Торт пражский

Торт Пражский

Лучший рецепт "Пражского торта", с которым справится любая хозяйка.


Для теста: 1 банка сгущенки, 2 стакана муки, 4 яйца, 4 ст.л. какао, 1 пакетик ванильного сахара, 500 г. сметаны, 2 стакана сахара, 1 ч.л. соды.


Для крема: 1 банка сгущенки, 200 г. сливочного масла, 4 ст.л. какао.


Для сиропа: 200 мл. воды, 4 ст.л. сахара, 1 ст. л. коньяка.


1. Приготовление теста: яйца, какао и сгущенку смешиваем и начинаем взбивать миксером (можно и вручную). Добавляем к это массе ванильный сахар, сметану, сахар, муку и соду (соду нужно сначала погасить, для этого нужно добавить к ней 1 ч.л. 5%-ого уксуса или лимонного сока).Взбиваем тесто до однородной массы, без комочков.

2. Разогреваем духовку до температуры 200 градусов. Разделяем тесто на 2 части, и выпекаем 2 коржа в разъемной форме (если у вас нет формы,подойдет сковорода). Готовые коржи режем на 2 части и оставляем остывать, пока приготовим сироп. Если не хотите резать коржи, то можно разделять тесто на 4 части и выпекать 4 коржа отдельно, но это занимает в 2 раза больше времени.


3.Чтобы приготовить сироп смешиваем воду, сахар и коньяк и ставим это в микроволновую печь, ждем пока растворится сахар, выключаем. Сиропом пропитываем уже остывшие коржи.


4.Для крема: взбиваем сгущенку, сливочное масло и какао до массы однородной консистенции.


5. Тщательно смазываем все коржи кремом и убираем торт в холодильник и ждем пока он пропитается (на несколько часов), но лучше всего оставить на сутки.



Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: