Гемоглобин при беременности

Каким должен быть гемоглобин при беременности: нормаСостояние здоровья будущей мамы постоянно контролируется врачами. И одним из наиболее часто назначаемых анализов является исследование крови на уровень гемоглобина. Гемоглобин при беременности – важный показатель, который сигнализирует о многих неполадках в организме женщины, в первую очередь об анемии.

Рассмотрим, что же собой представляет данная характеристика крови, каким должно быть значение нормы гемоглобина при беременности, почему происходит понижение или повышение данного показателя.

Что такое гемоглобин крови

Гемоглобин является сложным белком, который находится в эритроцитах крови. Он состоит из двух частей – самого белка (глобин) и атомов железа (гемо). Именно железо придает крови красный цвет.

Основная функция гемоглобина в организме – транспортировка кислорода из легких ко всем органам и тканям и обратное перемещение углекислого газа. Кроме того, этот элемент поддерживает кровяное рН.

Содержание гемоглобина в крови мужчин выше, чем у женщин. У деток до года этот показатель, как правило, понижен. Норма гемоглобина при беременности составляет 110-160 г/л, но у большинства будущих мам его уровень в крови ниже нормы.

Низкий гемоглобин во время беременности

Снижение гемоглобина в крови называется анемией (малокровием). Различают три степени анемии у беременных женщин:

  • Легкая – значение гемоглобина находится в пределах 110-90 г/л;
  • Средняя – уровень гемоглобина соответствует 90-70 г/л;
  • Тяжелая – значение гемоглобина в крови ниже 70 г/л.

Согласно медицинской статистике, около 50% беременных страдают от анемии той или иной степени. Этим объясняется необходимость столь часто сдавать анализ крови на определение данного показателя.

Почему же снижается уровень гемоглобина при беременности? Основной причиной является стремительное увеличение объема циркулирующей крови у женщины в этот период. Гемоглобин просто не успевает продуцироваться в нужном количестве. Недостаток этого элемента крови особенно часто встречается у тех будущих мам, которые вынашивают двойню или тройню.

Также к снижению гемоглобина приводит нерациональное питание, при котором существует дефицит витамина В12, фолиевой кислоты и меди. Недостаток указанных веществ приводит к проблемам с усвоением железа. Гемоглобин представляет собой комплекс белка и железа, поэтому развитию анемии способствует и недостаточное количество белка в пище.

Кроме того, существуют следующие причины низкого содержания гемоглобина при беременности:

  • Сильный токсикоз беременных;
  • Срок между родами менее трех лет;
  • Заболевания сердечнососудистой системы, почек, печени;
  • Гормональные нарушения в организме;
  • Нервное и психическое истощение;
  • Дисбактериоз.

Как известно, гемоглобин в крови определяют с помощью лабораторного исследования. Но есть некоторые симптомы, которые указывают на наличие анемии у женщины еще до проведения анализа. К ним относятся:

  • Частая слабость, появление липкого пота, ощущение звона в ушах;
  • Головокружения, сопровождающиеся «мушками» в глазах;
  • Темные круги под глазами, синюшность слизистых оболочек, ноздрей и губ, бледность кожи;
  • Головные боли, мигрени, обмороки, нарушения сна;
  • Тахикардия (увеличение сердечных сокращений), ощущение нехватки воздуха, учащенное дыхание;
  • Повышенное выпадение волос, хрупкость ногтей;
  • Частые запоры;
  • Отсутствие аппетита или, наоборот, сильное желание есть «несъедобное» (мел, побелку).

При появлении вышеперечисленных симптомов для повышения уровня гемоглобина при беременности необходимо обратиться к доктору. Тяжелая степень анемии может спровоцировать развитие многих осложнений. Так, чаще всего возникают следующие состояния:

  • Внутриутробная гипоксия плода;
  • Поздний токсикоз;
  • Раннее отхождение околоплодных вод, преждевременные роды;
  • Слабость в родах;
  • Наружные кровоизлияния;
  • Смерть новорожденного в течение первых суток после рождения.

Как повысить гемоглобин во время беременности

Наиболее естественный способ повышения гемоглобина при беременности – правильное сбалансированное питание. В меню будущей мамы обязательно должны присутствовать: мясо, печень, морская рыба, творог, кефир, молоко, сыр, яйца, гречка, злаки, бобовые, орехи, сухофрукты, гречишный мед. Из овощей и фруктов нужно употреблять достаточное количество яблок, гранат, капусты, свеклы, моркови, шпината, персиков, хурмы. Рекомендуется пить апельсиновый и ананасовый соки, принимать цветочную пыльцу. Женщине во время беременности желательно отказаться от кофе, крепкого чая, какао, газированных вод.

При необходимости врач назначит будущей маме препараты, содержащие железо, или витаминные комплексы, в состав которых входят железо и фолиевая кислота. Но самостоятельно принимать такие лекарственные средства не следует.

Высокий уровень гемоглобина у беременной

В некоторых случаях наблюдается проблема высокого гемоглобина при беременности. В первом триместре такое повышение не является отклонением от нормы. Оно связано с тем, что организм женщины приспосабливается к новому состоянию вынашивания ребенка.

Кроме того, высокий уровень этого элемента крови может быть наследственным. Есть люди, у которых содержание гемоглобина в течение жизни немного выше, чем у других. Высокий показатель наблюдается у жителей высокогорных районов, где воздух значительно разрежен. Все эти причины не вызывают опасений за здоровье женщины и ее малыша.

Но повышение гемоглобина при беременности может быть спровоцировано патологическими факторами, при которых увеличивается количество эритроцитов в крови. Так, заболевания сердца, почек, кишечника, желудка и даже курение способствуют повышению уровня гемоглобина.

Симптомы повышенного гемоглобина в крови: сонливость, быстрая утомляемость, снижение остроты зрения, расстройство аппетита, нарушение функций мочеполовой системы, бледность кожи. Высокая концентрация данного элемента приводит к увеличению вязкости крови и, как следствие, повышению риска развития тромбозов (формирование сгустков крови внутри кровеносных сосудов).

Высокий гемоглобин при беременности может стать причиной некоторых ее осложнений. Наиболее частое из них – гипоксия плода. Так как кровь женщины становится вязкой, она медленнее циркулирует. В итоге ребенок получает меньше кислорода и питательных веществ. Это приводит к замедлению его развития и даже гибели на ранних сроках.

Для снижения уровня гемоглобина врач назначает женщине специальную диету, которая предполагает употребление большого количества жидкости. Рекомендуются регулярные прогулки на свежем воздухе, умеренная физическая активность. Лекарственные препараты применяют только в тяжелых случаях, когда существует угроза здоровью матери или ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: