Гемоглобин у детей

Гемоглобин у детей

Содержание:

Гемоглобином (Hb, HGB) называется красный кровяной пигмент(белок), в составе которого содержится железо. Посредством гемоглобина обеспечивается перемещение кислорода в ткани из легких и перемещение углекислого газа из тканей в легкие. Одним из важнейших клинических показателей является значение уровня гемоглобина, содержащегося в крови. Этот показатель определяется в составе общего анализа крови.

Норма гемоглобина у детей

Нормальное значение уровня гемоглобина, содержащегося в крови изменяется согласно возраста ребенка. У более старших детей,также как и у взрослых, число эритроцитов и содержание гемоглобина ниже, чем у новорожденных. У недоношенных детей значение уровня гемоглобина ниже в большинстве случаев, чем у детей, которые были рождены в положенный срок. В течении первого года жизни у детей может происходить физиологическое понижение концентрации гемоглобина. Анемия - патологическое снижение уровня гемоглобина, содержащегося в крови – может быть следствием больших потерь при кровотечениях различных видов, итогом ускоренного уничтожения эритроцитов и нарушений образования эритроцитов. Анемия может быть как симптомом хронического заболевания, так и отдельным заболеванием.

Низкий гемоглобин у ребенка

Гемоглобин у детей 1

Показатели гемоглобина при анемии у ребенка

При разных видах анемии (фолиево, B12 или железо-дефицитная анемия) происходит снижение концентрации гемоглобина. Согласно рекомендациям ВОЗ, диагностика анемии у детей производиться в соответствии с возрастом при снижении гемоглобина. Для постановки диагноза острой, умеренной и легкой анемии используются предельные значения уровня гемоглобина.

Выделяют три различных степени анемии от содержания гемоглобина:

  • тяжелую (HGB < 70 г/л);
  • среднюю (HGB 70 - 90 г/л);
  • легкую (HGB > 90 г/л).

В экстренном состоянии для ребенка в возрасте до одного года переливание крови от донора проводится при значении уровня гемоглобина не превышающем 85 г/л. переливание крови от донора для детей старшего возраста проводится при значении уровня гемоглобина не превышающем 70 г/л.

Таблица нормы гемоглобина у детей

Гемоглобин у детей 2

Другие причины пониженного гемоглобина у детей

В промежутке времени от 17:00 до 07:00, а также сразу после еды наблюдается незначительное снижение количества гемоглобина (примерно на 10%). При взятии анализа в лежачем положении происходит снижение уровня гемоглобина по сравнению с нормальными возрастными показателями. Если в процессе забора крови медработником производится слишком сильное надавливание или выжимание из пальца крови, то происходит выделение межклеточной жидкости, разбавляющей кровь, и это часто приводит к ошибочно низкому уровню гемоглобина.

Повышение уровня гемоглобина

Повышение содержания гемоглобина может наблюдаться по следующим причинам:

  1. Из-за сгущения крови при обезвоживании (гемоконцентрация при дегитратации): при перитоните, выраженной диарее, диабете, рвоте, повышенном потоотделении, ожоговой болезни.
  2. При хронической форме сердечной недостаточности: например, при сердечно-сосудистой аномалии, чаще врожденной, которая приводит к ощутимому венозному сбросу.
  3. При вторичных и первичных эритроцитозах (полицитемия).
  4. Ложное повышение уровня гемоглобина дает кровь, которая содержит большое количество лейкоцитов.
  5. К пролонгированному стазу сосудов и, как следствие, к ошибочно высокому значению уровня гемоглобина в венозной крови может привести наложение тугой повязки (жгута) на руку на время более одной минуты.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: