Гемоглобин у новорожденных

Причины снижения гемоглобина у новорожденныхУровень гемоглобина – один из важнейших показателей общего анализа крови. Гемоглобин представляет собой белковое вещество, которое является основой для формирования эритроцитов. В человеческом организме он отвечает за транспортировку кислорода, глюкозы и других питательных веществ к органам. Сегодня мы поговорим о том, сколько гемоглобина должно содержаться в крови новорожденного ребенка и в каких случаях отклонение этого показателя от нормы является тревожным сигналом.

Норма гемоглобина у новорожденных и грудных детей

У новорожденных детей содержание гемоглобина в крови довольно высокое и колеблется в пределах от 145 до 225 г/л. Снижение данного показателя в этом возрасте, как правило, обусловлено осложнениями родов или внутриутробного периода. В частности, развитие анемии у младенцев может быть спровоцировано патологическим течением беременности: поздний токсикоз, перенашивание, заболевания, связанные с нарушением маточно-плацентарного кровотока. Кроме того, отклонение уровня гемоглобина у новорожденных от нормы в меньшую сторонуспециалисты нередко связывают с кровопотерями в процессе родов, преждевременной или поздней перевязкой пуповины.

Стоит отметить, что количество этого вещества в крови младенца зависит в первую очередь от обеспеченности рациона матери витаминами, микро- и макроэлементами. В течение всего периода вынашивания в печени плода активно формируются запасы железа, которые на первом году жизни служат материалом для образования кровяных клеток. Гемоглобин, который начинает продуцироваться еще в утробе, сильно отличается по форме и составу от гемоглобина взрослого человека и называется фетальным.

Доля фетального гемоглобина у новорожденных может достигать 80% от общего количества этого вещества в крови. Со временем его содержание начинает падать- у ребятишек в возрасте одного года обычный гемоглобин полностью вытесняет фетальный. В связи с массовым распадом последнего у младенцев в течение первого месяца жизни наблюдается резкое снижение этого показателя, что не является отклонением от нормы. Так, на второй неделе жизни уровень гемоглобина составляет 125-205 г/л, а к окончанию четвертой – 100-180 г/л. У двухмесячных деток этот показатель обычно не превышает 90-140 г/л и сохраняется на таком уровне до тех пор, пока организм не начнет вырабатывать собственный полноценный железосодержащий белок.

После шести месяцев концентрация гемоглобина в крови ребенка определяется поступлением железа, прочих микроэлементов (в частности меди и марганца), витаминов и белка вместе с прикормом. У годовалых малышей уровень гемоглобина несколько повышается и находится в пределах 100-140 г/л.

Несмотря на то, что в этом возрасте механизм образования железосодержащего белка уже довольно хорошо функционирует, он пока еще не способен к полной и быстрой компенсации физиологического снижения гемоглобина. Именно по этой причине всем деткам, которые уже отпраздновали свой первый день рождения, педиатр выписывает направление на общий анализ крови, чтобы своевременно заметить патологический процесс.

О низком уровне гемоглобина могут свидетельствовать и внешние симптомы, на которые родители не всегда обращают внимание: сухость слизистых, бледность кожных покровов, вялость, учащенное сердцебиение, неустойчивый стул, низкий эмоциональный тонус. Если вы заметили у карапуза подобные признаки, не стоит медлить с визитом к врачу.

Как поднять низкий гемоглобин у новорожденного?

Стоит отметить, что уровень гемоглобина у новорожденного может быть понижен не только в связи с дефицитом железа. За этим могут стоять недавно перенесенные заболевания вирусного характера, наследственность и целый ряд других факторов. Применение железосодержащих препаратов допускается только по назначению врача-педиатра после тщательного обследования ребенка.

Скорректировать уровень гемоглобина можно не только с помощью медикаментозных средств. Прежде всего необходимо обратить внимание на диету малыша. Конечно, в первые месяцы жизни единственным продуктом питания младенца является материнское молоко, однако с первым прикормом ситуация меняется. Обеспечить организм железом можно путем введения в меню мяса (говядина, телятина, индейка, печень, язык), а также гречки и пшеницы, которые содержат необходимые для синтеза гемоглобина витамины. С фасолью и соей карапуза рекомендуется знакомить одновременно с продуктами, богатыми витамином С, в числе которых яблоки, морковь, шпинат и брокколи.

В случае критически низкого гемоглобина у новорожденного врач может порекомендовать медикаментозное лечение, которое также имеет свои особенности. Нужно знать, что железосодержащие препараты начинают принимать с дозы, уменьшенной вдвое, что позволяет пронаблюдать за их переносимостью. Средства, предназначенные для повышения гемоглобина у грудничков, обычно имеют лекарственную форму капель. Помимо железа, в их составе могут присутствовать такие элементы, как марганец и медь, которые входят в состав ферментов, обеспечивающих синтезирование гемоглобина. Для обеспечения лучшего всасывания препараты железа дают ребенку за 1-2 часа до или после кормления. Прекращать терапию через несколько недель, когда уровень гемоглобина возрастет, не следует. Чтобы добиться долгосрочного эффекта, лечение необходимо продолжать не менее трех месяцев, консультируясь с врачом каждые 2-4 недели.

Оптимальное содержание гемоглобина в крови является залогом нормального развития ребенка и устойчивости его организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Падение уровня железосодержащего белка у взрослых влечет за собой всего лишь повышенную утомляемость, однако для новорожденного может обернуться непоправимой задержкой как физического, так и умственного развития, поэтому не стоит пускать эту проблему на самотек.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: