Причины и лечение цистита у детей

Цистит у детейЦистит – это воспаление мочевого пузыря, которое имеет довольно характерную симптоматику. Данное заболевание может встречаться даже у деток раннего возраста, которые еще не способны рассказать о своем недомогании. Поэтому так важно знать причины и признаки цистита у детей, а также основные методы его лечения.

Причины

Развитие цистита вызывает инфекционный возбудитель, который проникает в мочевой пузырь ребенка. Однако не каждый такой случай приводит к возникновению болезни. Обычно правильно функционирующая мочеполовая система не дает возможности бактериям развиваться. Этому способствует агрессивная для многих микроорганизмов среда мочи, а также ряд защитных механизмов, которые обезвреживают патогенных возбудителей. Кроме этого, процесс мочевыделения выводит из мочевого пузыря такого агента довольно быстро. Таким образом, для начала заболевания одного лишь возбудителя недостаточно. Причинами цистита у детей являются следующие факторы:

  • снижение защитных сил организма (иммунитета);
  • врожденные дефекты развития органов мочевыделительной системы;
  • болезни почек, мочеиспускательного канала и мочеточников;
  • хронические заболевания органов пищеварительной системы.

Причиной цистита у детей первых месяцев жизни, особенно недоношенных, могут быть патогенные микроорганизмы, которые попадают из толстой кишки в уретру. Затем через мочеточники они проникают в мочевой пузырь и почки.

Стоит отметить, что девочки значительно чаще болеют циститом, чем мальчики. Это объясняется тем, что мочеиспускательный канал (орган сообщения мочевого пузыря с внешней средой) у девочек боле короткий и широкий. Поэтому патогенному организму довольно просто проникнуть извне (из промежности, внешних половых органов или толстой кишки). Важно тщательно соблюдать личную гигиену у девочек. Недостаточное или неправильное проведение гигиенических процедур бывает еще одной причиной цистита у детей.

Также специалисты утверждают, что спровоцировать развитие данной болезни может дефицит витаминов, переохлаждение, прием некоторых медикаментозных средств в течение длительного времени, а также травмы и операции.

Видео: Как лечить цистит в домашних условиях?

Возбудителем цистита чаще всего бывает кишечная палочка. Иногда это заболевание развивается после проникновения в организм стрептококков, стафилококков, хламидий, остриц и глистов.

Несмотря на довольно яркую симптоматику болезни, у детей ее выявить бывает сложно. Во-первых, совсем маленькие детки еще не могут объяснить, что их беспокоит. А во-вторых, ребенок постарше может стесняться рассказывать о своей проблеме родителям. Поэтому важно, чтобы взрослые внимательно наблюдали за состоянием здоровья и самочувствия своего малыша.

Симптомы

Главный симптом цистита у детей – боль в нижней части живота. Такой болевой синдром становится более интенсивным при мочеиспускании. Нередко он отдает в промежность, область прямой кишки или лобка.

Из-за воспаления стенок мочевого пузыря происходит их раздражение. Это вызывает появление еще одного симптома цистита у детей – частых позывов к мочеиспусканию. Чем тяжелее воспалительный процесс, тем чаще ребенок испытывает желание помочиться. При этом у маленьких деток может появиться недержание мочи.

Моча у больного малыша становится мутной, темной. Если воспалительный процесс развивается и в почках, моча может приобретать красный оттенок.

Видео: Цистит после секса

Признаком острого воспалительного процесса у ребенка является повышение температуры тела, которое может достигать 39 С. Хотя высокая температура бывает не во всех случаях заболевания.

При несвоевременном либо неправильном лечении острый цистит может перейти в хроническую форму. В таком случае происходит более серьезное поражение стенок мочевого пузыря, а периоды ремиссии сменяются обострениями. Лечение хронического цистита длительное и сложное, к тому же существует опасность присоединения других патологий мочеполовой системы.

Лечение

Лечение цистита у детейВажно во время лечения заболевания обеспечить ребенку постельный режим. Кроме того, необходимо как можно чаще поить его жидкостью, лучше, если это будет морс из клюквы, чай, подкисленный лимоном, компот из ягод и фруктов.

Медикаментозное лечение цистита у детей, как правило, предполагает применение антибактериальных препаратов. Существует много лекарственных средств, которые используются в такой терапии. Однако назначать детям антибиотики от цистита должен только врач. Курс терапии обычно непродолжительный и составляет 3-5 суток, улучшение во многих случаях наблюдается уже на 2-3 сутки после ее начала. В тяжелых случаях маленьким детям антибиотики от цистита вводят с помощью капельницы.

Немаловажное значение в лечении цистита у детей имеет специальная диета, при которой из рациона исключается соленая, копченая, жирная и жареная пища.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: