Как приготовить рисовый отвар для избавления ребенка от поноса

О пользе риса известно всем. В его составе много белка и витаминов группы В. Он является главной составляющей многих диет при расстройствах желудочно-кишечного тракта (изучаем диеты при поносе у детей). Рис крепит желудок, и его можно употреблять даже при остром расстройстве пищеварения. Применять рисовый отвар можно детям, он полностью натурален, потому не принесет вреда ослабленному организму ребенка. Чтобы извлечь из этого продукта максимальную пользу, следует узнать, как его готовить для лечебных целей. При поносе детям можно не только употреблять кашу, но и пить рисовый отвар. Подобное лечение относят к методам народной медицины, но врачи не отрицают, что рисовый отвар обладает закрепляющими свойствами. В нем содержится большое количество крахмала. Врачи рекомендуют употреблять его в качестве дополнения к назначенным препаратам.

рис и рисовый отвар

Польза

В рисовом отваре содержатся обволакивающие вещества, они успокаивают желудок после действия раздражающих кислот. Прием рисового отвара помогает наладить работу кишечника.

Действие отвара из зерен риса на организм ребенка:

  • улучшает перистальтику кишечника;
  • останавливает метеоризм (все о вздутии: у детей старше года и до года) и брожение;
  • способствует формированию твердых каловых масс.

Благодаря вяжущим свойствам риса лишняя жидкость в кишечнике загустевает, уменьшается вздутие живота.  Также мамы знают, что малыша, у которого понос, очень сложно накормить. Такой рисовый напиток достаточно питателен и поможет восполнить запас необходимых веществ в организме ребенка. Но, несмотря на то, что это средство полностью натурально, имеются противопоказания к его применению. Не стоит давать подобное лекарство, если понос сопровождается рвотой и температурой, или если он вызван кишечной инфекцией. В таких случаях следует обратиться за медицинской помощью. Если противопоказания у ребенка отсутствуют, приготовить отвар можно по простым рецептам.

Начинать прием рисового напитка нужно уже после нескольких опорожнений. Рис поможет быстро восстановить микрофлору, и уже через 12 часов малыш будет чувствовать себя гораздо лучше.

рисовый отвар против поноса у детей

Рецепты отвара

Для того чтобы приготовить рисовый кисель от поноса, нужно знать определенные правила.

  1. Для того чтобы напиток получился качественным, нужно отдать предпочтение белому нешлифованному и непропаренному рису.
  2. Использовать только кипяченую воду.
  3. Не добавлять при варке соль или сахар.
  4. После готовности рис должен находиться в жидкости как минимум 2 часа.

Если понос возник у ребенка до года, перед применением рисового отвара нужно проконсультироваться с врачом.

Помимо риса от диареи отлично помогают у другие средства, подробнее о них в статье способов избавления от поноса.

Существует несколько рецептов приготовления лечебного напитка для детей. В качестве примера приведем самый популярный. Для приготовления понадобятся:

  • 2 стакана холодной кипяченой воды;
  • 2 ч. л. риса хорошего качества.

Зерна риса залить водой, поставить на огонь. Дождаться кипения, при этом постоянно помешивать. После варить в течение 1 часа под закрытой крышкой. Следить, чтобы зерна не прилипали ко дну кастрюли и раствор постоянно кипел. После тщательно процедить раствор через мелкое сито или марлю. Если все сделано правильно, он должен по консистенции напоминать кисель.

В некоторых случаях понос не исчезает после применения обычного рисового киселя. Если лечение затянулось, уместно приготовить крем-отвар по простому рецепту. 5 столовых ложек рисовой крупы нужно обжарить на сухой сковороде до темно-желтого цвета. Измельчить рис при помощи кофемолки. После залить 3 стаканами кипяченой воды, поставить на огонь и дождаться кипения. Кипятить данный состав на небольшом огне в течение получаса.

Для эффективного лечения важно не только сделать домашнее лекарство, но и знать, как его давать малышу.

Правила употребления

Давать напиток ребенку нужно небольшими порциями, но как можно чаще. Важно не переборщить, излишки могут спровоцировать рвоту. Допустимый объем зависит от возраста малыша. Детям до года можно давать не более 200 мл рисовой воды в сутки. Делить этот объем нужно минимум на 4-5 приемов. Прекратить прием отвара нужно после нормализации опорожнений. Давать это лекарство для закрепления результата не стоит, это может привести к запору, который принесет организму малыша не меньше вреда.

Не нужно смешивать рисовый отвар с молоком, даже если малыш отказывается его пить.

  • Детям в возрасте от года такое лекарство можно пить на протяжении 2 дней. Дозировка в этом случае будет другая – по 50 мл 1 раз в 3 часа.
  • Применять крем-отвар для лечения малышей до года не рекомендуется. Детям старшего возраста нужно давать по 1 ст. л. такой смеси не менее чем в течение 12 часов.

Эффект от применения наступает очень быстро. Уже на протяжении часа уменьшается количество опорожнений, именно поэтому такой метод пользуется популярностью уже несколько десятков лет. Рисовый напиток полностью натурален и не принесет вред даже слабому детскому организму. Такое лекарство не может вызвать аллергию у ребенка в отличие от медицинских препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: