Мочевой пузырь при беременности

Видео: Лечение почек - Хирургическая операция по удалению видео камней в мочевом пузыре

Болит мочевой пузырь при беременности: возможные причиныОрганы и системы женского организма в разной степени реагируют на его подготовку к материнству. Дискомфорт в области мочевого пузыря при беременности начинает ощущаться одним из первых и более или менее интенсивно проявляется в течение всего периода вынашивания. Будущей маме необходимо различать подобные симптомы, так как одни из них являются чисто физиологическими, но другие могут свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Почему болит мочевой пузырь при беременности?

В самом начале периода вынашивания плодное яйцо еще очень мало. Однако матка уже готовится к будущим переменам: увеличивается в размере, утолщается. Репродуктивный орган в это время находится в области малого таза и давит на окружающие органы. Кроме того, сфинктер (запирающая мышца) мочевого пузыря частично расслабляется под действием прогестерона – гормона беременности. У женщины возникает ощущение дискомфорта, учащается мочеиспускание. Если воспалительного процесса нет, все это происходит безболезненно. Будущая мама просто вынуждена чаще ходить в туалет.

По мере роста плода матка начинает подниматься и частично выходит в брюшную полость. Давление на мочевой пузырь снижается. Кроме того, женщина немного привыкает к учащенному мочеиспусканию и воспринимает его как норму. Боли в мочевом пузыре при беременности свидетельствуют о совершенно иной ситуации. Причиной может быть:

  • Воспалительный процесс (цистит). Развитие заболевания провоцируют патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка), проникшие в мочевыделительные органы. Инфицирование происходит довольно часто, так как иммунитет женщины ослаблен. Реже обострения цистита вызывают механические факторы, травмирующие стенки мочевого пузыря (например, острые камни при мочекаменной болезни). Симптомы цистита хорошо известны. Женщина жалуется на боль и жжение при мочеиспускании, частые безрезультатные позывы, ощущение неполного опорожнения. Моча становится мутной- анализ показывает присутствие эритроцитов, лейкоцитов и другие отклонения от нормы;
  • Цисталгия. Болезнь связана с нарушением функционирования мочевыделительной системы из-за неправильной иннервации. Симптомы схожи с признаками цистита, но характеристики мочи остаются в норме, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса;
  • Переполнение мочевого пузыря на поздних сроках. Мочевой пузырь при беременности больше 28 недель под давлением растущей матки меняет свое расположение и даже форму. Он слегка изгибается, а его основание поднимается выше уровня тазовых костей. Мочеточники при этом немного растягиваются в длину. Эти перемены вызывают чувство дискомфорта и боль в надлобковой области.

Видео: Мочевой пузырь: анатомия, заболевания, лечение

Учащенное мочеиспускание в период вынашивания можно считать нормой при отсутствии других неприятных признаков. Если появляется боль, повышается температура тела или изменяется внешний вид мочи, женщина должна немедленно обратиться к врачу.

Опасность дискомфорта в мочевом пузыре при беременности

Чаще всего причиной неполадок в работе мочевыделительной системы беременной является цистит. Игнорировать его симптомы ни в коем случае нельзя. Если недуг не лечить, воспалительный процесс может перейти на почки, и возникнет ситуация, опасная для жизни женщины и ее будущего ребенка. Кроме того, возбудители инфекции могут проникнуть непосредственно в матку, что чревато отклонениями в развитии плода.

Видео: Лечение почек - Дробление камня в мочевом пузыре

Срочность визита к врачу определяется и спецификой заболевания: цистит в начальной стадии можно излечить с помощью сравнительно безопасных растительных препаратов, не прибегая к сульфаниламидам, антибиотикам и другим средствам, способным нанести вред малышу. Обратившись за помощью, женщина получит рекомендации по медикаментозному лечению воспаления мочевого пузыря при беременности, а также точные указания относительно соблюдения режима дня и диеты, что при таком заболевании чрезвычайно важно. Точное следование советам доктора поможет избавиться от недуга и предотвратить тяжелые осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: