Аквамарис для детей

Аквамарис для детей: показания к применениюЧистить грудничку носик нужно обязательно, чтобы он оставался чистым и свободно дышал. Плохое носовое дыхание приводит к тому, что кроха отказывается от груди, плохо ест и постоянно капризничает. Когда малыш заболевает и у него начинается насморк, этот процесс еще больше усложняется. Насморк, или ринит – это не только выделения, но и воспаление слизистой оболочки носа. Она отекает, плюс увеличение количества слизи – и носовое дыхание может совсем прекратиться. Аквамарис для детей призван эффективно решить эту проблему.

Второй распространенной проблемой с носом у малышей является возникновение аллергического ринита. Он проявляется в заложенности носа, когда отек слизистой оболочки присутствует, а выделений мало или вовсе нет. И в этом случае Аквамарис для детей придет на помощь, чтобы увлажнить слизистую оболочку и уменьшить ее отечность.

Главной опасностью недолеченного ринита является то, что он может перейти в хроническую форму, что у детей способствует развитию аденоидита. Кроме того, насморк способен вызвать такое неприятное и опасное осложнение, как отит. Поэтому все родители должны помнить: насморк у детей обязательно нужно лечить, не дожидаясь возникновения осложнений.

Показаниями к применению Аквамариса для детей являются:

  • Заложенность носа;
  • Риниты и аденоидиты;
  • Аллергические риниты;
  • Сухость слизистой оболочки;
  • Смена климатических поясов.

Промываем нос правильно: как не ошибиться?

Казалось бы, ничего нового в промывании носа нет – этот прием был известен еще нашим бабушкам и дедушкам. Но вот подход к тому, чем и как промывать нос, заметно изменился. Например, известная рекомендация мам, передающаяся из уст в уста, о пользе грудного молока при насморке у малыша не просто бесполезна, а вредна. В носу после такого «лечения» наступит просто пиршество для бактерий, и результат может оказаться прямо противоположным. Не следует прислушиваться и к совету капать нос ребенку соком лука или чеснока – даже разведенный с водой, такой «препарат» вызовет ожог нежной слизистой оболочки.

Аквамарис спрей для детей является натуральным продуктом, он состоит из морской воды. Промывание носа с его помощью безопаснее, чем самостоятельно приготовленным солевым раствором.

Производится препарат из воды Адриатического моря, причем из его заповедной зоны, разбавленной очищенной стерильной водой в соотношении 3:7. В состав морской воды входит около 80 полезных микроэлементов, которые также окажут положительное воздействие на воспаленную слизистую оболочку.

Выпускается Аквамарис спрей для детей в двух формах. Для грудничков лучше выбирать спрей Беби объемом 50 мл – он снабжен удобной и безопасной насадкой. Детям старше двух лет и взрослым можно использовать флаконы с пометкой Норм – их объем может составлять 50, 100 и 150 мл.

Инструкция по применению Аквамариса для детей

Частота промывания носа зависит от состояния ребенка. Если оно осуществляется с профилактической целью, то достаточно одного раза в сутки. Если нужно избавиться от насморка, то процедуру следует проводить 4-6 раз в сутки.

Аквамарис для детей: инструкция по применению

В соответствии с инструкцией Аквамариса детям носик промывают лежа. Нужно повернуть головку ребенка вбок, вставить наконечник в ту ноздрю, которая находится выше, и нажать на распылитель. Орошение производится в течение одной-двух секунд. После этого нужно подождать, когда вода вытечет из носика и аккуратно убрать ее. То же самое нужно сделать и со второй ноздрей.

Детям старше двух лет, которые умеют высмаркиваться, нос промывают стоя или сидя, голову при этом также нужно повернуть на бок. После промывания каждого носового хода его нужно освободить от вытекающей слизи, при необходимости процедуру можно повторить до полного освобождения носовых ходов и восстановления дыхания. Это абсолютно безопасно: передозировать Аквамарис для детей при правильном применении невозможно.

Для самых маленьких можно использовать и Аквамарис в форме капель. Приучение ребенка к гигиеническому промыванию носа очень полезно, и впоследствии этот навык пригодится при простудных заболеваниях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: