Проблемы с мочеиспусканием при беременности

Частое мочеиспускание при беременности: причиныБеременность хоть и не считается болезнью, но является совершенно новым состоянием женщины. В период вынашивания ребенка происходит перестройка всех систем организма, именно поэтому невозможно избежать различных физиологических проблем. И это не удивительно, ведь женский организм с первых дней зачатия тратит много сил на то, чтобы вырастить внутри себя новую жизнь.

Одно из неудобств, которое испытывает женщина, – многократное мочеиспускание при беременности. Будущая мама еще может не знать о зародившейся жизни, но такой симптом, как частые позывы в туалет, дает понять о происходящих изменениях.

Причины частого мочеиспускания при беременности

Дискомфорт, связанный с учащенным мочеиспусканием, в первую очередь является следствием глобальной гормональной перестройки организма женщины. Уже на восьмой день зачатия начинает вырабатываться гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), под его воздействием и происходит частое мочеиспускание на ранних сроках беременности.

Кроме того, нагрузка на почки будущей мамы многократно возрастает. Во время вынашивания плода количество жидкости в организме резко увеличивается, объем крови повышается на 50%, околоплодные воды постоянно обновляются. Как следствие, почки женщины начинают работать намного быстрее, неоднократные посещения туалета неизбежны.

Еще один фактор, который заставляет будущую роженицу испытывать частые позывы в туалет, – увеличение матки во время беременности и ее давление на мочевой пузырь.

В первом триместре размер плода еще невелик, но он оказывает давление на заднюю стенку мочевого пузыря, что служит причиной его рефлекторного раздражения. Именно этим объясняется многократное мочеиспускание на ранних сроках беременности.

Во втором триместре плод увеличивается, матка смещается из малого таза в брюшную полость, таким образом ослабляя давление на мочевой пузырь. В это время женщина реже посещает туалет.

В последнем триместре позывы вновь учащаются в связи с тем, что ребенок увеличивается в размерах и начинает интенсивно двигаться. Матка в этот период растет, постепенно опускается в таз, надавливая уже на верхнюю часть мочевого пузыря.

Чем можно помочь?

Будущая мама может ограничить себя в потреблении жидкости лишь тогда, когда наблюдается отечность. Но даже в таком случае количество выпиваемой воды должно находиться в пределах 1,5 л в сутки.

С целью снижения частоты мочеиспускания во время беременности женщина может убрать из своего рациона напитки и продукты, обладающие мочегонным эффектом. Основное количество воды следует пить до шести часов вечера, таким способом можно сократить количество ночных посещений туалета.

Употребление зеленого чая, кофе, имбирного напитка с лимоном может спровоцировать частые позывы к опорожнению мочевого пузыря. Стоит исключить из рациона арбузы, они интенсивно воздействуют на почки. Впрочем, все овощи из семейства тыквенных (кабачки, патиссоны, огурцы, тыква) также обладают легкими мочегонными свойствами.

Многие ягоды и фрукты являются стимуляторами выведения токсинов при мочеиспускании во время беременности. Употреблять природные витамины в период ожидания малыша, конечно же, необходимо, но в ограниченных количествах. Таким образом, женщина может обеспечить себе не столь частые посещения туалета.

Будущая мама способна облегчить свое состояние, придерживаясь нескольких правил. Врачи не рекомендуют удерживать мочу, если есть возможность зайти в туалетную комнату. Дело в том, что при длительном воздержании происходит не только растягивание мочевого пузыря, но и ослабление сфинктеров, приводящее к недержанию.

Необходимо полностью освобождаться от мочи при посещении туалета. Во время акта мочеиспускания следует немного наклониться вперед, это способствует естественному поджиманию мочевого пузыря и беспрепятственному выходу жидкости.

Неоднократные позывы, как было сказано, – абсолютно нормальный физиологический процесс. Но следует насторожиться, если частое мочеиспускание при беременности вызывает боли, рези и чувство дискомфорта.

Боли при мочеиспускании при беременности

При наличии неприятных ощущений во время опорожнения мочевого пузыря, в случае появления крови или при сохранении желания посетить туалет через несколько минут после выхода из него, женщина обязательно должна обратиться к врачу. Такие признаки могут свидетельствовать о заболевании мочевыводящих путей. Бактериальная инфекция является наиболее распространенным недугом у беременных женщин. Если не начать лечение вовремя, возможно развитие воспаления мочевого пузыря, инфицирование почек и даже наступление преждевременных родов.

Самолечение противопоказано в принципе, а при вынашивании ребенка женщина рискует еще и его жизнью. Поэтому, если появились боли при мочеиспускании при беременности, не стоит откладывать визит к специалисту.

В первую неделю после рождения малыша могут продолжаться частые посещения туалета. Этот процесс происходит до тех пор, пока женский организм не избавится от жидкости, накопившейся во время беременности. Через несколько дней все приходит в норму, и многократные позывы перестают мучить роженицу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: