроцитов), некоторые внутриутробные инфекции. У малышей, которые родились раньше срока, может наблюдаться усиленный распад эритроцитов.

Повышенный гемоглобин у малыша – это довольно редкий случай, но такие варианты тоже встречаются. В таком случае врачи обследуют ребенка, чтобы исключить некоторые патологии его развития – заболевания крови, сердца, легких и кишечника. Еще одна причина, по которой гемоглобин может повыситься – это сильные ожоги: для регенерации обожженных тканей требуется большое количество кислорода.

Норма гемоглобина в крови у ребенка может быть повышена, если он проживает в высокогорной местности – это следствие разреженного воздуха. Важно помнить, что для малышей нельзя применять препараты, разжижающие кровь, поэтому при повышенном гемоглобине нужно давать малышу больше воды.

Гемоглобин после года

Уровень гемоглобина в возрасте 1-2 года - 105-145 г/л. Потом гемоглобин немного вырастет: к 6 годам его уровень будет равен 110-150 г/л. Подростковому возрасту нормы будут соответствовать 120-160 г/л.

Причинами снижения уровня гемоглобина после года обычно становится несбалансированное питание ребенка. Родители часто забывают, что просто включать в пищу продукты, богатые железом, недостаточно. Железо усваивается при наличии меди и марганца, а также аскорбиновой кислоты.

Норма гемоглобина у детей старше года

Видео: Норма гликированного гемоглобина у детей

Норма гемоглобина у детей может быть понижена из-за дефицита фолиевой кислоты и витамина В12. При этом нарушается выработка эритроцитов. Еще одна проблема – дефицит движения или, наоборот, слишком интенсивные занятия спортом. Поэтому ребенку обязательно нужно гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой и спортом, но не брать на себя чрезмерные нагрузки.

Гемоглобин может понижаться при кровотечениях различного вида – например, менструациях у девочек. Обычно такое явление не требует медикаментозной терапии и при адекватном питании его содержание быстро приходит в норму.

Теперь вы знаете, какая норма гемоглобина у детей. Для определения его уровня достаточно своевременно сдавать общий анализ крови. А вот заподозрить проблему с гемоглобином родители могут и самостоятельно, если заметят, что ребенок быстро устает, ему требуется отдых, он плохо сосредотачивается. Ребенок с пониженным гемоглобином может иметь проблемы с желудочно-кишечным трактом, плохой аппетит. Он часто простужается – ведь его иммунитет понижен. Поэтому же у него может появиться стоматит или молочница.

Коррекция нормы гемоглобина у детей в основном проводится с помощью специально подобранной диеты – а у грудничков диету придется соблюдать кормящей маме. В некоторых случаях ребенку назначаются специальные препараты, содержащие легкоусвояемое железо. Нельзя не обращать внимания на низкий или высокий гемоглобин: это чревато серьезными последствиями для здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: