Как правильно промыть носик грудничку

Содержание статьи:

Мама должна всегда обращать внимание на состояние малыша. Грудничок не может сам сказать, что его тревожит, что создает дискомфорт, поэтому мама должна наблюдать за его состоянием и если есть нужда, попытаться помочь ребенку. Достаточно часто у ребенка закладывает носик, причин этого состояния может быть несколько. Например, мама неправильно ухаживает за новорожденным, не чистит его носик.

Другой причиной является достаточно сухой воздух в детской, где проводит свое время младенец. Помимо этого, ребенок может заразиться вирусной инфекцией от родственников или мамы.

Это все является причиной нарушения процесса дыхания, это создает малышу проблему: он не может сосать грудь, становится раздражительным. При кормлении ребенок пытается вдохнуть ртом и заглатывает воздух, вследствие чего малыш срыгивает. Если выделения в слизистой обильные, они могут вызвать кашель у младенца, поскольку в лежачем положении у ребенка слизь стекает по глотке, раздражая ее. Лучшим методом лечения заложенности носа является промывание.

Чем можно промывать нос новорожденному ребенку

Выиграть в борьбе с соплями можно, используя комплексный подход. Например, обязательно следует проветривать комнату, увеличивая показатель влажности в ней. Для этого можно повесить влажные пеленки, расставить емкости с водой. Лучшим способом является приобретение специального увлажнителя воздуха.

Обязательно нужно прочистить малышу носик. Нельзя буквально выбирать из носовой полости засохшие корочки. Их предварительно нужно размягчить, чтобы они сами беспрепятственно освободили полость. Можно воспользоваться самым простым средством – физиологическим раствором, а можно купить что-то из аптечных препаратов. Выбор достаточно велик. Это могут спреи или капли. И в названиях недостатка нет: аквамарис, физиомер, солином, долфин и другие препараты, которые всегда в ассортименте в любой аптеке.

Многие мамы используют специальную грушу, которая отсасывает слизь из носика. Но педиатры не рекомендуют использовать этот метод часто, поскольку слизистая полости носа таким образом иссушается. Промывать нос важно перед приемом пищи. Даже если вам показалось, что проблема уже решена, лучше всего подстраховаться и еще раз освободить носик малыша, он будет вам благодарен, ведь в этом случае он сможет сосать без раздражительного фактора.

Если носик промыт, а малыш дышит также с трудом, можно попробовать ему закапать капли, обладающие сосудосуживающим свойством. Важно понимать, что такие препараты, как вибрация, називин, отривин не выполняют лечебной функции, они лишь способствуют уменьшению отека слизистой, тем самым дыхание становится легким. Использование этих лекарственных перпаратов позволит ребенку жить полноценно: кушать, спать, играть. Но применять такие препараты нужно до 3-х раз в день. Если в носу мама обнаружила гнойные выделения, это значит, что в полости попала инфекция. Ее следует лечить каплями протаргол.

Как правильно промыть нос ребенку физраствором

Еще наши бабушки пользовались в гигиенических и лечебных целях физраствором, в большинстве своем изготавливая его самостоятельно. Для этого следует взять половину чайной ложки поваренной соли, щепотку соды и все это размешать в стакане теплой воды. Воду требуется заранее профильтровать и прокипятить. Таким раствором можно промывать носик младенца. Его также покупают и в аптечной сети, стоимость средства - копейки.

Когда мы говорим о грудном ребенке, эта процедура у молодых мамочек вызывает панику. А между тем это достаточно простое дело, важно все приготовить заранее, чтобы иметь под рукой. Кроме того, действовать нужно без боязни, уверенными движениями и по возможности быстро, чтобы ребенок не кричал. Грудного малыша следует запеленать, чтобы его ручки не мешали маме выполнять процедуру. Закапывать физраствор следует из пипетки, причем она должна служить только для промывания носика малыша.

Головку грудничка следует наклонить чуть назад и капнуть в ноздрю 2 капли физраствора. Если закапывается правая ноздря, то головку малыша нужно немного наклонить влево, левая – соответственно вправо. Некоторая часть капель попадет в горлышко новорожденного, вызвав у него отрицательные эмоции. Важно не обращать на крик внимание, продолжив процедуру. Закапывать сразу много нельзя, излишки раствора могут попасть в ухо, вызвав отит. Не стоит пытаться размягчить корочки с помощью груши, достаточно будет того, что набирается в пипетку.

Перед проведением промывания важно приготовить ватные жгутики, их должно быть около шести. Они потребуются после того, как мама закапала физраствор в носик. Далее жгутиком, смоченным в масле (для лучшей проходимости), из носового прохода удаляются слизь. Движения при вводе ватного жгутика должны быть вкручивающимися, в проход его следует поместить, примерно, на 2 см. Использовать жгутики нужно до тех пор, пока не прочиститься ноздря.

Как промывать нос аквамарисом

Сегодня препарат аквамарис можно назвать лидером в лечении и профилактических мероприятиях, связанных с заболеваниями носовой полости. Поскольку в составе препарата обычная морская соль, но прошедшая многоступенчатую систему очистки, в ней отсутствуют бактерии и вирусные элементы. Его дополняют соли природного происхождения и различные микроэлементы. Он может успешно применяться не только взрослыми, но и новорожденными и беременными женщинами.

Аквамарис выпускается в самых различных вариантах: спреи, капли. Те, что предназначены для малышей, можно использовать с первых дней их жизни. Средство для промывания носика младенцам представляет собой несколько флаконов, выполненных из пластика, каждый имеет объем в 10 мл капель. При промывании носика, прямо из флакона препарат аккуратно закапывается в носовые проходы. Важно лимитировать количество жидкости, чтобы она не попала в ушко через евстахиеву трубу, что грозит воспалением.

Если аквамарис назначен для лечения, следует его использовать четыре раза в день, капая в каждую ноздрю по 2 капли. Курс лечение – до месяца. В целях профилактики аквамарис можно капать новорожденному по 1-2 капли 3 раза в сутки. Чтобы размягчить корочки в носу, можно использовать аквамарис, закапывая столько, сколько потребуется для размягчения содержимого носика. Излишки препарата удаляются ватным диском.

Фото и видео: Как правильно промыть носик грудничку

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: